E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Массовое ДТП на Малышева с двумя погибшими онлайн-трансляция «Я приношу свои самые искренние извинения»: в Екатеринбурге начали судить виновника ДТП на Малышева

«Я приношу свои самые искренние извинения»: в Екатеринбурге начали судить виновника ДТП на Малышева

Мы рассказывали о заседании в режиме онлайн

В Екатеринбурге сегодня стартует процесс по делу о смертельном ДТП на Малышева — Московской. Утром 4 августа 2019 года художник Владимир Васильев за рулем KIA на огромной скорости въехал в стоящие на светофоре автомобили. В результате погибли два человека.

Следим за заседанием в режиме онлайн. Все новости о ДТП читайте по ссылке.

Надежда Касьянова

Вести заседание будет судья Александр Суслов. Васильева обвинили по двум статьям Уголовного кодекса: «Неправомерное завладение автомобилем» и «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц, если оно совершено в состоянии опьянения».

Надежда Касьянова

Алексей Трапезников, представитель отца погибшего Никифорова:

— Мы будем заявлять ходатайство на компенсацию морального вреда. Мы узнали, что была уже перечислена какая-то сумма, но оказалось, что она причиталась не только Юрию, но и супруге самого погибшего и его сестре. Поэтому пытались понять, какие суммы, сколько [денег]. И с учетом этого будем заявлять. Сумма [от Васильева] поступила низкая.

Надежда Касьянова

Планируется, что сегодня огласят обвинительное заключение. Защита заявит очередные ходатайства.

Надежда Касьянова

Судя по всему, заседание будет закрытым, потому что одним из потерпевших признан несовершеннолетний сын погибшего таксиста Александра Трушкова. При этом его присутствие на заседании не обязательно.

Надежда Касьянова

Владимир Васильев на машине друга протаранил четыре автомобиля, которые ждали, когда загорится зеленый свет. В результате погибли два человека — пассажир и водитель такси. Их фактически зажало между другими машинами.

Еще один человек пострадал (не считая самих парней из KIA, они тоже оказались в больнице).

Одному из очевидцев удалось снять на видео Владимира Васильева и его друга сразу после ДТП. Видно, что оба парня в сознании. Человек, который их снимает, уверен, что они под наркотиками, поскольку у них большие зрачки. Сами парни, кажется, не очень понимают, что натворили.

Надежда Касьянова

Видео аварии

Спустя несколько часов после аварии появилось видео момента столкновения. Посмотрите.

Надежда Касьянова

После ДТП Васильев лежал в больнице, а 13 августа пришел на допрос к следователю. Тогда же огласили результаты экспертизы. Якобы парень не был пьян и не употреблял никаких веществ. Но позже выяснилось, что анализы за художника сдал его отец. Как он это прокомментировал, смотрите по ссылке.

Надежда Касьянова

Сам Владимир Васильев на одном из заседаний по избранию меры пресечения ответил на вопросы журналистов о том, из-за чего произошло ДТП.

— Все думают, что вы были под наркотиками, под алкоголем. Что в действительности случилось?

— Проблемы со здоровьем.

— С каким?

— С головой.

— Какое-то психическое расстройство?

— Нет.

Позже во время заседания он добавил, что потерял сознание, когда проезжал улицу Карла Либкнехта, то есть еще два километра машина ехала сама.

Надежда Касьянова

Как допрашивали Васильева

А еще посмотрите видео допроса Васильева. По ссылке — весь допрос в десяти фактах.

Надежда Касьянова

Глеба Березкина, друга Васильева, который был с ним в машине во время аварии, признали потерпевшим по делу. Он оказался в инвалидной коляске.

Надежда Касьянова

Адвокаты Васильева сообщали, что его семья приняла решение компенсировать ущерб родственникам погибших мужчин. В ДТП погиб 25-летний таксист Александр Трушков и его 26-летний пассажир Виталий Никифоров.

— Семья Васильева начала выплачивать деньги. Они отправили Юрию Никифорову (отцу погибшего Виталия Никифорова) и Трушковым почтовые переводы, — уточнила Ирина Алферова, которая проходит по делу как потерпевшая.

Ирина Алферова также уточнила, что адвокаты Васильева обозначили сумму переводов в 300 тысяч рублей.

Надежда Касьянова

Какую компенсацию запросили родственники погибших

Родственники погибших, а также их адвокаты составили гражданские иски о возмещении морального вреда и физического ущерба, нанесенного в этом жутком ДТП.

Адвокат Александр Шумилов, представляющий интересы родителей погибшего таксиста, рассказал, что сумма поданного ими иска составила внушительные 14,3 миллиона рублей.

Надежда Касьянова

Почитайте также, как виновник ДТП на Малышева объяснил причины страшной аварии.

«Мы с моим знакомым выполняли работы по художественному оформлению помещения в подвале дома на улице Родонитовой, — рассказал Васильев на допросе. — В этом подвале мой друг хотел открыть зал по изучению боевых искусств и попросил меня помочь с оформлением помещения. 1 августа мы работали с 12 до 21 часа, 2 августа — тоже. В ходе работы ничего не ели и не выходили из помещения. Я работал в респираторе, специально предназначенном для работы с краской, но данный респиратор ранее использовался и в значительной степени утратил защитные свойства».

Надежда Касьянова

Ирина Алферова, жена погибшего пассажира такси, сейчас тоже в суде:

— Мы наконец рады, что начался процесс. И наконец все сдвинулось с мертвой точки. Долго этого ждали. Мы хотим, чтобы все это скорее закончилось и чтобы человек сидел уже не в СИЗО, а в настоящей тюрьме. Ждем максимального наказания. Думаю, он не раскаялся. Даже по его словам [ясно], что он не соболезнует. Он даже не понял, что совершил. Ощущение, что для него это было обыденно. Нет раскаяния в его глазах. При камерах Васильев один человек, а без камер — раскованный и агрессивный.

Была перечислена [от Васильева] сумма в 300 тысяч рублей — почтовый денежный перевод на имя папы. Но я никаких денег не получала.

— Вас много людей поддерживает?

— С первого же дня меня находили посторонние люди, выражали соболезнования, предлагали свои услуги. Очень много было слов поддержки, я очень благодарна им. Люди поддерживают меня, они на моей стороне. Вместе мы поможем добиться справедливости.

— Боитесь, что он уйдет от наказания?

— Да. Неизвестно, что будет дальше. Мы будем до последнего надеяться, что добьемся того результата, которого хотим.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления