21 января пятница
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)

Кsu
21 окт 2021 в 18:44

Я из другого города Увидела заголовок в новостях, начала читать и решила отписаться. По
тому что написано выше теми кто "я точно знаю" : судя по фото это большая котельная обслуживающая не пять пятиэтажек ,а довольно большой район. Такие котельные обычно работают на паровых котлах мощностью от 10 атмосфер и выше (котлы ДКВР, ПТВМ) На котлах этих типов перед розжигом производиться принудительная автоматическая!!! вентиляция топки в течении 20-30 минут, которая исключает возможность хлопка в топке при розжиге котла. В большинстве котельных большой мощности автоматика безопасности настроена так, что без предварительной вентиляции топки в течении заданного времени розжиг будет невозможен, так как автоматика просто не откроет газовый клапан на подачу . Но к сожалению были случаи хлопка в топке из-за неполадок или отказа автоматики безопасности (автоматика выходит из строя внезапно и никто не знает когда это произойдет) Во время хлопка котел не "выворачивает"-сам котел как правило остается целым - рушиться обмуровка котла ,выбивает стекла в помещении, сыпется со стен штукатурка. Возможно что розжиг котла прошел нормально, но заклинило паровой вентиль на котле или прикипела при быстром наборе давления задвижка на паропроводе и т д.Причин взрыва могло быть несколько буду их все описывать . Те кто на самом деле работал или работают в этой сфере , меня поймут.

ОТВЕТИТЬ
Кsu
21 окт 2021 в 19:34

Читаю и удивляюсь сколько здесь собралось экспертов точно знающих причину взрыва. Пишут про розжиг вручную про клапан малого горения и прочую чушь. Господа "яточнознающие " ,посмотрите внимательно на фото. Это котел похож на ПТВМ откуда там ручные запальники и клапана кг-40 и кг-70 ? Там все на
полной автоматике и розжиг и вентиляция и продувка. Вы выше пишете :100 раз разжигали и все нормально. только судя по вашим комментам разжигали вы малопроизводительные Универсалы и КТСки выпуска 1970 годов и никогда не работали в котельной большей мощности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2021 в 20:15

Работник скорей всего нарушил правила растопки котла. Слава богу что никто не пострадал.

Не взрыв а хлопок. Не выбило стекла, а такая технология замены стекол. Не разрушилась футеровка котла, а просто очистили футеровку иниовационным методом.

Гость
21 окт 2021 в 21:13

Ну как типа: у них рухнул самолет, у нас жесткая посадка.

21 окт 2021 в 21:26

Там на котле вроде 12 горелок и если клапана хоть на одной были негерметичны, хоть сколько вентилируй, газ в топке будет. Ну и розжиг не основных горелок происходит не с запальника, а о работающих и вполне может быть, что заслонка газа при розжиге дополнительной горелки не закрылась, а клапан открылся, то есть горелка разжигалась почти в номинальной мощности. Ещё можно загазовать топку через запальник, ну и тупо диверсия- кто то заменил местами провода на
высоковольтный трансформатор розжига и клапан ЗЗУ.

21 окт 2021 в 22:54

😁 вот уже и котлы ремонтировать в сране разучились

Фото пользователя
22 окт 2021 в 01:38

очень вовремя.... 😞

ЯЯЯ
22 окт 2021 в 13:32

в Чернобыле тоже что-то апробировали

Гость
22 окт 2021 в 15:07

На водогрейных котлах хлопок бывает только из-за загазовонности топки , это грубейшее нарушение. Котёл разрушен, а представитель организации репортует что все хорошо.😢😢😢

Гость
22 окт 2021 в 15:08

Это серьёзная авария.

Гость
23 окт 2021 в 16:16

Херасе себе котельная... Я все время думал что это ТЭЦ, размеры у нее уж больно большие...