E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Младенца держали в шкафу «Сейчас ребенка важно окружить любовью»: психотерапевт — о женщине, державшей новорожденную дочь в шкафу

«Сейчас ребенка важно окружить любовью»: психотерапевт — о женщине, державшей новорожденную дочь в шкафу

Михаил Перцель ответил, могла ли у матери девочки быть постродовая депрессия

Один из самых опытных психиатров области прокомментировал страшную историю из Карпинска

Главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель в разговоре с E1.RU прокомментировал жуткую историю о женщине, которая полгода держала свою новорожденную дочь в шкафу и морила ее голодом. По мнению эксперта, у матери могут быть серьезные проблемы с психикой.

— Надо искать причины такого поведения. Видно, что это длительное и целенаправленное поведение, которое могло быть продиктовано либо психическими, либо морально-этическими проблемами человека. Конечно, есть вероятность, что у матери есть психические проблемы. Надо проводить экспертизы, исследования.

«Пусть у ребенка все будет хорошо, если он в такой ситуации выжил, значит, у него должна быть хорошая судьба»

По мнению психиатра, на ребенка эта история может повлиять, даже несмотря на его маленький возраст.

— В первый год жизни формируется базовое отношение человека к миру, его первичные реакции на окружающую среду. Важно, чтобы сейчас он был окружен любовью, заботой, не нуждался ни в чем. Сейчас формируются его первые рефлексы. Он должен находиться рядом с любящим человеком. Тогда возможно восстановление его утерянных месяцев, — говорит Перцель.

Мы также спросили, может ли поведение матери быть связано с постродовой депрессией. Психотерапевт рассказал, что в теории такое возможно, но основные симптомы такого диагноза редко включают в себя агрессию матери по отношению к ребенку.

— Постродовая депрессия длится достаточно долго, теоретически она могла присутствовать. Это серьезное и опасное заболевание, его не очень хорошо знают среди непрофессионалов. Говорить, что такое возможно, нужно обязательно, чтобы люди понимали, знали и могли находить такие симптомы у своих близких. Это период, когда женщина максимально нуждается в поддержке. Как правило, речь идет не о жестокости. Женщины находятся в состоянии бессилия, утраты чувства перспективы, пессимизма. Обычно женщины безразличны к ребенку, а не жестоки, — считает Перцель.

Мы также спрашивали у юриста о том, что теперь грозит матери. Прочитайте, что сказал об этой истории уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления