27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (89)
12 июн 2021 в 15:47

Из Махачкалы пилоты летают исключительно в черных очках и закатанном петеркой лбом. Так что не страшно.

ОТВЕТИТЬ
12 июн 2021 в 17:55

Это же не лазер/указка из алиэкспресс. Владельцев мощных лазеров можно отследить. Их ведь не а Пятерочке продают

ОТВЕТИТЬ
Vvvvv
12 июн 2021 в 17:03

Просто подло, подвергают
опасности людей в самолете. Кто эти нелюди. Сажать всех

ОТВЕТИТЬ
Масяня ©
12 июн 2021 в 15:40

Муть какая-то. Это вот из высоток в Академе можно нормально в кабины засвечивать. И то с оговоркой, при умении и со штатива.

Фото пользователя
12 июн 2021 в 16:03

Я одного не понял: кто определил место и расстояние до так называемого "лазера"? Ровно в 40 км..

ОТВЕТИТЬ
12 июн 2021 в 17:28

ладно лазер! но покажите мне человека который за 40 км, увидел самолет и голову пилота, и засветил ему глаз??? 😂😜

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 15:36

Это просто областнеги так развлекаютсо...

Фото пользователя
12 июн 2021 в 17:07

Под каким углом надо светить указкой чтобы в глаза пилоту попасть? И точно еще прицелясь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 15:27

Никто и никак не может повлиять на беспредел(

Гость
12 июн 2021 в 17:45

Пилотов рейса «Ханты-Мансийск — Санкт-Петербург» во время посадки ослепили лазером
Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку по факту ослепления лазером экипажа воздушного судна.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры 26 января, накануне около 18.50 при заходе на посадку в аэропорту «Пулково» экипаж воздушного судна авиакомпании «Руслайн», который прилетел в Северную столицу из Ханты-Мансийска, сообщил, что неизвестные пытались ослепить пилотов лазером зеленого цвета.
Хулиганство на безопасность полёта не повлияло. Самолет с 29 пассажирами на борту благополучно совершил посадку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 июн 2021 в 22:50

американский писатель, кстати автор Охоты за красным октябрем, Том Кленси 30 лет назад написал книжку Долг Чести. Там было секретное оружие - лазер слепящий пилотов который в чемоданчике носили негодяи и фигачили при заходе на посадку вроде. В ранние 90е это выглядело фантастично, сейчас собрать систему со стабилизацией мощным излучателем и наведением может любой толковый школьник это все на али продается свободно. Судя по тому что еще ничего подобного в мире, где дебилов с избытком, еще не случилось - не так это и возможно наверное. Так, только повод для новости.

сосед
12 июн 2021 в 16:35

наследники инженера Гарина

Гость
12 июн 2021 в 17:39

Можно ли лазерной указкой ослепить пилота самолёта?
До 2004 года в США было зарегистрировано 400 случаев попыток ослепления пилотов лазерными приборами различной мощности. В одном только 2016 году FAA зафиксировала рекордные 7,398 таких случаев.
В прессе встречаются сообщения о том, что ослеплённые лётчики временно теряли зрение, а некоторые из них даже попадали в больницу с травмами сетчатки глаза. По словам представителя Росавиации Владимира Исаева, "Это страшно тем, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряет пространственное положение... Это влияет на безопасность полета". Однако в 2015 году британская пресса сообщала о том, что пилот British Airways после одной из "лазерных атак" попал в больницу с повреждением сетчатки глаза.

12 июн 2021 в 16:05

Пытаться нагнетать. Чтобы запретить, лазерные целеуказатели

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 16:44

было же раньше такое, и мусолили каждый день, и с каждым днем их было больше, так что давайте теперь каждый день об этом, их точно меньше станет

Гость
12 июн 2021 в 17:43

Борту авиакомпании «Россия» из Москвы в Петербург пытались помешать приземлиться лазером зеленого цвета
Полночный рейс из Внуково в Пулково садился в Петербурге с препятствием в виде луча зеленого цвета.
Как сообщили «Фонтанке» в авиакомпании «Россия» 15 апреля, инцидент произошел накануне около 23:40 при подлете к петербургскому аэропорту.

«При заходе на посадку экипаж заметил кратковременные лучи лазера зелёного цвета. При дальнейшем снижении произошло повторное облучение лазером левого борта воздушного судна, на этот раз луч был постоянного свечения и точно направленным на лайнер», — сообщили в пресс-службе компании.

Гость
12 июн 2021 в 15:45

Полный бред, это какую надо иметь мощность лазера, который на 40 км пробивает?

ОТВЕТИТЬ
12 июн 2021 в 16:46

вы хоть думайте, что пишите то...
Лазер!!
40 километров!!!
домохозяйки же поверят в такие чудеса...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 июн 2021 в 16:06

Ищите срочно этих людей, и вручайте самую крутую премию по технике, ибо это сделать лазер действующий на расстоянии 40 КМ!!!!!!!!, не получилось пока что ни у кого

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 16:57

200км не проблема
Ла́зерная ука́зка — портативный квантово-оптический генератор когерентных и ... Луч лазерной указки 100мВт, направленный в ночное небо. ... Карманный лазер бьёт опасным лучом на 193 километра // Membrana, Леонид Попов

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 17:07

Американский изобретатель и видеоблогер Энтони Дрейк собрал и протестировал ручной лазер, способный выдавать постоянную мощность в 100 ватт. В опубликованном на YouTube ролике автор показывает, что мощности лазера хватает, чтобы плавить стекло и прожигать жесть на расстоянии десятки километров.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
12 июн 2021 в 17:52

Зачем??

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 15:33

Ну кто ? Бандеровцы , не иначе . Или Байден .

