E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Спецоперация на Украине На Украине во время спецоперации погиб 25-летний сапер из Свердловской области

На Украине во время спецоперации погиб 25-летний сапер из Свердловской области

О военном рассказала его классная руководительница

Никите Хворову было 25 лет

13 апреля на Украине погиб 25-летний старший лейтенант из Слободо-Туринского района Никита Хворов. Информацию об этом подтвердили в администрации района, выразив слова соболезнования родным и близким военного.

В администрации Слободо-Туринского района рассказали, что Никита Хворов родился и вырос в селе Туринская Слобода, в 2014 году окончил Слободо-Туринскую СОШ № 2 и поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, по окончании которого получил специальность «инженер-сапер». По распределению служил в городе Ростов Великий. В 2020 году его наградили медалью «За разминирование». В январе 2021 года получил звание старший лейтенант.

— Никита всегда говорил, что сделал правильный профессиональный выбор, и советовал ребятам относиться серьезно к выбору своего будущего пути: есть такая профессия — Родину защищать!
Мы всегда будем помнить этого замечательного парня со смущенной улыбкой на губах, — говорят в администрации.

— Никакими словами не передать нашу скорбь по поводу гибели Никиты, — говорит его классный руководитель Татьяна Сергеевна Парамонова. — Я познакомилась с Никитой, когда он учился в 5-м классе. Среди шумных непоседливых мальчишек он отличался спокойствием и послушанием. Любое задание учителя старался выполнить точно в срок и с творческой выдумкой. Как сейчас помню, он принял участие в выставке работ к Международному женскому дню 8 Марта. Его замечательная картина «Весенний ветер» заняла одно из призовых мест. Конечно, не обошлось без помощи мамы Ларисы Леонидовны. Но в том-то и дело, что родители должны всегда быть рядом со своими детьми.

Учительница рассказала, что учился Никита всегда на хорошо и отлично, учеба ему легко давалась и особенно много времени он посвящал точным наукам.

— Уже в 7-м классе он знал, что будет поступать в технический вуз. Но в старших классах Никита изменил свое решение и выбрал профессию офицера. Он считал, что его призвание — защищать Родину, — говорит Татьяна Парамонова. — После окончания школы он поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова. Как и в школе, он отдавал всего себя службе и был замечательным курсантом. На каникулах всегда приходил в школу, встречался с учителями и ребятами. Обязательно проводил профориентационную работу: рассказывал и показывал фильмы об институте и о профессии офицера. Нам уже никогда не узнать, что он чувствовал и о чем он думал в свой последний день жизни. Но мы знаем точно, что Никита выполнял приказ Родины — и выполнял его безупречно.

Соболезнования родным и близким военного также выразил первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий.

— Выражаю глубокое соболезнование родным и близким, всем слободотуринцам по поводу героической гибели при исполнении воинского долга в специальной операции на Украине Никиты Алексеевича Хворова, старшего лейтенанта, инженера-сапера. Никита родился и вырос в Туринской Слободе, на глазах односельчан, здесь окончил школу, определился со своим жизненным выбором — служением Родине, получил военную специальность. Не прятался за спины товарищей, служил честно. Память о герое сохраним в наших сердцах. Навечно, — сказал Виктор Шептий.

Недавно мы рассказывали про 18-летнего Александра Попова, контрактника из города Полевского Свердловской области, который тоже погиб во время спецоперации на Украине. Что известно о других уральских военных, погибших на Украине, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления