E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия ДТП с владельцем Среднеуральской птицефабрики Владелец Среднеуральской птицефабрики рассказал в суде подробности ДТП, в котором пострадали екатеринбуржцы

Владелец Среднеуральской птицефабрики рассказал в суде подробности ДТП, в котором пострадали екатеринбуржцы

На заседание вызвали эксперта-автотехника

Авария произошла больше года назад — 28 июля 2019-го 

В пятницу, 7 августа, Аргаяшский районный суд допросил двух экспертов по делу о ДТП бывшего первого вице-губернатора Челябинской области, владельца Среднеуральской птицефабрики Андрея Косилова.

Точку в выступлениях стороны защиты ставить еще рано. Адвокаты заявили об еще одном ходатайстве, и на следующую неделю назначено очередное слушание. При этом сам бизнесмен рассказал новые подробности аварии.

В материалах уголовного дела есть три экспертизы — трасологическая, автотехническая и ситуационная. В первом случае специалисты изучали механизм ДТП и угол столкновения. Во втором анализировали состояние обеих машин и отвечали на вопрос, могло ли состояние автомобилей стать причиной аварии. В третьем изучались ситуация и покадрово — видеозапись, сделанная читателем 74.RU. Для дачи показаний в суд пригласили двух специалистов, готовивших автотехническую и ситуационную экспертизы.

Экспертов на допрос приглашали по очереди
Пока один давал показания, другой ждал в коридоре

Что именно происходило на заседании, доподлинно неизвестно. Готовили все три экспертизы сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Челябинской области. И они сами, и пресс-служба регионального полицейского главка от комментариев отказались, сославшись на то, что в данный момент идут судебные слушания, и говорить что-либо об обстоятельствах аварии они не могут.

Неожиданно отказался от общения с журналистами и автотехник Сергей Хоменко из Кургана. Он готовил для Андрея Косилова заключение и ранее уже выступал в суде в качестве свидетеля, а сегодня вновь приехал на заседание.

— Я привык к тому, что поясняю суду и следствию вопросы, касающиеся моей компетенции, — объяснил свой отказ Хоменко журналисту 74.RU. — Что-то личное, внепроцессуальное высказывать — уже не моё.

Сегодня Хоменко был приглашён на заседание в качестве специалиста.

— Он помогает понять суду то, что сказал эксперт, чтобы область специальных познаний перевести на нормальный язык. Суд может попросить меня сформулировать вопрос — вот моя чисто техническая [задача], — объяснил 74.RU Сергей Хоменко.

При этом длилось заседание достаточно долго — несколько часов, и сидящим в коридоре журналистам периодически было слышно, что разговор идёт на повышенных тонах. Так, Андрей Косилов несколько раз предлагал экспертам дать оценку действиям второго водителя и спрогнозировать, удалось бы избежать столкновения, поведи себя Никита Лавров из «Лады» по-другому.

— Мы исследуем фактические обстоятельства, — парировали эксперты.

Видео: читатель 74.RU

А вот сам бизнесмен в перерыве охотно поделился своим мнением на этот счёт.

— Даже на больших трассах обгоняет [свой поток встречная] машина, и если вы ничего не сделаете, перед вами встаёт угроза, что она вас снесёт, — рассуждал Андрей Косилов. — Что вы сделаете? Вы притормаживаете и берете [ближе] к своей обочине. Кто-то из вас хоть раз пытался по встречной объехать? Ну сами-то сообразите. Правила предписывают, как действовать водителю [«Лады» в той ситуации], и в этом правиле абсолютно здравый смысл. Нужно снизить скорость и приблизиться к своей обочине.

— Но вы могли притормозить, дождаться, когда машины справа проедут, и вернуться в свою полосу, — уточнил журналист.

— Знаешь, я должен был сделать это чуточку раньше, — заявил Андрей Косилов. — Если бы не та огромная выбоина, которая была справа от меня. Lexus и вообще джипы — это машины с высоким центром тяжести. Низкая машина, даже если в яму попадёт, подвеска пострадает. А на высокой — недалеко до переворота. И у меня не было желания реально такие риски создавать для своих близких.

В иномарке бизнесмена в момент ДТП находились его жена и внук, оба были на заднем сиденье.

— Внук и так [пострадал] — и кровь побежала из носа, и всё остальное, но удара не было, потому что он был в кресле, спал, — рассказал бывший вице-губернатор. — Он был пристёгнут. Тоже на заднем сиденье, как в «Жигулях» сидела Настя. Он [водитель «Лады»] как бешеный летел на меня. Я уже просто, сцепив зубы, стремился уйти на обочину. Мы же, в конце концов, стоим там — на обочине. Потому что я понимал, что столкновения не избежать, надо хотя бы минимизировать последствия. И была бы у них Настя привязана, какие вопросы? Все бы сейчас ходили и спокойно совершенно реабилитировались.

На заседания Андрей Косилов ездит в качестве пассажира

— Я не езжу [за рулём], — поделился бизнесмен.

— Не можете после аварии? — уточнили журналисты.

— Я? — с некоторым возмущением переспросил Косилов. — Совершенно спокойно могу, и даже без вопросов. Пробовал, и в достаточно сложных условиях, но зачем? Директору положены водитель и служебная машина. Эта-то машина, которую разбил, моя была. Я на ней на работу ездил, туда-сюда. Но переоценил. Сейчас езжу на служебной — первый раз за счёт фабрики. Считайте, 10 лет уже директором, до этого ездил на своих.

Бизнесмен уверяет, что ждёт окончания процесса — заседания суда отнимают много времени и сил. Но сторона защиты при этом настаивает на проведении дополнительной экспертизы. По их мнению, нужно установить скорость движения автомобилей по приборам, а не основываться на показаниях свидетелей. Решение по ходатайству о дополнительной экспертизе суд пока не принял. Но другую просьбу адвокатов поддержал.

— У нас ещё одна маленькая победа, — рассказал 74.RU адвокат бизнесмена Николай Шиманович. — Суд поддержал наше ходатайство о вызове трасолога Лукина. На его экспертизе основываются две другие экспертизы. Трасолог утверждает, что столкновение было встречное, а мы считаем, что оно произошло по касательной.

Следующее заседание назначено на 13 августа.

Видео: читатель 74.RU

Авария произошла 28 июля 2019 года в Аргаяшском районе на 18-м километре трассы Байрамгулово — Новоандреевка. Lexus бывшего вице-губернатора Андрея Косилова столкнулся с автомобилем «Лада», в котором компания молодых людей из Екатеринбурга возвращалась с озера. Момент аварии снял на видео читатель 74.RU. Он уже дал показания в суде.

Водитель «Лады-Весты» Никита и его пассажирка Анастасия после аварии были в коме. Вред их здоровью эксперты оценили как тяжкий. Анастасия до сих пор не оправилась от травм, она заново учится ходить и пока не видит. Второй пассажир, Владислав, находился в сознании, однако его тоже госпитализировали с переломами и ушибами. Помощь медиков понадобилась и самому Андрею Косилову.

Водитель Lexus на время следствия находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. А на всё имущество Андрея Косилова (четыре объекта недвижимости, один автомобиль) наложили арест. Сторона защиты настаивает на невиновности бизнесмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления