17 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (282)

Фото пользователя
28 сен 2021 в 12:58

Если бы мозгов было по больше - можно было бы избежать такого исхода , зачем бочку перекатывать на спасателей ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 12:58

То есть ещё и спасатели виноваты что рисковали жизнями, спасая самоубийц?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2021 в 12:58

Надеюсь ты сейчас оплатишь работу спасателей.
Сами недалекого ума, а виноваты у них спасатели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 12:59

Погода стала портиться почему вы не пошли вниз как это сделали другие? Все остались бы живы!!!!!!!!!!!

Гость
28 сен 2021 в 12:59

Если бы не лезли туда, не нужны были бы и спасатели.

Гость
28 сен 2021 в 13:03

Ребята , вы решили хапнуть адреналина , развлечься … был определенный риск …спасатели тут при чём…

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:04

Пошли бы на "плотинку", остались бы живы.
О чём речь.

Вопрос
28 сен 2021 в 13:06

Так, может надо было сразу со спасателями в гору идти?

Гость
28 сен 2021 в 13:06

Нахрена вообще туда лезть?

Гость
28 сен 2021 в 13:06

Конечно. Он развлекаться поехал. Чёт не понравилось -метнуться спасать все его должны. Все бросить.

28 сен 2021 в 13:07

В огромном количестве случаев, если бы спасатели приехали раньше, кто-то остался бы жив. Но они не умеют телепортироваться 🤷‍♀️

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-то
28 сен 2021 в 13:07

Не понимаю претензий людей которые ищут приключения на мягкое место, а найдя их орут, что их медленно спасали. Могли и совсем никого не найти в такую погоду, вместо благодарности что их спасли, сейчас ещё и иски будут строчить. Шапокляк не зря учила - кто людям помогает , тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Анна
28 сен 2021 в 13:07

Конечно, спасатели должны по первому свистку подорваться, рискуя своими жизнями, в какие то буераки, куда не от большого ума занесло любителей хапнуть адреналина. Шли же за преодолением -ну и преодоляйте. Молчу ж об оплате труда спасателей.

28 сен 2021 в 13:10

ну да, виноваты спасатели, которые рискуя своими жизнями полезли спасать этих экстремалов

ОТВЕТИТЬ
гнида
28 сен 2021 в 13:10

если бы она не шлялась где попало, то и спасателей вызывать не пришлось

«Если бы спасатели приехали раньше, Ирина бы осталась жива»
Если бы вы не полезли без соответствующего опыта и подготовки тудой, остались бы живы ВСЕ!
И даже не пришлось бы тратить бюджетные средства на организацию этой миссии.
Возможно, кому-то в тот момент помощь была намного нужнее.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:12

Если бы в это время года, когда сезон уже закрыт, и без надлежащей экипировке и подготовке не поперлись на Эльбрус, если бы при первых признаках плохой погоды прекратили восхождение, то тоже бы остались живы. Но ведь деньги уплачены, как это на Эльбрус не подняться! Сезон закрылся для непрофессионалов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:13

Ирина осталась бы жива, если бы в группе был хоть один мужик.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:13

Нуну. Ещё коммунальщиков обвините, что дороги плохо почищены.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:14

может быть, спасателей обвинить в том, что не научились телепортироваться? МЧС и не могут выдвинуться мгновенно. Особенно, когда дело касается экстремальных условий. Нужно собрать людей, имеющих опыт спасения в горах (волонтёров-альпинистов и горных спасателей МЧС), выделить им оборудование и снаряжение, оценить обстановку в зоне аварии, пути эвакуации и другие факторы. То, что сказал этот человек, выдаёт в нём полного профана в альпинистском деле

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:15

Поднимались под риском обледенения, люди до глупого фанатизма довели свои походы! Почему спасатели должны подвергать свои жизни обморожению? Бедные жены спасателей😒

28 сен 2021 в 13:15

Люди по три недели ждут хорошей погоды для восхождения и возвращаются вниз на базу. Идут на следующий год. А отмороженным нужно сегодня и сейчас и погоду в расчет не берут, они же деньги заплатили. Спасатели они тоже люди, у них есть семьи и детей, они должны в шторм идти и спасать отмороженных. Нет уважаемые товарищи, вы все должны понимать, что спасать вас будут тогда, когда будут погодные условия для спасения. И сколько вас останется в живых, один Бог знает.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 сен 2021 в 13:15

Блин, по его словам, спасатели должны были за 2.5 часа до них домчатся в страшную непогоду, а они спустится за 11 часов не смогли.
Рассчитывайте на себя, а не на волшебника, который прилетит в" голубом вертолете" и вас неумех спасет.

Гость
28 сен 2021 в 13:16

Если бы вы туда не поползли все бы выжили

ПростоЯ
28 сен 2021 в 13:17

Если я хочу быть цела и здорова, мне не нужен этот адреналин. Если я понимаю, что это может причинить мне вред я не полезу туда, что за достижение?? Я нужна живая и здоровая своей семье и детям. У этих скалолазов нет инстинкта самосохранения, они рискуют своими жизнями САМИ, эгоисты, которые сами выбрали этот экстрим и потом кто-то виноват 🤦‍♂️ Тупо

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:17

сейчас крайних искать будут

ОТВЕТИТЬ
Нина
28 сен 2021 в 13:18

Погибли одни девчонки. А вы мужики, что хотели доказать на Эльбрусе. что только свою шкуру спасать умеете.

ОТВЕТИТЬ
Ленчик
28 сен 2021 в 13:20

Если сами ищите приключение на 5-ую точку, то зачем потом обвинять спасателей и МЧС?? Нашли что искали? Не понравилось?? Так надо было дома сидеть и жопу в тепле держать!!! Думать надо прежде, чем что-то делать! А-то все у них теперь виноваты, а они сама невинность!!

28 сен 2021 в 13:20

а если бы она туда не полезла, то и ситуации этой не было бы. Но нет - мы будем лезть в жерло извергающегося вулкана, но виноваты будут спасатели, что не мгновенно прилетели на голубом вертолете и не потушили этот дурацкий вулкан

Ури
28 сен 2021 в 13:20

Чудесное единение в коментах. аж слеза навернулась

ОТВЕТИТЬ
888
28 сен 2021 в 13:21

еще и совести хватило вякать, что спасатели их медленно спасали.... вооо народ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:21

Уже и на телевидении побывали🤦‍♀️ Туристы блин. Несите сами ответственность за свои хотелки. Никто никому ничего не должен. Что за мужчины🙄

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:21

Вина полностью лежит на гидах! Нельзя было в такую погоду выходить и тогда бы Ирина была жива!

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:21

В Инстаграмм есть рассказ передовой спас-группы, которая состояла из гидов других групп, Дениса Алексеенко и Ксении Котляр..

Сигнал о помощи поступил в МЧС и коллегам-гидам в 16-16-30. Обег группы встретили по дороге наверх в 18-00.
Спасатели МЧС вместе с группой гидов в 19-00 поднялись на 5100

В ноги падать надо людям, которые вышли в этих условиях погодных условиях на спасы

ОТВЕТИТЬ
Мужик в темной куртке
28 сен 2021 в 13:21

Тот, кто идет в горы, должен понимать все риски похода. Даже в крупном городе-миллионнике к тебе не всегда шустро приедет карета скорой помощи, что уж говорить об экстремальных условиях.
Не готов идти на подобное — не лезь в горы, они раздолбаев не любят. А то сначала пытаются что-то сами себе доказать или кинуть понты перед друзьями, а потом у них все виноваты.

28 сен 2021 в 13:23

Расклад по гидам такой:
- помощника гида Игоря Данькова, который спустился на седло с девушкой из Якутии (Макаровой, позже умершей), ратрак первым подобрал одного на "4900" (это про него спасатели в первых интервью скажут "встретили гида, сбежавшего от группы");
- лидер-гид Илья Чуйков с обморозившимся клиентом сбился с пути и ушел на ледник, но позже он был подобран (с клиентом) на ратрак вторым в районе "4800";
- в 19:20 первая группа-тройка гидов-спасателей - Алексеенко, Баранов, Черемных - на Косой встретила третьего из гидов - лидера Антона Никифорова с двумя клиентами;
- в 19:30 передовая группа из 2 спасателей-гидов вышла на седло, где оставались 11 клиентов, включая 4-х лежачих, с помощником гида Тауланом Кипкеевым. Надо отдать должное - хотя Таулан в своем интервью странно сформулировал некоторые вещи - он, единственный из 4-х ответственных за клиентов, оставался с клиентами до конца.
- в 20:00 первая группа из 8 клиентов отправилась вниз в сопровождении Алексеенко и Кипкеева. На седле остались с Барановым трое самых тяжелых лежачих (четвертая к тому моменту уже умерла). Эти трое позже при спуске с седла к ратраку умерли.
23:35 по Косой подходят еще 8 гидов-спасателей, чтобы транспортировать оставленных лежачих.
Неясна позиция и логика гидов группы, действовавших в такой логистике.
Судьбу умерших (или хотя бы части из них) решил бы люфт в 2-3 часа.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:24

ну-ну. Спасатели круглые сутки в снаряге ждут?
Не смешно.

Гость
28 сен 2021 в 13:25

Зачем вообще перлись по такой погоде???
Все знали о неблагоприятном прогнозе!!!

гость
28 сен 2021 в 13:26

Инстинкт самосохранения должен работать. Погода испортилась иди вниз. чувствуешь недомогание - иди вниз. Конечно печально это все, но спасателей винить тоже не стоит, так как они такие же как вы, и почему то вы не можете идти, а они должны бежать. Вы находились в таких же практических условиях, не думаю что они сидели и пили чай ждали когда погода уладится.

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:27

пора закон вводить, что если вы занимаетесь экстримом, то вас спасать по умолчанию не нужно!

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:28

Молодец, еще и бабла срубил. Е1, вы-то куда? МЧС в Кабардино Балкарии делать нечего, только на ваги запросы отвечать? Не думаете, сколько человек можно спасти вместо чтения вашего запроса?

28 сен 2021 в 13:29

Эльбрус суровая и не очень гостеприимная гора (на то гласит легенда) поэтому не нужно думать всяким героям-экстрималам, что вот так просто можно на нее залезть и радоваться своим восхождением.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:31

группа так и не смогла отправить сигнал СОС
Забили тревогу в штурмовом Лагере, когда Ратрак на котором они поднимались для восхождения приехал на обратную заброску и никого не обнаружил. Сигнал поступил гидам и пошла цепная реакция это было после 15-30.

Скажите спасибо гидам других групп и МЧС которые сработали очень быстро, иначе все бы там остались

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:32

Если бы Ирина объективно оценила свою подготовку, то осталась бы жива 😞

Гость
28 сен 2021 в 13:34

Выезд спасателей должен быть платным к таким вот экстремалам всяким. Как и скорой помощи к гонщикам

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:35

- помощника гида Игоря Данькова, который спустился на седло с девушкой из Якутии (Макаровой, позже умершей), ратрак первым подобрал одного на "4900" (это про него спасатели в первых интервью скажут "встретили гида, сбежавшего от группы");
- лидер-гид Илья Чуйков с обморозившимся клиентом сбился с пути и ушел на ледник, но позже он был подобран (с клиентом) на ратрак вторым в районе "4800";
- в 19:20 первая группа-тройка гидов-спасателей - Алексеенко, Баранов, Черемных - на Косой встретила третьего из гидов - лидера Антона Никифорова с двумя клиентами;
- в 19:30 передовая группа из 2 спасателей-гидов вышла на седло, где оставались 11 клиентов, включая 4-х лежачих, с помощником гида Тауланом Кипкеевым. Надо отдать должное - хотя Таулан в своем интервью странно сформулировал некоторые вещи - он, единственный из 4-х ответственных за клиентов, оставался с клиентами до конца.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:35

Редакция E1, Какие же вы бессовестные!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 сен 2021 в 13:36

Кто то самоутверждается, покоряет новые вершины, ищет приключений, а во всём виноваты МЧС, ну и дела?! Прежде самим покорителям надо сделать выводы и заканчивать испытывать судьбу

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:37

Нечего шляться там, где не попадя.

28 сен 2021 в 13:38

Вопрос большой к гидам данной группы. Почему гиды других групп смогли добраться до терпящих бедствие группы и спустить всех. Для этого пришлось подниматься на седловину 2-3 раза. А гиды группы сидели с 11 до 19 сидели и ждали помощи.

- в 19:30 передовая группа из 2 спасателей-гидов вышла на седло, где оставались 11 клиентов, включая 4-х лежачих, с помощником гида Тауланом Кипкеевым. Надо отдать должное - хотя Таулан в своем интервью странно сформулировал некоторые вещи - он, единственный из 4-х ответственных за клиентов, оставался с клиентами до конца.

остальные свалили