26 января среда
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (131)

25 сен 2021 в 15:31

ну что тут скажешь, безумству храбрых венок бесплатно.....соболезнования семье(

***
25 сен 2021 в 15:46

А что с мужчиной, который весной там потерялся?

Марина Петровна
25 сен 2021 в 16:16

С горами нужно на ВЫ, там ошибки не прощаются, но никто не застрахован. Погода там меняется настолько быстро, что понять не успеешь, что произошло. Даже летом внизу жара, а на Эльбрусе холод, дует сильный ветер. Более того, чем выше, чем больше гипоксия. По разному бывает, не угадаешь. Это все роковое стечение обстоятельств. Соболезнования родным!

Oleg
25 сен 2021 в 17:23

Это верх легкомыслия и дилетанства пойти на "пятак" абсолютно неподготовленным людям которых в лучем случае на Конжак можно взять и то раз сто подумать .где маски кислородные ?был ли допуск от медиков на поход такой категории сложности кто подписал разрешение на восхождение?

ОТВЕТИТЬ
Витек
25 сен 2021 в 18:21

Часто по работе бывал в Тырныаузе, ездили в выходные на Чегет, на "Мир". Лето, ясно, Эльбрус манит, вроде как пешочком прогуляться туда и обратно. Поели шашлык, выпили вина - и нет Эдьбруса - за пару часов заволокло гору напрочь. Вроде гора несложная, но коварная!

Гость
25 сен 2021 в 18:38

Как же так? В начале 80-х была часто по путёвкам,то в Приэльбрусье,то в ММЦ " Горные вершины" ,то в других местах Кавказа. Везде слышала одно и то же,что серьёзных походов новичкам не разрешают.Особенно это касалось восхождений на Эльбрус и главной опасностью считали резкую смену погоды.Походы были по категориям,так просто на Эльбрус не попадали.Наверно надо разграничить по уровень подготовленности туристов.

ОТВЕТИТЬ
Серж
25 сен 2021 в 19:14

Я год готовился к Эльбрусу, понял что слаб для него, не пошел. Уважаю людей которые его покорили. Земля ей пухом.

Не буди лихо,пока оно тихо!
25 сен 2021 в 19:59

Два крылатых выражения:"Кто ищет-тот всегда найдёт!" и "Искать на ж@пу приключений!" Ну что,нашла,то что искала! Кто следующий! И ещё: "Не буди лихо,пока оно тихо!"

Гость
25 сен 2021 в 20:01

Горы полюбили Иру! Движ закончен!

Гость~
25 сен 2021 в 20:36

Во-первых, хотелось бы сказать о том, что именно использование ратраков приводит к тому, что неопытный горовосходитель резко попадает на высоту, с которой его организм не знаком. Если бы группа даже от приюта Одиннадцати шла сама, многие бы задумались о своей подготовке ещё до Косой полки и могли бы развернуться.. Это что касается коммерческого альпинизма
Во-вторых, сидя на диванах хорошо рассуждать о том, кто прав, кто виноват. Если вы не знакомы с условиями высокогорья, вам трудно понять, какие ощущения там, на высоте..
Соболезную родным..

ОТВЕТИТЬ
super
25 сен 2021 в 20:37

И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Гость
25 сен 2021 в 20:52

Неподготовленному человеку в горах не место. Закономерный итог.

Гость
25 сен 2021 в 21:12

обычный больной человек - семью надо заводить было

ОТВЕТИТЬ
Пьяный прапор
25 сен 2021 в 21:53

Года 4 назад две Елены тоже поперлись в горы в тапочках и с пачкой сигарет. Одна там и осталась навсегда, второй ноги ампутировали. Вот оно счастье.,

Гость
25 сен 2021 в 22:04

Я, когда в школе учился, на географии книжки про альпинизм читал, и про высотную подготовку. А это еще был СССР.
Разумеется, сам попробовал, пределы возможностей знаю.
Мне с моим опытом в голову не приходило (и не придет) на Эльбрус идти. Мне жить понравилось.
Они же вообще не соображают, что творят, когда без нормальной подготовки и снаряжения туда идут.

Гость
25 сен 2021 в 22:51

Баб нормальных нет , а не мужиков .неудолетворенные жизнью.

Гость
25 сен 2021 в 23:04

Экстрималки......

Кренц
26 сен 2021 в 18:11

В 32 годика ни ребёнка ни котёнка, печалька, тикток наше будущее))))))

26 сен 2021 в 22:28

Какой же бред люди пишут! Мы с мужем вместе спустились с Эльбруса за три дня до трагедии. Просто мы не погли на восхождение из- за погоды! При чем тут женская самореализация и прочая дребедень....Просто есть люди активные,которые любят активно отдыхать и от пола тут не зависит, а есть диванные и домашние лежебоки!

26 сен 2021 в 23:05

мне не понять этот экстрим, горы, снег, мороз...мне куда ближе поход где-то на Урале и летом, чтобы от мороза не помереть

Гость