E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине Стало известно о третьем погибшем мобилизованном из гарнизона в Свердловской области

Стало известно о третьем погибшем мобилизованном из гарнизона в Свердловской области

Житель Челябинской области скончался после драки в Елани

Мобилизованных из Аргаяша на прошлой неделе провожал глава района Игорь Ишимов

Уже трое мобилизованных мужчин погибли на Среднем Урале в Еланском гарнизоне. Двое были из Курганской области, а третьим оказался 44-летний житель Челябинской области Денис Козлов. Эту информацию подтвердили наши коллеги из 74.RU. Об этом им сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. По факту смерти мобилизованного следователями проводится проверка.

— Ситуация нам известна. Мы находимся во взаимодействии с органами следствия Челябинской области. В настоящее время проводится доследственная проверка, — прокомментировали в аппарате омбудсмена.

По данным агентства ЕАН, инцидент произошел в ночь на 28 сентября, когда мобилизованные спали в автобусе на территории Еланского гарнизона. К Денису Козлову, как утверждает его брат Андрей, подошел такой же мобилизованный и стал ругаться с ним из-за звания. Южноуралец был младшим лейтенантом запаса, а его оппонент — ефрейтором, но, по его словам, с боевым опытом. Ссора переросла в драку, житель Аргаяшского района получил удар по голове и упал.

После этого днем 28 сентября, по информации родственника, врач учебного центра в Елани отправила Дениса Козлова домой со справкой о негодности по медицинским показаниям. Дома мобилизованный несколько раз терял сознание, ему вызывали скорую, в итоге, со слов брата, врач-реаниматолог диагностировал у пострадавшего тупую травму живота и внутреннее кровотечение, 30 сентября он скончался.

Семья за помощью к омбудсмену пока не обращалась, но в случае необходимости поддержку ей готовы оказать. Мужчина был мобилизован из деревни Кызылбулак Аргаяшского района, это подтвердила местный депутат Лилия Иргужина.

— У него были проблемы со здоровьем, — рассказала 74.RU Лилия Иргужина. — Говорят, что медкомиссию они не проходили здесь. У нас ближайший военкомат — районный [в Аргаяше], их сразу же отправили. От чего умер, пока неизвестно. То ли инсульт, то ли давление, кто-то говорит, что с сердцем что-то случилось.

Денис Козлов жил в Кызылбулаке с пожилыми родителями, семьи у него не было. Старший брат, по словам депутата, умер около 15 лет назад, и мужчина считал своим долгом помогать отцу и матери.

— К родителям страшно идти, потому что они переживали очень сильно, — добавила Лилия Иргужина. — Когда его отправили, по дороге уже он позвонил соседям и сказал, что очень сильно переживает за родителей, как они там. Просил сходить, проверить, всё ли с родителями в порядке.

В следственных органах пока никак не комментируют эту трагедию.

Ранее свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова сообщила, что в Елани умерли двое мобилизованных из Курганской области.

Также уполномоченной по правам человека рассказала, сколько людей в Свердловской области призвали по ошибке. Многие мобилизованные не рассчитывают на армейское снабжение и покупают необходимые вещи самостоятельно. Экипировка влетает в копеечку, счет расходов идет на десятки тысяч рублей.

Госдума на минувшей неделе приняла закон о трудовых гарантиях для призванных в армию по мобилизации. Работодатель не может уволить таких сотрудников, но приостанавливает с ними трудовой договор. Важно знать правила мобилизации и уметь объяснить военкому, что он отправил повестку по ошибке. Так поступил связист из Екатеринбурга, и его повестку аннулировали.

Всю информацию о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления