E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности Врачу детской поликлиники, на которую напали на вызове, сделают сложную операцию

Врачу детской поликлиники, на которую напали на вызове, сделают сложную операцию

Разбираемся с адвокатом, почему нападения на медиков часто остаются безнаказанными

В Екатеринбурге дебошир сломал нос женщине-медику

Женщина-врач, на которую напали во время вызова в переулке Трамвайном, по-прежнему находится в больнице. У Елены Мякишевой подтвердился перелом носа. Ей предстоит сложная операция. Об этом рассказала мама пострадавшей.

— Она только зашла в дом и спросила: «Кто вызывал врача?» А этот пьяный человек набросился на нее и ударил кулаком в лицо. Она упала, после этого он продолжил избивать ее. Полицию вызвал водитель, который привез мою дочь на вызов. Она сама смогла добраться до автомобиля. Сейчас она всё еще находится в большом стрессе от пережитого, — рассказала Нина Мякишева.

Напомним, что против 46-летнего Вадима Ямалтдинова, набросившегося на Елену в подъезде, возбудили уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ «Причинение вреда здоровью средней тяжести человеку, исполнявшему служебные обязанности». Биография этого мужчины пестрит пьяными дебошами: он более 20 раз получал штрафы за распитие алкоголя в общественных местах, пьяное вождение, мелкое хулиганство и другие нарушения. В день нападения Ямалтдинов был сильно пьян.

Вадим Ямалтдинов был сильно пьян, когда напал на женщину-медика

В городском управлении здравоохранения сообщили, что не ведут статистику, касающуюся нападений на медиков. Но такие случаи периодически происходят. В службе скорой помощи нам рассказали, что ситуация постепенно улучшается: еще лет пять назад таких случаев было намного больше, чем сейчас.

Законодательство на месте тоже не стоит: в июле 2019 года российский законодатель «завинтил гайки» за «воспрепятствование законной деятельности медиков». Например, в КоАП прописали, что если человек на месте всячески мешал медбригаде оказывать помощь пациенту, то такому нарушителю положен штраф от 4 до 5 тысяч рублей. А если эти действия привели еще и к тяжелым последствиям для здоровья пациента, то дебошир должен ответить по уголовной статье (в УК, в статью 124 добавили понятие «воспрепятствование оказанию медпомощи»). Но все эти поправки в кодексах в первую очередь защищают интересы пациентов. Врачей же закон по-прежнему как будто не замечает.

— Проблема в том, что нужно ужесточать наказание за применение насилия конкретно к медработникам. Эти люди зачастую работают в условиях жесткой эмоциональной напряженности с пациентами и их родственниками, — объяснил адвокат адвокатского бюро INTELLECT Илья Кожевников, специализирующийся на уголовно-правовой защите в ятрогенной сфере (связанной с ошибками медперсонала).

По словам Кожевникова, уголовный кодекс предусматривает хорошую защиту силовиков (статья 318 УК РФ). К примеру, за нападение на участкового уполномоченного дебошир может сесть на 10 лет, если в суде докажут, что он представлял опасность жизни и здоровью полицейского. Но аналогичное нападение на медиков будет расследоваться как обычный бытовой эпизод.

— Никаких специальных норм права к врачам не применяют. А медики вообще-то находятся при исполнении своих служебных обязанностей. Их избивают, но потом на деле ничего, кроме негодования публики и всеобщего порицания, обычно не следует, — подытожил Кожевников.

Адвокат предположил, что Вадим Ямалтдинов, напавший на Елену Мякишеву, также сможет избежать реального срока, раскаявшись в своем поступке. Такие эпизоды чаще всего заканчиваются примирением сторон в суде.

Минувшей осенью мы рассказывали о двух резонансных случаях, связанных с нападением на медиков. В ноябре мужчина набросился на работников скорой помощи, которые приехали на вызов к его жене, заболевшей коронавирусом. Он требовал, чтобы жену госпитализировали и сделали ей КТ. В результате сотрудница инфекционной бригады получила травмы. А в конце октября в дорожной потасовке оказался поврежден автомобиль поликлиники, перевозивший COVID-мазки. На машину с клюшкой набросился местный бизнесмен Сергей Красуцкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления