9 декабря четверг
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (52)
24 сен 2021 в 07:02

В России живут, а экстрима не хватает - странно. Не понимаю, зачем и куда люди прутся. Что там делать.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 08:39

Едут на ратраке до 5100, потом блюют и по косой скатываются(
Верх глупости идти на штурм в непогоду неподготовленной толпой в 20 человек с двумя гидами *facepalm*

24 сен 2021 в 07:02

Они искали экстрим и острые ощущения , они их нашли. Не по приговору же суда они туда поперлись. Так какое мне или кому то другому должно быть до этого дело ?
Закономерный результат , не они первые не они последние. Наука для тех наивных которые думают что это как в поход сходить.

ОТВЕТИТЬ
Тыква
24 сен 2021 в 07:29

Гид какой молодец. Надеюсь его привлекут к уголовной ответственности. - Готовьтесь к веселью. Ну что повеселились все ?! В такую погоду не выходят на восхождение.

Ирен
24 сен 2021 в 07:11

Меня удивляет, что погода была очень и очень плохая, мороз- 20С, метель, а альпинисты решили подниматься ночью!!!! Клуб самоубийц?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2021 в 07:20

После ампутации конечностей дорога в горы будет закрыта навсегда.

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 07:30

Жаль погибших. Вот собрались 19 человек, это практически 2 бригады рабочих - волонтеров. Могли благоустроить какие нибудь дворы, убрать мусор на каком нибудь пляже у речущки, помочь в больницах. Да мало ли. Сделать в итоге кому то жизнь в РФ чуточку лучше. И бросать вызов природе таким образом можно, но ради чего?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 07:19

Больше всего изумляет, что знали, что погода плохая, сами видели. Вот те четверо это понимали и отказались от восхождения (

Тот
24 сен 2021 в 07:29

Если погода уже начала портиться,нафига поперлись выше? Гид - подлец..

24 сен 2021 в 12:07

с детства знаю, что такое метель на крайнем севере, под попу дунет, свалит с ног и ты катишься, ветер поддает, и это в городе, в горах - это страшное дело. ну кому это надо! экстрим в один конец!

Фото пользователя
24 сен 2021 в 09:24

Из за каких то любителей близкой смерти столько народу сорвали...и МЧС и медики...им счета за это выставят?..ведь сами полезли...не ЧП..

24 сен 2021 в 10:45

ну как полазили? (с)

Кто оплачивает работу спасателей, вертолетов, спец техники?
Налогоплательщики?

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 07:12

Мы рубим ступени ,ни шагу назад..
И от напряжения колени дрожат..
И сердце готово к вершине рвануть из груди...
©В.В.С

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 07:47

Когда уже журналисты научаться правильно формулировать выражения. Покорить в горах можно только себя, иными словами преодолеть себя, а на гору совершают восхождение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 07:39

Инструктора авоськина под суд. А в целом, такие восхождения должны осуществляться со страховкой тыщ на 500. Че-то не хочется оплачивать из своих налогов жадность инструкторов и глупость туристов.

Гость
24 сен 2021 в 09:33

Жизнь сера. Успехов нет. Не покорить ли Эльбрус?

Фото пользователя
25 сен 2021 в 07:55

«Здесь вам не равнина,
Здесь климат иной -
Идут лавины одна за одной
И здесь за камнепадом ревет камнепад, -
И можно свернуть, обрыв обогнуть, -
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как не тянись
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил, -
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом -
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят, да, пусть говорят,
Но - нет, никто не гибнет зря!
Так лучше - чем от водки и простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Отвесные стены... А ну - не зевай!
Ты здесь на везение не уповай -
В горах не надежны ни камень, ни лед, ни скала, -
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк -
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени... Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которих вершина еще впереди»

24 сен 2021 в 12:44

Все такие возрастные.... могу еще понять молодежь, готовящуюся к покорению восьмитысячников, но этих.... да еще осенью

Гость
24 сен 2021 в 08:55

Они по собственному желанию, сами, туда пошли искать приключения, они их нашли! Но те 69 спасателей и 12 машин скорой помощи, они то почему должны рисковать своей жизнью, ради этих любителей приключений, они то не выбирали себе такой путь рисковать своей жизнью, ради, такого восхождения!?

ОТВЕТИТЬ
Простоя
24 сен 2021 в 11:42

Погода на 4000 - х тыс. на видео уже плохая, ветер усиливался. Какого лешего эти 4 гида повели людей? Те неподготовленные и не знают особенностей погоды в горах. Нужно было разворачиваться и валить вниз. Однако же их потащили наверх. Спрашивать с этих коммерсантов по - полной вплоть до уголовной ответственности, не будет желания у кого попало заниматься таким "бизнесом".

гость
24 сен 2021 в 07:13

Они погибли из-за своей наивности и Жажды Наживы организаторов турпохода.

ДиванныйАльпинист.
24 сен 2021 в 08:08

Не удивительно.

Наблюдаю такую тенденцию. Каждый научившийся одевать кошки, уже считает себя супер крутым перцем.
При этом в голове один ветер, и блеск снежных вершин.

Но жизнь диктует свои законы, голодного желудка.
И дорога помеченная рублем подводит к подножью Эльбруса.

Как следствие куча частных конторок с услугами восхождения и никакой ответственностью за состояние клиента.

Про бесполезность законодательной власти можно не говорить даже..

Гость
24 сен 2021 в 08:43

За свои же деньги мажорики загнулись. Даже смешно.

Гость
24 сен 2021 в 12:26

Звериный оскал капитализма. Срубить денег любой ценой. Даже ценой жизни людей.

ОТВЕТИТЬ
гость
24 сен 2021 в 07:20

Деньги, деньги, деньги ...
Любой ценой. Даже ценой жизни клиента.

Амфибия
24 сен 2021 в 08:59

Классная статья, пару абзацев написал, остальное скопировал

Ирина
24 сен 2021 в 11:09

Больное общество...имею в виду комментарии. По вашему, если вас на пляже смоет волна, вас тоже спасать не нужно! Озлобленные и завистливые люди!

24 сен 2021 в 15:30

Терскол, не Терескол

Житель Гетто-Академ
24 сен 2021 в 07:36

Это должен испытать каждый!!!
Альпинисты не используют слово покорить!!
Ретраки там не ходят. Максимум до 4000-4500

ОТВЕТИТЬ