29 января суббота
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

Гость
19 окт 2021 в 07:57

если не получается залить глубинный пожар , то почему бы не перекрыть доступ кислорода? укрыть зоны тления?

ОТВЕТИТЬ

Как же так. В космос мы научились летать. А торф тушить не умеют. Чудеса и только.

123
19 окт 2021 в 08:01

А нормально, что они без респираторов? Люди за километры задыхаются, а тут стоят в эпицентре и ничего. Б-безопасность

ОТВЕТИТЬ
Сашка
19 окт 2021 в 08:02

Так ждём нытьё ментов как им тяжело крышевать рынки, нытьё депутатов как трудно осваивать бюджет, нытьё чиновников и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 окт 2021 в 08:05

хам трамвайный

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 08:14

бедные пожарные! досталось им в этом году! бездарное, ни на что не годное руководство только плечами пожимает, а обычные пожарные все расхлебывают за ними. в союзе давно бы уже все начальство поснимали и пересадили за некомпетентность и халатность. а эти - жируют да на повышение идут! что сейчас делается к следующему лету, если оно будет таким же засушливым и жарким? или ожидать овощи по 300 и покупать противогазы? ну что ж, будем жечь поля с коноплей - хоть поржем с горя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 08:28

Кто на кого учился.Это работа их.А говорить о том, что они не могут ни чего....так и пожары тушат у нас....

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 08:32

Причина пожара - человеческий фактор !!!
Будьте осторожны с огнём !
Детей своих научите !
И будет вам счастье !

Татарское сообщество
19 окт 2021 в 08:48

позорно перезахоронить под Солнечным всех отцов-основателей Екатеринбурга
Типо такой юмор от пожарных?

ОТВЕТИТЬ
Кеа
19 окт 2021 в 08:50

Не справляются со своими должностными обязанностями. Это их работа! У нас бы руководство за неисполнение трудовых обязанностей уволили бы давно

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2021 в 09:02

А где же Ройзман? Почему не помогает тушить? Волчиху же потушили, наверное и с торфянником бы справился.

ОТВЕТИТЬ
николай
19 окт 2021 в 09:03

все верно. стараются мужики. на совесть. честь им и хвала.

Гость
19 окт 2021 в 09:05

Ботье и диванные войска никак не могут успокоиться в поливании грязью всех и вся. Вместо того, чтобы предложить помощь пожарным в тушении торфа, будут лить крокодильи слёзы и стонать как же все плохо в этой стране!

ОТВЕТИТЬ
всем добра
19 окт 2021 в 09:06

а 150 квадратов на одного тушилу не многовато ли? Учитывая что там еще и глубоко. Вот в чем проблема, мало кадров. Логично что увеличив количество человек увеличится скорость. ОБеды. Ну жестите. Пусть себе обедают, других на смену поставьте. С чего вообще простой допускается? Времени будто бы лишнего много

Гость
19 окт 2021 в 09:10

Надо копать, взрывать, заливать, т. е. делать болото. По другому никак!

Гость
19 окт 2021 в 09:27

А кто виноват, что когда только пожар начинался его никто не тушил?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 09:29

Быстро потомки уральских углежогов забыли запах дыма.... Всего сто лет прошло, как из лесов вышли.

Гость
19 окт 2021 в 09:30

А че они грунт снять не могут бульдозерами и сделать ванну и заливать воду? Можно же проще поступать, делать круги и заливать в них воду огнь не будет распростроняться, или канавки нарезать большие и заливать их водой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 09:34

Ну то есть, пользуясь метафорой этого же МЧСника, чтобы перемешать воду с мукой, нужно, скорее, механическое воздействие, а не увеличение собственно объёма воды?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 09:44

даладно? а куда маски дели?кислород. продали?

Гость
19 окт 2021 в 09:46

Все хорошо разложил по полочкам, молодец! У самой муж пожарный, и знаем не по наслышке все нюансы работы, условия, и как это тяжело👍

Гость
19 окт 2021 в 09:51

Люди задыхаются, а этот представитель пожарный ещё имеет совесть что то высказывать об уровне образования!!! Вы про свой уровень образования думайте, авоськины!!! Профукали все что могли, понадеялись на авось, сейчас ещё людей учат!! Толку нет от ваших объяснений, как все дымило так и будет дымить, пока зима не придет.

Гость
19 окт 2021 в 09:52

Столько сложностей и тонкостей как оказалось. Я бы никогда не полезла смотреть в инете как это всё тушиться ибо написать и 💩 проще. А вообще спасибо за ответы, познавательно. Дождей бы побольше может быстрее дело пошло

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2021 в 09:55

"Ну тогда нам срочно надо предать анафеме и повторно позорно перезахоронить под Солнечным всех отцов-основателей Екатеринбурга и тех, кто идею строительства тут города поддержал. Как они посмели основать крупный промышленный центр среди торфяников?!"
а это точно пожарный писал? прямо вот отложил тушение пожара и порассуждал о застройщиках и отцах-основателях?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
19 окт 2021 в 09:56

Можно было сделать выторфовку и предусмотреть эту ситуацию, наши власти в отпуске , им фиолетово.

Ирина
19 окт 2021 в 09:57

Объявляет ЧС в городе , если сами не можете справиться , просите помощи у федеральных властей , так же невозможно жить .

Гость
19 окт 2021 в 10:01

Теперь понятно почему летом с лесными пожарами борьба на таком уровне ведется. Вся эта система просто не способна решать задачи, они только оправдываться могут, - "того нет, этого мало, тут не успели, там не смогли"😠

Ната
19 окт 2021 в 10:14

Апплодирую стоя! Всё правильно сказал, с юмором парень)

Анна
19 окт 2021 в 10:18

Мужикам ещё тяжелее!
Спасибо им за работу

Гость
19 окт 2021 в 10:26

Ну нет таких прецедентов, чтобы из-под тротуарной плитки дымным смрадом дышала Геена огненная. Не-ту.... Пусть почитает про Сентрейлия (Пенсильвания).

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 10:50

« Ну нет таких прецедентов, чтобы из-под тротуарной плитки дымным смрадом дышала Геена огненная» - вот именно такими словами и фразами изъясняются у нас пожарные. Ну-ну

Гость
19 окт 2021 в 10:59

Они ещё и на обед ходят. И ужин с 18🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️. Какой ещё обед?!! Должна быть организована круглосуточная посменная работа, в том числе и в ночное время!!!! Не МЧС, а пионерлагерь какой-то, рассказывает нам про то как из вкусно кормят, просто финиш, слов нет🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

ОТВЕТИТЬ

Во-первых, не горение, а тление. Во-вторых, нужно закачивать воду внутрь, а не поливать. В-третьих, нормальные люди применяют такой вариант: выстилание по поверхности термостойкой паронепроницаемой тканью и орошение, и через день-два самоподдерживающийся процесс тления прекратится из-за критичного снижения концентрации кислорода. Но мы будем продолжать стрелять из пушки по воробьям!

ОТВЕТИТЬ
Мой Господин
19 окт 2021 в 11:12

"Итого на одного «тушилу» приходится 150 квадратных метров тлеющего торфяника"
Хмм... 150 квадратных метров, это немного, это всего-то 1,5 сотки. 10х15 метров. На фото за пожарным я вижу, навскидку, соток 20. 2000 квадратных метров. Где там взвод пожарных из 13 человек???

Все такие специалисты в комментариях, знают, как тушить, лечить, вакцинировать и прочее, но кроме как выразить своё недовольство в комментариях больше ни на что не горазды.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
19 окт 2021 в 11:21

Каждый сам выбирает себе профессию так что не надо жаловаться что трудно имея лготы всевозможные выполняйте свою работу хорошо бедолаги

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-то
19 окт 2021 в 11:52

Скажите, пожалуйста, зачем он шлангу стоит держит? Если пожар под землёй и надо всю территорию затопить , смысл там гулять со шлангами? Видела как тушили торфяник много лет назад, там пропахивали тракторами и водой заливаливали. А здесь ходят туда-сюда, казаки с ранцами совсем уморили. Лишь бы отчитаться, что тушим всеми силами.

Гость
19 окт 2021 в 11:54

В этом районе столько воды нет, что бы "шквал" нормально и без перебоев подавал воду

Денис
19 окт 2021 в 12:09

Отправил письмо Путину ВВ , пришел ответ о том ,что.
В связи с тем, что В Вашем заявлении отсутствую сведения о рассмотрении вопроса правительством Свердловской области , Ваше обращение отправлено в правительство Свердловско области.
Короче - Путин ВВ не вкурсе за тему всобласти , зададим им вопрос , ждем ответ.
Видимо ямосква не в теме про происходящее , но сейчас в теме и думаю вопрос решится быстро .

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 12:14

Комментарий про «они ещё на обед ходят», ну просто убил🤦🏼‍♀️, простите, а вы на работе с 9.00-18.00 на обед не ходите? Вместо того, чтобы обсуждать и советовать «диванные критики» возьмите и помогите! Пожарные работают с 7 утра, ночуют в машинах, они делают всё, что в их силах, а то что нехватка народа и техники известно всем! Организация питания на нуле, сказали «берите с собой», а то что кто то видел, что пожарные отдыхают, ну оденьте Боёвку и походите в ней часок другой! Парни работают сутки через сутки, как вы думаете, легко?

ОТВЕТИТЬ
Ал.
19 окт 2021 в 12:31

Статейка мягко сказать "Ослиная" .
1 260 в час ихмо 2=2 520х24 часа 60 480 за сутки за 5 суток 302 400кубов то есть. около 7 560 жд цистерн по 40т или 151 состав. Размеры озера понятны. Ни один пожарный такую ересть не напишет, а честно скажет;-"Ну, просто разучились торф тушить ", нет не пожарные, это работа не одной службы. А насмотревшись как борьба с Короной идет, ну просто все чиновники задействованы, кроме специалистов.
Вода откуда ? Карту гляньте, рядом Шиловка и Патрушиха доступна, не говоря о "Мелких водоемах близлежащих".

ОТВЕТИТЬ
Ал.
19 окт 2021 в 12:33

Хотя, по сравнению с Московской котовасией - это клумба с цветами.

19 окт 2021 в 12:44

странно что msn предупреждал об опасности лесных и прочих пожаров ещё недели 3 назад, не понятно было что там у нас может гореть, а видать со спутника нагрев земли уже тогда видно было, такой спутниковый тепловизор....у нас же летают спутники, почему через них не следят

Гость
19 окт 2021 в 12:46

Мы поддерживаем пожарных и благодарим Вас за работу! Уверен Вы справитесь с задачей!

ОТВЕТИТЬ
19 окт 2021 в 12:47

ответил как истинный тиктокер от начала до конца ...
пробежаться по ответам и увидим - да работаем, да жрем, да молодцы - а вы профаны идите учите матчасть !!!
Да легко !
НО!!!
профан задаст вопрос - почему каждый год одно и то же - горит практически в одно время ?
Почему в очередной раз оказались не подготовлены к ЧС - и не были приняты оперативные меры ?
Почему оперштаб создавался после гнева народа ? (нет доказательств)
Почему нет инфы - сколько работает "шквалов", где карта пролива - где отчеты ?
Почему не сделать "топо"съемку с применением инфрадатчиков - для получения общего масштаба бедствия ?
Да мы рады что вы кушаете с наших налогов - но гарь не уменьшается, в горле уже першит у физически здоровых людей - а правительство бьет баклуши !
Раньше призывали и применяли инженерные войска, сейчас видать только 1,5 землекопа на 4,5 га...
и насчет муки - не очень корректное сравнение .

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 окт 2021 в 12:49

Вот правильно написано - изучите материал прежде чем комментировать, бестолочи!

Гость
19 окт 2021 в 13:00

Да, сдались вы там со своим торфяником...Ну задохнетесь..Не все же... Сейчас надо заломить народ к земле и поставить вакцину.. Кто не пойдёт квест... Не повезло..

ЯЯЯ
19 окт 2021 в 13:03

Героизм - есть результат проявления чьей-то некомпетентности. В данном случае пожарные опять фигачат этот самый героизм. В то чремя, как мэр и губернатор сидят в своих кабинетах с кондиционерами. Я же говорю, что кабинеты надо на время ЧП туда переместить. Или потушат или задохнутся насмерть - оба результата положительные.

Гость
19 окт 2021 в 13:08

пусть строят новые дома на болотах чтоб не дымили торфянники

19 окт 2021 в 13:13

Когда-то, в доинтернетовскую эпоху каждую осень горели торфяники академа. Смог на юго-западел бывал как сечас в солнечном. Но там построили новый микрорайон и проблема исчезла.
А память человекческая коротка. Уже никто и не помнит почему-то. Хотя прошло лет 20, не больше.

Гость
19 окт 2021 в 13:18

Пожарный, спасибо вам огромное. Отлично щёлкнул по носу местных "специалистов" 😂