E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Жители Хабаровска вновь вышли на митинг в поддержку экс-губернатора Фургала: прямой эфир

Жители Хабаровска вновь вышли на митинг в поддержку экс-губернатора Фургала: прямой эфир

Корреспондент E1.RU в режиме онлайн показывает, что происходит в Хабаровске

Корреспондент E1.RU в прямом эфире расскажет и покажет, как проходит акция в поддержку Фургала

Сегодня, 1 августа, в Хабаровске вновь проходят протесты, связанные с арестом местного губернатора Сергея Фургала, которого подозревают в организации серии убийств. Они начались еще 11 июля, и с тех пор люди собираются на митинги практически каждый день.

Екатеринбургский журналист Евгений Лобанов специально полетел в Хабаровск, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на улицах города.

Как и во время предыдущих акций, жители города пройдут шествием по центральным улицам — Тургенева, Ленина, Муравьева-Амурского — и выйдут на центральную площадь Ленина для митинга.

Серия протестов началась практически одновременно с новостью о задержании Сергея Фургала — его подозревают в организации заказных убийств в 2004–2005 годах. По версии СК, все преступления совершались на территории Хабаровского края и Амурской области.

— По данным следствия, Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, — заявила официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко.

Жители края требуют, чтобы бывшего губернатора судили в Хабаровске, а не в Москве — сразу же после ареста 9 июля политика перевезли в столицу, где он проходит серию допросов. Местные также настаивают, чтобы судьбу Фургала решал суд присяжных. Недовольны хабаровчане и врио губернатора Михаилом Дегтяревым, который до назначения был депутатом Госдумы от фракции ЛДПР.

Первый митинг прошел 11 июля, местные СМИ назвали его самым многочисленным в истории Хабаровска. Информационное агентство «Хабаровский край сегодня» пишет, что акция в поддержку Сергея Фургала стала даже более массовой, чем «Бессмертный полк», на который собиралось до 60 тысяч человек.

Участники акций сомневаются в виновности губернатора — его дело называют политическим. В сентябре 2018 года член партии ЛДПР Фургал обошел во втором туре выборов губернатора кандидата от «Единой России».

Сергей Фургал останется под арестом до 9 сентября. От должности губернатора он был отстранен в связи с утратой доверия президента.

Ранее мы сообщали, что в Екатеринбурге задержали активистов, которые вышли с пикетом в поддержку хабаровчан. Но одного из них задержать не смогли: горожане не дали этого сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления