E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия подробности Гонщик на BMW, сбивший насмерть школьницу на Вторчермете, пойдет под суд. Он несся под 120 км/ч

Гонщик на BMW, сбивший насмерть школьницу на Вторчермете, пойдет под суд. Он несся под 120 км/ч

Рассказываем, что известно о трагедии

Дело о резонансной аварии на Вторчермете дошло до суда

В Чкаловском районном суде 16 ноября стартует громкий процесс по делу екатеринбуржца Алексея Белькова. Весной 2022 года молодой мужчина за рулем BMW на Вторчермете сбил насмерть 11-летнюю школьницу Аню (имя изменено. — Прим. ред.).

Во время следствия Алексей Бельков признал свою вину

Резонансная авария произошла днем 25 марта этого года на улице 2-й Новосибирской. Аня в тот день возвращалась с уроков и стояла на автобусной остановке. На беду, именно в этот момент по улице ехал Бельков — точнее не ехал, а гнал, словно ужаленный. Позже следствие установило, что Алексей почти двукратно превысил скорость, разрешенную в черте города: в момент аварии его черная BMW летела под 120 км/ч.

В день трагедии девочка стояла на тротуаре, дожидаясь автобуса

По сути, трагедия случилась из-за одного неверного движения рулем. В Следственном комитете, сотрудники которого расследовали этот случай, так объяснили причины смертельного ДТП:

— Водитель BMW увидел автомобиль Mazda, поворачивавший с Эскадронной на улицу 2-ю Новосибирскую. При этом обвиняемый, чтобы объехать Mazda, предпринял маневр вправо и выехал на тротуар, где совершил наезд на девочку. В результате инцидента ребенок погиб на месте происшествия, еще до приезда скорой медицинской помощи, — рассказали в СК по Свердловской области.

Мама погибшей девочки не приняла извинений

К чести Белькова, вину он признал и решил компенсировать утрату деньгами. Мужчина перевел маме Ани 300 тысяч рублей. Вот только женщина, потерявшая дочку, отказалась мириться с виновником ДТП и принимать от него деньги. В соцсетях она выразила свое отношение к произошедшему:

— Куколка моя, доченька любимая! — написала женщина на своей странице, обращаясь к погибшей дочке. — Твой убийца зашевелился. Сидеть не хочет. Решил деньгами откупиться. Прислал письмо с извинениями. Этот номер у него не пройдет. Тебя, моя родная, мне никто не заменит. У него был выбор увернуть в сторону. Но он поехал на тебя, моя крошечка. А ты домой торопилась, бабушке позвонила, что в автобус садишься. А этот (Бельков. — Прим. ред.) решил, что его жизнь — дороже.

«Ехал радостный со скоростью 120 км/ч. Пусть сейчас на такой же скорости в тюрьму сядет»

Адвокат Евгений Ганьжин, представляющий интересы потерпевшей, в разговоре с корреспондентом E1.RU рассказал, что мама Ани намерена добиваться для Белькова справедливого наказания. Женщина считает, что водитель BMW должен получить реальный срок за свое безрассудство на дороге.

— Она отказалась принимать деньги от Белькова со словами «моя дочь не продается!» — уточнил Евгений Ганьжин.

Мама 11-летней Ани хочет, чтобы виновник ее гибели сел за решетку

Есть вопросы к дорожникам

Но не только к Алексею Белькову есть претензии у потерпевшей стороны. По словам адвоката, еще предстоит выяснить, почему на 2-й Новосибирской не было нормального остановочного комплекса.

— Там был ремонт дороги, при этом мэрия почему-то никак не побеспокоилась о безопасности пассажиров автобусов. Но как только произошло смертельное ДТП, рабочие поставили забор и даже перенесли остановку в другое место! Мы считаем, что, будь остановка ограждена от проезжей части, последствия были бы менее печальными. Место, где стояла девочка, даже нельзя было назвать остановкой. Это просто была часть ремонтируемой улицы, — подчеркнул Евгений Ганьжин.

В том месте, где девочка ждала автобус, не было нормального остановочного комплекса

Напомним, что расследование этого уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате СК России. Вины водителя Mazda во время расследования установлено не было, хотя в первые часы именно он подозревался в провоцировании смертельной аварии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления