E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия эксклюзив «Начал играть с пистолетом»: что привело к смерти контрактника в Еланском гарнизоне

«Начал играть с пистолетом»: что привело к смерти контрактника в Еланском гарнизоне

Его сослуживец не знал, что пистолет Макарова был заряжен

После инцидента всех офицеров собрали, чтобы напомнить о технике безопасности еще раз

Оружие, из которого выстрелили в солдата-контрактника, принадлежало офицеру, который оставил его без присмотра. Об этом Е1.RU рассказал источник, знакомый с ситуацией. Трагический случай, в результате которого погиб парень, произошел во время смены караула.

— Офицер снял пистолет Макарова и оставил его на столе без присмотра. Один из контрактников взял его и начал с ним играть — стал нацеливать на окружающих. Другой контрактник сделал ему замечание. Сказал, что нельзя так обращаться с оружием. В ответ молодой человек перезарядил пистолет и выстрелил. Просто в шутку. Он не знал, что пистолет заряжен. Дело в том, что срочники всегда сдают свои автоматы пустыми, — рассказал источник Е1.RU.

Пуля попала в ребро, отскочила в селезенку и прошла между двух позвонков. В результате молодой человек скончался.

— Теперь в отношении офицера, скорее всего, могут завести уголовное дело. Он не имел права снимать оружие и оставлять его. Парень, который сделал выстрел, в шоке от того, что произошло, — добавил наш источник.

Сегодня в Еланском гарнизоне собрали весь офицерский состав, чтобы еще раз напомнить о технике безопасности.


В главном военном следственном управлении СК России журналисту Е1.RU сообщили, что не знают об инциденте с погибшим военнослужащим в Еланском гарнизоне. И отметили, что говорить, что грозит офицеру, можно будет только после проверки, так как на решение будут влиять многие факторы, «например, был ли пистолет офицера заряжен или нет».

В пресс-службе ЦВО воздержались от комментариев до появления результатов расследования военной прокуратуры.

Ранее мы писали о том, что военнослужащий по контракту грубо нарушил требования безопасности. По данным ЦВО, он сделал непреднамеренный выстрел из штатного оружия, ранив впереди стоящего военнослужащего-контрактника. Пострадавшего сразу доставили в больницу, но спасти его не удалось. Командование Еланского гарнизона, а также правоохранительные органы начали проверку.

Известно, что родители погибшего в Комитет солдатских матерей Свердловской области пока не обращались. По информации Е1.RU, погибший военнослужащий приехал в Елань из Иркутской области, второй солдат прибыл в гарнизон из Южного округа.

Если вы знаете что-либо о произошедшей трагедии, сообщите нам на редакционную почту news@corp.e1.ru или в любой из мессенджеров: +7 909 704–57–70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления