E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге мошенницы напали на 90-летнего пенсионера и отобрали у него полмиллиона

В Екатеринбурге мошенницы напали на 90-летнего пенсионера и отобрали у него полмиллиона

Злоумышленницы проникли в квартиру под видом соцработников

Мошенницы работали по известной схеме: пенсионеру они сказали, что в стране проводится денежная реформа и нужно поменять наличность

В Екатеринбурге мошенницы обманули 90-летнего пенсионера и отобрали у него почти полмиллиона рублей. Сейчас полиция расследует циничное преступление и разыскивает злоумышленниц. Инцидент случился около полудня 14 января в одном из домов на улице Восточной.

— К пенсионеру 1932 года рождения на улице подошли две незнакомые женщины и представились работниками социальной службы. Они действовали по отработанной схеме — сообщили, что в стране якобы проводится денежная реформа, — рассказали в городской полиции.

Затем у пенсионера спросили, есть у него дома наличность, на что пожилой мужчина ответил положительно. Незнакомки попросили показать деньги, чтобы переписать номера для обмена. Доверчивый пенсионер пустил лжесоцработников домой и показал накопления — порядка 450 тысяч рублей. После этого мошенницы начали пересчитывать купюры и в какой-то момент попытались подменить их на муляж.

— Однако пенсионер заметил это и стал протестовать, — уточнили в полиции. — Тогда незваные гости просто схватили деньги и направились к выходу. Потерпевший пытался их остановить, но одна из преступниц применила газовый баллончик. В результате престарелый мужчина лишился всех своих сбережений. К счастью, госпитализация ему не понадобилась.

Сейчас следователи полиции отдела № 7 расследуют уголовное дело, которое инициировали по ч. 3 ст. 162 УК РФ — разбой.

Полиция также обратилась к жителям Екатеринбурга с просьбой быть бдительными и не допускать домой неизвестных ни под каким предлогом. Подобная беспечность может привести не только к потере денежных средств, но и к потере здоровья и даже гибели. Правоохранители просят граждан, имеющих пожилых родственников, еще раз провести с ними беседы и предупредить о подобных преступлениях.

Ранее ФСБ предупредила жителей Екатеринбурга о новой схеме мошенничества. Мы уже рассказывали о первых жертвах новой схемы. Жительницу Екатеринбурга Владу попросили поучаствовать в «спецоперации ФСБ», чтобы найти «крысу» в Сбербанке, в итоге девушка осталась без денег.

Но бывают случаи со счастливым концом. Прочитайте, как на Урале мошенникам прямо у банкомата помешали обокрасть пенсионера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления