20 января четверг
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)

Спец
21 окт 2021 в 14:01

Взрыв газа в топке котла. Ошибка автоматики розжига котла или персонала, если разжигали вручную. И нечего петь про пуско-наладку или опробывание.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2021 в 14:04

При дорогом Ильиче ,такого не было .

Гость
21 окт 2021 в 14:12

Хлопок с ужасающими последствиями без жертв

YaPapkoKarlo
21 окт 2021 в 14:21

хлопок ни капли не стандартная ситуация. этот 4 котел уже второй раз хлопает. после первого хлопка там 50 балки выгнутые были. каждый год экспертизу делали по этой причине. сейчас видимо с нуля собирать будут. стекла специально легкосбрасываемые, для таких случаев. нет там резервных котлов, один держат под водоподготовку всегда. 10 лет назад по газу туда амаксовское оборудование ставили, видимо автоматика не справилась иди продавцу не закончились как надо. шапки всеравно полетят

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2021 в 14:33

Обычные рабочие хлопки

Давно живу
21 окт 2021 в 14:42

«…Котел ремонтировали летом…» У нас ещё кто то умеет котлы ремонтировать ? Наверно какой то уволенный по сокращению «менеджер» впервые взял в руки гаечные ключи и пошёл ремонтировать Котел.

ОТВЕТИТЬ
Очевидец. ЭТО БЫЛ НАСТОЯЩИЙ ВЗРЫВ!
21 окт 2021 в 15:33

Взрыв на "Титанике" произошёл в 9ч. 55 минут. Мы стояли у окна в доме, который напротив этой котельной. Оранжевая волна (кирпичная дисперсная крошка) вылетела из окон аж метров на 30 в сторону ул. Гурзуфской. Пытались звонить в пожарку. НА МОСКОВСКОЙ ГОРКЕ МЧС. Никто не отвечал. Минут через 10 приехали три пожарных машины, в т. ч., с подъёмником, и две маленьких мчс-ки. Въехали вовнутрь периметра. и всё стихло. Местные жители давно ждут что-то вроде этого. Дымы от этой котельной накрывают т.н. "высотки" аж на два-три этажа. Как там люди живут, в т.ч., и дети? Кто там разрешил строить высотки? Там же дома круглосуточно от работы этого "Титаника" ходуном ходят!!! Пришла пора проверить камарилью, которая всё это устроила.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 окт 2021 в 15:36

сложное инженерное сооружение, а выглядит как гнездо вороны: из помета и веток.

Гость
21 окт 2021 в 16:00

То что произошло рядовым событием врятли можно назвать. Однозначно было нарушение техники безопасности.
Что скажет технадзор любопытно, или "рука руку моет"

Фото пользователя
21 окт 2021 в 16:18

Безобазие.
У меня 4 лампочки хлопнулись.
За неделю.
Сроду такого не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2021 в 16:28

Если ремонт делала сторонняя организация, что скорее всего, значит был тендер и выиграла его какая нибудь организация, использующая труд условных Джамшутов. У нас по такому же принципу итоговая цена ремонта увеличилась в 2 раза, так как 3 раза переделывали и заканчивали уже нормальные специалисты. Ну, тут вопрос действительно к эффективным менеджерам, которые на спичках экономят

Гость
21 окт 2021 в 16:41

А не надо было энергосервис разваливать

житель города
21 окт 2021 в 16:45

Банальное отсутствие соблюдения технологии розжига котла на газе- не продули топку. Ростехнадзор ау!!!!!!!!!!!

Гость
21 окт 2021 в 17:18

Явно персонал не привит от ковида, вот вам и результат ))

гость
21 окт 2021 в 17:24

Вообщето она выглядит также как и до взрыва.

Гость
21 окт 2021 в 17:56

Бардак в платежках, бардак в коммуникациях. Кудато денежки уходят не туда.

ОТВЕТИТЬ
Джина Кэпвелл
21 окт 2021 в 18:04

Из чего этот котёл вообще сделан - из гипсокартона, что ли? А стёклам в этом здании, судя по виду, никак не меньше полувека.

Гость
21 окт 2021 в 18:32

Помтрадавших не было, а две скорые примчались, стоят тут без дела, а их по вызову ждут по несколько часов, многие и не дождутся...

Кsu
21 окт 2021 в 18:44

Я из другого города Увидела заголовок в новостях, начала читать и решила отписаться. По
тому что написано выше теми кто "я точно знаю" : судя по фото это большая котельная обслуживающая не пять пятиэтажек ,а довольно большой район. Такие котельные обычно работают на паровых котлах мощностью от 10 атмосфер и выше (котлы ДКВР, ПТВМ) На котлах этих типов перед розжигом производиться принудительная автоматическая!!! вентиляция топки в течении 20-30 минут, которая исключает возможность хлопка в топке при розжиге котла. В большинстве котельных большой мощности автоматика безопасности настроена так, что без предварительной вентиляции топки в течении заданного времени розжиг будет невозможен, так как автоматика просто не откроет газовый клапан на подачу . Но к сожалению были случаи хлопка в топке из-за неполадок или отказа автоматики безопасности (автоматика выходит из строя внезапно и никто не знает когда это произойдет) Во время хлопка котел не "выворачивает"-сам котел как правило остается целым - рушиться обмуровка котла ,выбивает стекла в помещении, сыпется со стен штукатурка. Возможно что розжиг котла прошел нормально, но заклинило паровой вентиль на котле или прикипела при быстром наборе давления задвижка на паропроводе и т д.Причин взрыва могло быть несколько буду их все описывать . Те кто на самом деле работал или работают в этой сфере , меня поймут.

ОТВЕТИТЬ
Кsu
21 окт 2021 в 19:34

Читаю и удивляюсь сколько здесь собралось экспертов точно знающих причину взрыва. Пишут про розжиг вручную про клапан малого горения и прочую чушь. Господа "яточнознающие " ,посмотрите внимательно на фото. Это котел похож на ПТВМ откуда там ручные запальники и клапана кг-40 и кг-70 ? Там все на
полной автоматике и розжиг и вентиляция и продувка. Вы выше пишете :100 раз разжигали и все нормально. только судя по вашим комментам разжигали вы малопроизводительные Универсалы и КТСки выпуска 1970 годов и никогда не работали в котельной большей мощности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2021 в 20:15

Работник скорей всего нарушил правила растопки котла. Слава богу что никто не пострадал.

Не взрыв а хлопок. Не выбило стекла, а такая технология замены стекол. Не разрушилась футеровка котла, а просто очистили футеровку иниовационным методом.

Гость
21 окт 2021 в 21:13

Ну как типа: у них рухнул самолет, у нас жесткая посадка.

21 окт 2021 в 21:26

Там на котле вроде 12 горелок и если клапана хоть на одной были негерметичны, хоть сколько вентилируй, газ в топке будет. Ну и розжиг не основных горелок происходит не с запальника, а о работающих и вполне может быть, что заслонка газа при розжиге дополнительной горелки не закрылась, а клапан открылся, то есть горелка разжигалась почти в номинальной мощности. Ещё можно загазовать топку через запальник, ну и тупо диверсия- кто то заменил местами провода на
высоковольтный трансформатор розжига и клапан ЗЗУ.

21 окт 2021 в 22:54

😁 вот уже и котлы ремонтировать в сране разучились

Фото пользователя
22 окт 2021 в 01:38

очень вовремя.... 😞

ЯЯЯ
22 окт 2021 в 13:32

в Чернобыле тоже что-то апробировали

Гость
22 окт 2021 в 15:07

На водогрейных котлах хлопок бывает только из-за загазовонности топки , это грубейшее нарушение. Котёл разрушен, а представитель организации репортует что все хорошо.😢😢😢

Гость
22 окт 2021 в 15:08

Это серьёзная авария.

Гость
23 окт 2021 в 16:16

Херасе себе котельная... Я все время думал что это ТЭЦ, размеры у нее уж больно большие...