Гость
12 июн 2021 в 17:50

Пилотов пассажирского самолета ослепили лазером во Внуково
Неизвестный ослепил лазером пилотов пассажирского самолета, летевшего из Грозного в Москву, при посадке в аэропорту Внуково, сообщил источник в авиационных службах.
Источник сообщил, что накануне около 23.00 мск «при заходе на посадку во Внуково пилоты пассажирского самолета доложили, что их ослепили зеленым лазером», передает ТАСС.
На полете и посадке самолета инцидент не сказался. Предполагается, что источник излучения находился со стороны Москвы.
Ранее пилота ослепили лазером при посадке в Пулково. Напомним, в 2011 году правоохранители задержали молодого человека 1987 года рождения за ослепление пилотов самолетов лазерной указкой в аэропорту Внуково.

Гость
12 июн 2021 в 18:48

автопилот не боится лазера😁

гость
12 июн 2021 в 17:15

Засветить в глаза пилоту летящему на высоте в несколько км нереально высоких гор в области нет чтобы светить прямо в кабину нет а держать лазер в руках и направлять нежен штатив и на растаянии самолёт просто маленькая точка

Гость
12 июн 2021 в 16:18

Это каким метким и с какой железной хваткой рукой нужно быть хулиганом чтобы лазер направить в кабину самолета. Чудеса какие-то ловкости.

12 июн 2021 в 17:43

Интересно чтобы сказали комментаторы,если бы сидели в этот момент в самолёте и им объявили- лётчик ослеплен лазером

ОТВЕТИТЬ
13 июн 2021 в 02:55

Сегодня тоже в Академическом слепили нас на перекрестке зеленым лазером с одного дома.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 15:57

Вы хоть матчасть почитайте. Как можно пилота ослепить лазерной указкой?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 17:29

В США мужчина с лазером временно ослепил сажавшего самолет пилота
Пилот заходящего на посадку самолета во Флориде (США) был временно ослеплен лазером. Об этом сообщает Independent.
Инцидент произошел 22 января в аэропорту Сарасота-Брадентон. После того, как с земли пилота ослепили лазером, ему удалось в штатном режиме посадить самолет. Однако, по словам командира воздушного судна, его зрение оставалось размытым и после приземления.
Полиции удалось найти человека, направившего лазер в глаза пилота. Им оказался 41-летний Чарли Джеймс Чепмен (Charlie James Chapman).

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июн 2021 в 06:24

70% своих посадок самолеты осуществляют в автоматическом режиме, на автопилоте по глиссаде и только 30% в ручном с участием пилотов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 15:59

Поймают. Сотовые все с собой носят.😂

Гость
12 июн 2021 в 17:30

Хулиганская выходка с ослеплением лазером пилота самолета авиалиний Virgin Atlantic, взлетавшего в ночь на понедельник из лондонского аэропорта Хитроу, далеко не первая.

По данным Британской ассоциации пилотов (BALPA), в 2015 году примерно половина летного состава подверглась лазерным атакам.

Несмотря на то, что во всех этих случаях обошлось без катастроф, не всегда такие происшествия остаются без последствий.

Так, в ноябре 2015 года при посадке в Хитроу лайнера авиакомпании British Airways второй пилот подвергся облучению мощным лазером и получил серьезное повреждение сетчатки глаза.

гость
12 июн 2021 в 20:37

Гиперболоид инженера Гарина??))

Гость
12 июн 2021 в 21:11

Росгвардия не хочет поискать владельца мощного лазера?

Гость
12 июн 2021 в 23:04

Без специального оборудования на быстродвижущийся объект лазер не навести. "С рук" захочешь - не попадёшь никогда. Какая то мутная история.

Кбы
13 июн 2021 в 02:40

новость фэйк

Гость
12 июн 2021 в 17:16

40 км? Это какая же мощность лазера должна быть? Неужто мы уже в фильме Звездные Войны?

ОТВЕТИТЬ
12 июн 2021 в 15:53

Это что за лазер такой? Как он обшивку самолета не прожег?

Гость
12 июн 2021 в 17:09

В ютуб лазер самолеты
там увидите ролики как террористы ослепляют пилотов самолетов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июн 2021 в 17:19

и 100 тысяч километров не проблема
Если луч попадает прямо в глаз, то он может ослепить с 10 км. Предельное расстояние, с которого теоретически можно увидеть сигнал указки в космосе в отсутствие помех, составляет сотни тысяч километров. В миллионе километров из -за расходимости луча в глаз попадало бы уже слишком мало фотонов.

ОТВЕТИТЬ
Иван
12 июн 2021 в 19:54

Бред! Это надо собирать микроконтроллер, чтобы обеспечивался трекинг лазерного луча на выбранное стекло лайнера. никто такого делать не будет. да и смысла нет в этом....
попробуйте "с рук " держать на прицеле дальнюю точку на другом конце двора.... А тут быстро и высоко летящий объект.... с кабиной с весьма средней обзорностью, компенсируемой приборами....

ОТВЕТИТЬ
Правильный
12 июн 2021 в 15:59

Не верю я в эти ослепления. Дети балуются это да. Кто то фантастики начитался и решил людей попугать . Чтобы ослепить это надо на уровне кабины светить и быть неподвижным.

Свойский
12 июн 2021 в 16:14

За 40 км лазером ослепили???😳 Ну это же на нобеля тянет!!!!😎 Эй, с лазером, отзовись для подачи заявы на нобеля!😎

Гость
12 июн 2021 в 21:19

За такое ФСБ должна ловить их и отдавать под суд по обвинению в попытке совершения теракта и чтоб суд двадцаточку определил. Мрази.

Гость
12 июн 2021 в 16:07

А может не смогли на посадку зайти и придумали отмашку про лазер

Гость
12 июн 2021 в 21:48

Это Навальный указывает путь в Россию будущего.

Loading...