23 января воскресенье
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (188)

24 сен 2021 в 19:15

Они ведь не шли туда умирать! Это как купить билет на самолёт и... Все знают что самолёт может и не долетит!

Nick
24 сен 2021 в 19:36

Вот она лучшая реклама туризма в РФ. Многие знакомые в этом году побывали на Эльбрусе. Например, шеф у нас рассказывал как оно было. Он сам опытный альпинист и не в первый раз, а люди идут совсем без подготовки и физически очень крепкие парни синели и их отправляли вниз. Уровень организации с его слов совсем не на высоте.

ОТВЕТИТЬ
Антон
24 сен 2021 в 19:50

Эльбрус конечно не Эверест, но он очень капризный...погода в это время года (и весной) может меняться очень круто и очень быстро. Спасателям респект за работу в таких условиях, рисковали.

24 сен 2021 в 20:25

подвиги раньше люди совершали... зимовки на льдине и открытия. и редкие фотки в песцовых шапках. оленьих шубах..
а сейчас в спортмастере куртки и ботинки колумбия купят. из полиэтилена с металлической подкладкой... и бегут на эльбрус или в арктику..
а там в этих куртках с этикеткой -50... околевают и отмораживаются..
фантазеры...

24 сен 2021 в 20:36

хотели экстриму, хватанули сполна

Неман
24 сен 2021 в 20:47

Хотел эту неделю провести в Приэльбрусье, неделя от отпуска оставалась.
Думал утром во вторник рвануть, в среду на месте, четверг, пятница, в субботу назад...
Посмотрел в понедельник (!) прогноз погоды в "с.ном" яндексе. Даже там на четверг обещали ухудшение, думаю: ну куда ехать, если в центре поездки самая ж.па!? Не поехал!

Когда в позапрошлом году был, удивило обилие "гидов", которые запросто водили за бабки как группы, так и одиночек, вообще неподготовленных людей!

Абу
24 сен 2021 в 21:07

Помолчи те, лучше.

24 сен 2021 в 21:55

лучше бы депутаты туда ходили с любовниками.

24 сен 2021 в 22:01

Уверен что каждому достаточно подробно были известны риски и каждый шёл осознанно на этот риск...

ОТВЕТИТЬ
24 сен 2021 в 22:27

один на уктусе 2х убил дали пожизненно, второй на эльбрусе 5х интересно сколько дадут ???

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2021 в 23:02

Пятеро погибли в горах это грустно и страшно.

Ну А как будете вы покидать этот мир ? На койке с пролежнями и в памперсах все в испражнениях?
С деменцией на всю голову? Это каждый выбирает себе сам.

ОТВЕТИТЬ
Дятлов
24 сен 2021 в 23:04

Ну что ребята, есть ещё вопросы?

24 сен 2021 в 23:24

Раньше столько людей не гибли, меньше ходили, и подготовка была лучше. А так, да, у меня в каждом походе была, хоть одна, да смертельно опасная ситуация, это риск.

Гость
24 сен 2021 в 23:33

каждый считает себя неуязвимым...сколько там людей погибло...и лежат там до сих пор...страшно, погибло 5 человек сразу...ужас! зачем и ради чего?

денис
24 сен 2021 в 23:50

на конжаке с дуру и самонадеянности гибнут и иремеле, что про эльбрус говорить. просто жадность, очевидно что акклиматизации небыло иначе горняшка раньше бы проявилась и на погоду положили, не возвращать же денежки.

Гость
25 сен 2021 в 00:18

там сям погибают, а я дома сижу, зато целый

25 сен 2021 в 00:40

Сколько там уже было трагедий и все равно людей туда прет🤦‍♀️

Богдан
25 сен 2021 в 01:07

Риск дело благородное и каждый вправе выбирать свой Путь ….. Блинного пути Всем Желаю

Богдан
25 сен 2021 в 01:08

Длинного …..

MAG
25 сен 2021 в 01:39

Называть правильным решение разделить групу на сильных и слабых, обрекая последних на верную гибель? Более чем странно!
Звериная логика!
Вообще то в советские времена в альпинизме нас учили: нельзя разделять группу, ибо это грозит повышенной аварийностью.
Хотя было еще одно правило: оптимальны состав группы - 6-8 человек, при большем нужна изначальная структуризация, иначе нарастающий хаос неизбежен, а с ним и аварийность.
Что и произошло в описаной ситуации.

MAG
25 сен 2021 в 01:52

Как то странно умалчивают программу восхождения?
Была ли аклиматизация?
Был ли аклиматизационный выход на Скалы Пастухова?
Или прямо с самолета и на Эльбрус? 😠

25 сен 2021 в 02:32

а я лучше на наших уральских горах потусуюсь, летом.

Насралла Белибердынурмуххамедов
25 сен 2021 в 12:34

На дорогах десятки тысяч людей гибнут. Ежегодно.

гостЬ
25 сен 2021 в 12:35

люди в обычной жизни с тяжёлыми болезнями борются а этим в рулетку со смертью добровольно хочется поиграть. вот и сыграли

Гость
25 сен 2021 в 13:33

Спасатели молодцы!

Гость
25 сен 2021 в 14:58

Рожденный ползать о восхождениях не мечтает. Они хотя бы попробовали. Кроме них, в этот день от разных причин умерли еще миллионы человек, но о них не пишут.

Алина
27 сен 2021 в 10:35

Мне вот спасателей жалко, ведь для них тоже большой риск смерти, а из-за чего?!? Не из-за защиты страны от последствий природного катаклизма или внешней военной угрозы, а из-за спасения страдающих от скуки неприкаянных баб-дилетанток…