E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия подробности Соцсети Рината Низамова взломали с помощью той же почты, что и соцсети либерального журналиста

Соцсети Рината Низамова взломали с помощью той же почты, что и соцсети либерального журналиста

Подробности истории, которая началась с наглой кражи сим-карты

У Рината Низамова мошенники украли симку, взломали соцсети и разослали от его лица похабные сообщения

При взломе аккаунтов социальных сетей директора Сети городских порталов Shkulev Media Рината Низамова использовали ту же самую электронную почту, что при взломе аккаунтов Федора Крашенинникова — екатеринбургского журналиста и политолога.

Об этом сообщил сам Ринат Низамов. Напомним, что история началась с наглой кражи сим-карты медиаменеджера, которую екатеринбургский салон МТС отдал аферисту, пришедшему с поддельными документами. Мы подробно писали о том, как злоумышленнику удалось провернуть такой трюк.

— Любопытное продолжение истории о краже моей симки по поддельным документам и взломе моих соцсетей, — рассказал Ринат Низамов. — Вчера я обратился в ОВД по Хорошевскому району Москвы с заявлением о том, что неизвестный мне человек предоставил в салон МТС фальшивое временное удостоверение личности с моими данными, получил сим-карту на мой номер телефона, а следом — доступ в интернет-банк и соцсети. Мошенник взломал мой «Инстаграм», заменив фото на аватарке, и разослал ряду людей похабные сообщения.

Пока полиция разбирается, я обнаружил кое-что интересное, когда восстановил свою сим-карту, а также вернул все доступы в соцсети. Так, сразу после взлома «Инстаграма» мошенник отправил данные для замены пароля на свою почту — manygoodmany@gmail.com. Я загуглил этот адрес и сразу попал на пост Фёдора Крашенинникова — яркого либерального журналиста из Екатеринбурга — о том, как с помощью этого же адреса летом 2019 года взломали его соцсети, пока он отсиживал свои семь суток за якобы оскорбительный пост в отношении судей. Телефон Фёдора в это время был у полиции.

Почерк тот же — от имени Феди взломщики рассылали сообщения, что он гей, и всякое такое. Видимо, на большее ума у исполнителей или заказчиков этих взломов не хватает.

Аккаунты Крашенинникова взламывали летом 2020 года, когда он отбывал административный арест

Я достаточно толерантен ко всем меньшинствам, поэтому меня сложно таким дискредитировать. Однако буду с интересом наблюдать, сможет ли полиция найти преступника с фальшивыми документами. В МТС, где выдали сим-карту мошеннику, приносят извинения и говорят, что готовы передать органам документы с фотографией человека и видео с камер наблюдения из салона. Как говорится, было бы желание у следователей. А вот тут уже закрадываются сомнения. Это же не за пост против власти людей задерживать и арестовывать, в чем у нашей полиции рука набита. Тут надо приложить мало-мальские усилия. Как думаете, приложат? — задался вопросом Ринат.

На новость о совпадении почтовых ящиков через некоторое время отреагировал и Федор Крашенинников.

— Ставлю на то, что никого не найдут, потому что и искать не будут. Такими пакостями занимаются или сами «правоохранители», или какие-то близкие к ним хакеры, «вованы и лексусы» (Алексей Столяров и Владимир Кузнецов. — Прим. ред.). Доказательства? Да вот они: мои аккаунты ломали, когда телефон был у полиции, а в случае с Ринатом они прямо явились в офис МТС с фальшивыми документами, ничуть не боясь того, что будут искать и найдут, — подытожил Крашенинников.

Пранкер Алексей Столяров при этом отверг все обвинения Федора Крашенинникова.

— Этот комичный персонаж мне неинтересен. По поводу того, что произошло, моя оценка негативная, мои телефоны также пытаются ломать, но, как я думаю, люди с другой стороны, такой как Украина и ЦРУ, — ответил пранкер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления