E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Массовое ДТП на Малышева с двумя погибшими подробности Почему процесс по делу Васильева закрыли от СМИ? Разбираемся в странном распоряжении судьи

Почему процесс по делу Васильева закрыли от СМИ? Разбираемся в странном распоряжении судьи

Потерпевшие и их адвокаты требуют открытого разбирательства

Дело Владимира Васильева рассматривают в закрытом режиме, и это не нравится пострадавшим

Дело Владимира Васильева — одно из самых скандальных и громких за последние годы в Екатеринбурге — идет в режиме, закрытом от прессы. Судья Александр Суслов запрещает журналистам присутствовать на заседаниях. Причина — вовсе не пресловутый коронавирус.

— Мы хотели бы сделать заседания открытыми для СМИ. Но есть постановление судьи, где он пишет, что в данном процессе правосудие отправляется в интересах несовершеннолетних (имеются в виду дети погибшего таксиста и его пассажира. — Прим. ред.). Но это неправда, потому что права детей тут как раз не задействованы. Также судья указывает, что в деле есть материалы, представляющие врачебную тайну. И опять же, это вызывает сомнения. Оба участника, получившие травмы, погибли, — объяснил руководитель Фонда помощи пострадавшим в ДТП Олег Таратухин.

Потерпевшие и их адвокаты хотят, чтобы процесс открыли для широкой общественности

К очередному заседанию Олег Таратухин, а также юрист Алексей Трапезников, защищающий интересы отца погибшего Виталия Никифорова, подготовили ходатайство. В нем судью попросили, чтобы процесс по делу Васильева наконец-то открыли для общественности. При этом были перечислены условия, при которых дела рассматривают за закрытыми дверями:

«В соответствии с ч. 2 ст. 241 УПК РФ закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

  • разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению гостайны;

  • рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16 лет;

  • рассматриваются уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности;

  • этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства».

Однако Александр Суслов отклонил данное ходатайство. Процесс и дальше будет проходить за закрытыми дверями.

Напомним, что в четверг, 10 сентября, в процессе заслушали показания Никиты Фомина — владельца KIA, на которой Васильев совершил трагическое ДТП. Фомин подтвердил, что Васильев, как и его пассажир Глеб Березкин, перед поездкой пил алкоголь. При этом сам подсудимый до сих пор настаивает на версии, что ему внезапно стало плохо за рулем. Анализы, которые сдал парень, были чистыми. Но впоследствии выяснилось, что мочу за виновника автокатастрофы сдал его отец — полковник Росгвардии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления