E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Потерявший работу из-за COVID уралец отдал последние деньги посредникам, чтобы взять кредит, и остался ни с чем

Потерявший работу из-за COVID уралец отдал последние деньги посредникам, чтобы взять кредит, и остался ни с чем

Почему нельзя верить обещаниям фирм, которые уверяют, что решат проблемы с кредитной историей

Дмитрию пообещали помочь взять кредит в банке

Дмитрий работал тренером в екатеринбургских фитнес-центрах. Когда начался карантин из-за коронавируса, все залы закрыли, он остался без работы. Зато с кредитами и копящимся долгом за коммуналку и съемную квартиру. Он не единственный, кто оказался с его профессией в таком тяжелом положении. Кредитная история из-за просрочки платежей у него уже была подпорчена.

— Деньги были нужны уже не только на кредиты, а на продукты, — рассказывает Дмитрий. — Нашел через интернет брокерскую компанию, где помогали взять кредит. Нужно было как-то продержаться до того времени, как откроют фитнес-залы, и снова можно будет выйти на работу. Брокерская компания называется «Проффинанс». Там обязались помочь взять кредит при любой кредитной истории. На словах они говорили, что у меня хороший кредитный рейтинг. Они это вычислили по какой-то своей программе.

Дмитрий хотел оформить заём на 250 тысяч рублей. За услугу Дмитрий должен был заплатить 25 тысяч — процент от кредита.

— Занял эти 25 тысяч у знакомых. При заполнении документов менеджер дал мне гарантию, что если условия договора не выполняются, то есть мне все-таки откажут в кредите, то эти 25 тысяч мне вернут. Весь этот разговор с менеджером у меня записан на диктофон.

И договор, и акт подписаны одним и тем же числом. Никогда не подписывайте такой «акт об оказании услуг» пока работа не сделана!

После подписания всех договоров и внесения денег брокерская компания вроде бы начала работать: собирать нужные справки, документы. Правда, попросили с Дмитрия еще пять тысяч за какую-то справку. Но Дмитрию занять было уже не у кого. Он объяснил это менеджеру.

— Сначала сказали: «Тогда наша работа закончилась», еще говорили, что я с ошибками заполнил анкету. Потом все-таки предложили работать дальше, — продолжает рассказывать Дмитрий. — Дня через три перезвонили, сказали, что всё сделали. Мне отдали отчет о том, что они сделали, какие документы собрали. А дальше предложили план финансового оздоровления. Он заключался в инструкции: попробовать взять кредит через человека с хорошей кредитной историей, либо попробовать взять микрозаём, или купить в каком-либо банке услугу «финансовый доктор». Но это мне и так известно. Изначально их предложение было такое: предоставить мне на выбор три банка, где мне точно дадут кредит.

Дмитрий начал возмущаться: ведь по условию договора ему должны выдать кредит. Он написал заявление на возврат денег. В ответ на это ему показали подписанный им акт о приеме и сдаче выполненных работ.

— Я действительно подписывал бумагу, что я не имею претензий к их работе, — объясняет Дмитрий. — Таких тонкостей, что это акт приема работ, якобы уже выполненных, я не знал. И прочитал в интернете отзывы, оказывается, я не единственный, кого они развели или попытались развести по подобной схеме.

Дмитрий обратился за помощью к юристу. Написали претензию. Сейчас кредитная история испортилась еще больше из-за просрочек. Хорошо, что фитнес-клубы уже открылись, появились работа и зарплата.

Не выполнил условия договора


В фирме «Проффиннас» нам дали следующий комментарий по поводу своей работы.

— Мы не предоставляем клиенту подписывать акт выполненных работ обманным путем. Клиент подписывает всё сам, после выполнения условий договора. Как можно подписать этот документ обманным путем? Он ведь дееспособный человек.

— Но на аудиозаписи ваш менеджер обещал ему возврат денежных средств, если кредит не будет получен. Кредит он так и не получил.

— Наша работа построена так, что клиент в своей анкете указывает всю информацию о себе. Мы не несем ответственности, если клиент указал неполную, недостоверную информацию. Данный клиент не указал один из кредитов (Дмитрий действительно говорил, что поставил в одном из пунктов прочерк, не придав значения ему, поскольку вся информация по нему всё равно проверялась. — Прим. ред.). По этому моменту мы уже могли расторгнуть договор без права возврата денежных средств. Но мы пошли навстречу клиенту. Либо расторгнуть договор, либо провести дополнительные проверки. Он согласился на дополнительные проверки, прошел, но отказался выполнять план финансового оздоровления (советы взять микрозаём. — Прим. ред.). Наша работа заключается в том, что мы ищем факторы, которые мешают человеку кредитоваться, и устраняем их, оказываем помощь в кредитовании, подготавливаем план финансового оздоровления (советы обратиться в микрофинансовую организацию или в банк за услугой «финансовый доктор». — Прим. ред.). Клиент отказался выполнять план. Услуга была оказана в полном объеме и качественно. При условии, что он нарушал условия договора.

Комментарий юриста


— Сейчас в связи с тем, что много людей попали в тяжелую ситуацию, людям надо как-то пережить это время, просто прожить, заплатить за коммуналку, многие обращаются за помощью к брокерам, чтобы взять кредит, надо как-то выживать. 25 тысяч рублей для людей в этой ситуации — большие деньги. В итоге люди остаются без кредита, с новым долгом. Хочется, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на эту проблему, и так людям тяжело. Сейчас взыскать по суду эту сумму практически невозможно. Юридически не придраться. Поскольку Дмитрий сам подписал акт выполненных работ. Хотя и в договоре, и в акте выполненных работ стоит одна и та же дата. Как можно в этот же день проделать всю работу? Главный вывод из этой истории: внимательно читайте, что подписываете. В шапке документа может быть прямо не сказано про акт выполненных работ. Но если вам дают документ, где сказано, что вы не имеете претензий, это и есть акт. Подписывать, соглашаться, что у вас нет претензий, можно лишь после того, как вы получили услугу.

Мы также рассказывали как наживаются на коронавирусе мошенники, рассылая смс-сообщения о нарушении режима самоизоляции и требуя оплатить штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления