1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (273)

23 мая 2021 в 07:06

а я считала, что в таком случае (если один не может двигаться дальше) группа прекращает свой поход и ждут когда их эвакуируют всех вместе. Одного в снежных горах????? жестоко

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2021 в 07:15

Учитывая возраст, скорее всего стало "плохо с сердцем". Люди вообще свои возможности реально не оценивают, думают, в 64 года можно скакать по горам, как тридцатилетнему.

ОТВЕТИТЬ
Александр
23 мая 2021 в 07:21

Это не туризм, бредятина.

23 мая 2021 в 07:35

Лучше сразу нужно было не брать, чем вот так вот ,оставить в горах...

23 мая 2021 в 07:35

Оставление в опасности! Чистой воды!

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2021 в 07:37

а чо, прокуратура не будет что-ли возбуждаться? Инструктор там что-ли массовик затейник на голом энтузиазме? (хотя и такого бы посадили).

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 07:39

Ужасно. Слов нет. Горе-туристы должны были вызвать МЧС и отправить ещё живого человека в больницу. Но почему-то этого не сделали. Как бы пропавший продолжил поход, если не мог уже? Оставшиеся в живых не думают о том, что с ними поступят так же, как и потеряли двух девушек в горах Урала зимой.
Туристическая деятельность должна лицензироваться, группа должна быть на связи в контрольных точках. И чтобы участники выходили на маршрут со справкой о здоровье с обязательной страховкой на случай минимум эвакуации.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 07:47

Люди...как вы жить будете после этого...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 08:04

В горном туризме бросать ослабевших - обычное дело. При восхождении на Эверест через умирающих зачастую просто перешагивают. На них не обращают внимания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 08:21

Кто тут про Эверест вякает - это была Абхазия, совсем другие высоты и низкая сложность маршрута. Владимир знал свои силы и на Эверест не пошёл. Почему инструктора до сих пор не посадили - огромная загадка...

Гость
23 мая 2021 в 08:24

Нету тела нет и дела... как говорится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 08:29

Бедные родные, им то каково сейчас... может, всё таки жив, а? Опытный мужик, всё таки...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 08:29

Инструктор женщина, да ещё из Тагила. Кто с таким человеком в здравом уме в поход пойдёт вообще?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 08:30

Что то непонятно , почему инструктор не под следствием? Есть даже статья, " Оставление человека в опасности " и на лицо халатность в работе , привлекшая к гибели. За что она деньги берет , если нет никакой ответственности .

23 мая 2021 в 08:33

страшная смерть

23 мая 2021 в 08:34

Что вы все хороните и хороните. Может ему помощь нужна выбраться. Он раз сам ушел, то значит смог. Там при спуске с гор, если на тропу не выйдешь, то попадаешь в дикие заросли. Джунгли. И всё. А сам перевал, где его оставили это Бзыбский хребет. Перевал Химса это 2400м. Там,в верховьях реки Гумиста при СССР через этот перевал скот перегоняли. Там три опасности - джунгли внизу, внезапные шторма и лавиноопасность (редко). Если у него нет туристской подготовки по горному туризму, то ..... Володька, найдись. И займись нормально подготовкой. Это горы. А то про тебя тут диванные альпинисты ужет такого написали...

ОТВЕТИТЬ
ветеран труда
23 мая 2021 в 08:36

Под суд т.н. туристов!!!Убийцы.
руковод пошла денежку заробить?

турист
23 мая 2021 в 08:51

уральцы!Вы опозорили туристов Урала. все можно понять.Но. какого черта вы смылись по домам , когда человеку нужна помощь.
Понятно. что он отдохнул и пошел вниз
Искали не там. И, понятно. что 10 дней прошло...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 09:04

Эти комерсанты это ересь, бабло взял а на человека пложили. Ездила у товарища мама в Тюмень на источники, тоже с какой-то группой экскурсионной, у нее вылезла алергия на что то, так пока ей помощь оказывали, группа ждать её не стала даже и свали по тихой как крысы, тоже так же как эти, и потом не позвонили даже узнать как дела, не извинились.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 09:10

надо поддержать клуб «Азимут», да и другие "клубы", а то они будут терять навыки по киданию своих клиентов в походах

Гость
23 мая 2021 в 09:11

Просто наплевательское отношение к своим клиентам! Если заранее видели , что мужчина не подготовлен , зачем брали с собой ? Потом бросили как обузу и счастливые погнали покорять вершины ... жуть просто . Неужели этому спорт клубу / инструктору это все просто сойдёт с рук ?! По сути оставили человека в опасности

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 09:23

Ужасный акцент

Гость
23 мая 2021 в 09:27

в Китае 21 чел погибли спортсмены, вот где жопа

Гость
23 мая 2021 в 09:35

Русские своих не бросают, они их оставляют!!!!!!!!😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠

Анд
23 мая 2021 в 09:36

Так ей турма корячится.

Гость
23 мая 2021 в 09:41

найдется, ушел с палаткой, значит живой.

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2021 в 09:43

Тагил рулит! Наша Раша

23 мая 2021 в 09:49

Срочно сделать проверку квалификации инструкторов клуба "Азимут", а пока его деятельность приостановить. Уже второй случай в этом сезоне . На Чулышмане (Алтай) на водном маршруте смертельный случай - КМС утонул.

23 мая 2021 в 10:11

Он не ребенок, правильно? Взрослый мужик. Сказали "сидеть на месте и ждать" - сиди, хоть 10 суток, не дергайся. За 10 дней с голоду не умрешь, а вода у него была. Другое дело, что вариантов много - мог получить травму недалеко от палатки, мог случиться сердечный приступ, паника, мог на него кто-то с криминальными намерениями выйти и замести все следы. А если сам ушел вниз, да еще в плохую погоду - без карты, без умения ориентироваться в горах - ну, сам виноват, без вариантов. Еще один момент. Поисковики не нашли не только человека, но и палатку не нашли. Палатка ног не имеет, сама "уйти" никуда не могла. Сорвать правильно (подчеркиваю - правильно) установленную палатку ветер практически не может. Значит, палатку сняли. Вопрос - кто снял? Если сам турист - он нарушил приказ руководителя группы. Если другие люди - налицо криминал.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 10:11

"Не верю!" (Станиславский)
прессуйте их,
и почему отпустили по домам?

Фото пользователя
23 мая 2021 в 10:20

по ходу деда того....

Гость
23 мая 2021 в 10:22

Грохнули мужика наверно

Гость
23 мая 2021 в 10:22

Сами организаторы его и грохнули

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2021 в 10:26

как-то тут все больше криминалом попахивает...

Лес
23 мая 2021 в 10:26

Капец... Я просто в шоке. Вы видели этого "инструктора" девчонке лет 20,выпускница какого-то ПТУ, в шубе и платье сидит на столе и фотается. Вы в своём уме!! Как можно оставить человека в горах! Как это вообще можно! Посмотрите на неё! Какая она инструктор! Весь клуб азимут под суд и её. 🤦‍♀️Просто бред и ужас

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 10:39

Позор тебе Анна Гилёва и всему туристическому клубу азимут!!! Одного человека оставить в горах это не допустимо!!! Оправданий за это преступление нет тебе

:))
23 мая 2021 в 10:42

Зачем вообще тогда брали с собой, если видели, что не готов. В таком случае может 2 инструктора ходить должны. 1 дальше поведет группу, второй с пострадавшим останется

Гость
23 мая 2021 в 10:48

Надо всех допросить, и посадить организатора и директора клуба

Гость
23 мая 2021 в 10:50

Мы в 18 лет в зимний ходили, среди парней 2 девочки всего, не потянули мы. Нас никто не бросил, хотя тзба в лесу попадалась. Руководитель 19 летниц сказал - идем все или никто.нас разгрузили, мы тащились , но нас не бросили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 10:56

Вообще организация похода никчемная. Почему, изначально не подали инфо в МЧС о походе?
Объясню, кто не в теме.
Я когда учился в универе, у нас был турклуб. Ходили в походы ребята с 1 по 5 курс. Плюс преподаватель физкультуры. И инструктор по спортивному ориентированию. Походы бывали как на 4 дня, так и на 2 недели, в зависимости от степени подготовки тургруппы.
Перед отправкой за 3 дня до даты, наш преподаватель физ-ры отправлял бумагу в МЧС, где был обозначен весь маршрут прохождения, время прибытия в каждую точку привала (заранее рассчитывали), списки имён и телефонов всех участников похода. Так же, у руководителя имелся JPS - навигатор, и несколько павербанков для подзарядки в походных условиях. Ещё имелся какой-то маячок, который он держал при себе как зеницу ока, никому в руки не давал.
Правило было главное: Если кто-то один в походе получит травму, вся группа останавливалась, руководитель вызывал МЧС, и все вместе эвакуировались домой.
Никого никогда не бросали.
Даже более того, в темное время суток, если кому-то приспичило отойти в кусты, ходили по двое, и не далее расстояния слышимости. Потому, что в потёмках заплутать как нече делать.
Все было организовано четко и МЧС всегда были в курсе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 11:04

дело нечистое я устроил допрос с пристрастием всех инструктора под арест

Гость
23 мая 2021 в 11:12

Как это прекротились? Че теперь безвести пропавшим будет считается?????

Гость
23 мая 2021 в 11:31

Слишком рано прекратили поиски. Погуглите трагедию про Влада Бахова. Мальчик потерялся в лесу. Его искали 2 года. Нашли в итоге останки. Но ведь не прекращали поиски всё это время. Ещё надеялись, что живой. 2 года!

Мир вам
23 мая 2021 в 11:50

горы-это же место повышенной опасности, там каждый час все может меняться. как можно было оставить одного и уйти с другими??? а как же "один за всех и все за одного"???? а все потому, что коммерция 🤦‍♀️за билет заплатил и ладно, не можешь идти, дак посиди тут, в горах! это как в лесу оставить, где дикие звери обитают. Инструктора под суд!!!!!!

Гость
23 мая 2021 в 11:54

Вопрос не почему оставили, а почему взяли?))

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 12:00

Местных жителей всех опросили? Мне кажется он у кого то гостюет...

ОТВЕТИТЬ
папа псих
23 мая 2021 в 12:04

можт он давно дома?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2021 в 12:16

Группа была Питер-Москва- ЕКБ, а инструкторша из Тагила? Зачем?? Никого лучше не нашлось?

Фото пользователя
23 мая 2021 в 12:17

Он живой, надо искать. Скорее всего искали где-то сильно не там.

Гость.
23 мая 2021 в 12:19

Оставить одного... в горах... да как так-то? Инструктор,даже в дворовых потасовках одного не бросают! А тут... тупо бросили умирать мужика.

В смысле оставили одного с едой в палатке и двинули дальше по маршруту? Разве группа не должна вернуться обратно в таком случае? Это какая то преступная халатность "инструкторки"

Loading...