E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия Всё о коронавирусе Екатеринбуржца в тяжелом состоянии выписали из «красной» зоны в Сысерти, а через несколько часов он умер

Екатеринбуржца в тяжелом состоянии выписали из «красной» зоны в Сысерти, а через несколько часов он умер

Пациента просто вывели за дверь отделения и заперли ее

Виталий Афанасьевич скончался через несколько часов после выписки из больницы

Две недели назад 63-летний житель Екатеринбурга Виталий Афанасьевич почувствовал себя плохо: у него появился кашель, одышка, к тому же, по словам дочери, у него больное сердце, стал побаливать бок, было тяжело дышать.

— Мы обратились сначала в 40-ю больницу, там сделали рентген, отправили в 14-ю, — рассказала дочь Виталия Афанасьевича Олеся. — Там сказали, что только в Сысерть. Потому что нигде в городе на тот момент мест не было.

Виталий Афанасьевич с 18 октября был в Сысерти в больнице с пневмонией. Ему делали анализ на коронавирус, но он не подтвердился.

— Он лежал в «красной» зоне, потому что в Сысерти вся больница перепрофилирована под лечение коронавируса. Но там лежат и с пневмонией, и ковидные, — говорит Олеся. — А 31 октября нам позвонили, сказали: забирайте его, выписываем. Я объяснила, что я не в городе, физически не могу. На меня стали кричать: «Почему мы под вас должны подстраиваться?». Объяснили, что могут просто выписать его, не дожидаясь родственников. Но я понимаю, они все сейчас перегружены. Мы поменяли планы, договорились, поехали и забрали.

Назначения врача при выписке

«Он был в ужасном состоянии: не мог ни идти, ни дышать. А медсестра просто его вывела с вещами и закрыла дверь в отделение»

Родственники пытались звонить на горячую линию Сысертской больницы, главврачу, по тому номеру, с которого им звонили с просьбой забрать отца. Нигде ответа не было.

— Мы хотели отказаться от выписки: мы отдавали человека абсолютно нормального, — говорит Олеся. — Ну, кашлял, была пневмония, а они его выписали в ужасном состоянии. Пришлось его забрать и уехать домой. Дома уже вызвали скорую. Врачи приехали и спросили: как его могли выписать в таком состоянии? Мы показали выписку, сказали, что вот, только-только увезли его из больницы. Они начали ему делать кардиограмму, мерить давление, а он умер. Они дали заключение об остановке сердца. Складывается впечатление, что от отца хотели просто отвязаться, чтобы он не умер у них там, в больнице, а дома.

В региональном оперштабе дочери умершего посоветовали обратиться в Минздрав.

— Если такой факт подтвердится, то проведем проверку и доведем информацию до родственников, — сообщили в Минздраве.

Медицинский юрист Марина Агапочкина сказала, что сможет прокомментировать эту ситуацию только после того, как будет проведено вскрытие и установлена причина смерти.

— В этом случае родственникам нужно написать заявление в следственный комитет о преступлении по ст. 109 ч. 2 УК РФ, это причинение смерти по неосторожности ввиду ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, либо это может быть ст. 124 (неоказание помощи больному), — говорит юрист Юлия Федотова. — Следователи должны назначить судебно-медицинскую экспертизу, если труп еще не захоронен, если захоронен — то по документам. Экспертиза покажет, имеются ли в произведенной медицинской помощи какие-то дефекты оказания: ранняя выписка, недостаточная диагностика. Параллельно то же самое заявление нужно подать в Росздравнадзор, минздрав и прокуратуру Свердловской области, попросить провести проверку. Если экспертиза установит наличие дефектов оказания медицинской помощи, тут уже стоит вопрос о причинно-следственной связи между этими дефектами и тем, что человек умер. Если она прямая — тут четкая ст. 109 УК РФ, если косвенная, тут уже сложнее, но в любом случае есть основания для подачи гражданского иска к больнице о компенсации морального вреда.

Летом мы рассказывали, как еще одного пожилого мужчину выписали недолеченным из больницы, ему пришлось снова вызывать скорую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления