E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге у пенсионеров выманили сотни тысяч рублей под предлогом, что «родственник попал в ДТП»

В Екатеринбурге у пенсионеров выманили сотни тысяч рублей под предлогом, что «родственник попал в ДТП»

В городе орудует шайка мошенников

В полиции предупредили о новых эпизодах мошенничества

В Екатеринбурге вновь активизировались мошенники, которые обманывают пожилых людей, заявляя, что их родственник попал в ДТП. Так, 18 апреля у 77-летней пенсионерки, проживающей на улице Металлургов, были похищены 350 тысяч рублей, а на следующий день жертвой злоумышленников стала 90-летняя женщина, живущая на Крауля. У нее обманом выманили 500 тысяч рублей. Не исключено, что число пострадавших продолжит расти.

— Мошенники используют старую, но всё еще действующую схему обмана, — рассказали в УМВД по Екатеринбургу. — На телефон пожилого человека поступает звонок от неизвестных, которые выдают себя за родственников пенсионера. Голос в трубке звучит неразборчиво и быстро, однако у жертвы создается впечатление, что это говорит близкий человек. Далее в разговор вступает мужчина, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он сообщает, что сын или дочь пенсионера совершили ДТП, в котором пострадал человек.

Чтобы избежать привлечения родственника к ответственности, звонящий предлагает заплатить крупную сумму. Далее «следователь» называет размер компенсации — как правило, в районе 1 миллиона рублей. Если у жертвы не оказывается таких денег, то звонящий соглашается на сумму, имеющуюся в распоряжении потерпевшего. Через некоторое время домой к пенсионеру приезжает курьер, которому потерпевший сам передает наличные.

В настоящее время мошенников ищут оперативники уголовного розыска. В полиции горожан, особенно пожилых, просят быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, нужно рассказывать престарелым людям, что существуют подобные способы хищения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления