E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Происшествия Мать убила троих детей подробности Три погибших ребенка и жуткие письма: рассказываем все версии зверского убийства в Екатеринбурге

Три погибших ребенка и жуткие письма: рассказываем все версии зверского убийства в Екатеринбурге

Женщина задушила сыновей и маленькую дочь, надеясь, что так они попадут в рай

Мать, расправившуюся с сыновьями и дочкой, отправили на психиатрическую экспертизу

26 декабря в Екатеринбурге произошла страшная трагедия. Многодетная мать Анастасия Петрова убила троих детей: младшей девочке было всего пять месяцев, а другим детям — десять и пятнадцать лет. По информации нашего источника, дети были задушены, а сама женщина могла совершить убийство, потеряв рассудок на религиозной почве.

Анастасия оставила две пугающие записки. В одной она утверждает, что серьезно больна, а в другой — что в ее детей вселились бесы. Мы попытались разобраться в этом странном деле и собрали всё, что известно об инциденте.

Жуткое убийство произошло в доме на Бажова, 68

Первым делом предупредила родственников

О происшествии силовикам заявили родственники семьи. После убийства женщина сама разослала им СМС с новостью. Когда полиция прибыла в квартиру на Бажова, 68, было уже слишком поздно.

— Петрова говорила, что в нее вселились бесы. Когда криминалисты зашли в квартиру, она лежала на телах детей, — рассказала местная жительница. — Полиция сначала вывела девушку в наручниках, а потом парня еще, так что, похоже, она там была не одна.

Следов крови на месте преступления практически нет. Квартира выглядит обычно: детская кроватка, открытые учебники на столе, личные вещи. О страшном убийстве говорят только две записки, оставленные матерью для мужа и родственников.

Силовики показали квартиру, в которой мать жестоко расправилась над тремя детьми

В одном из найденных писем сообщалось: «Я, Анастасия Петрова, убила своих детей, потому что серьезно больна и мне некому их передать на попечение в такое тяжелое время». Судя по всему, женщина хотела покончить с собой. Вот отрывок из второго письма:

— Мне приснилось убить детей, потому что я умираю от Беса полуденного, который попал в меня и Германа. Герман тоже прокажен Бесом полуденным. Глеб — блудом и гордыней, Анну укусил змей-искуситель Евы, это я сама видела, — пишет Анастасия. — Я сделала это ради спасения наших детей. Иисус Христос мне ответил, что забрал их в рай. Они уже в раю.

Текст этой записки уместился на четырех листах А4. Прочитать письмо полностью вы можете здесь. Примечательно, что Петрова описала смерть старшего сына как добровольную.

— Глеб ушел добровольно. Он хочет в рай, а не в ад. Аня и Герман во сне, быстро, без страданий. Я умираю от обезвоживания, — утверждает текст записки.

Одно из писем, оставленных женщиной

Идеальная семья?

Петровы жили в съемной квартире на Бажова около двух лет.

Соседи описывают семью крайне положительно. Мама часто гуляла с коляской во дворе, с соседями всегда здоровалась. В семье никто не пил и не курил. В общем чате дома она общалась редко.

— Абсолютно адекватные родители, — говорит Екатерина. — У нее старший сын спортом занимался и помогал всегда, всегда всё делал. Мы все в шоке. У мужа машина есть, он всегда сыновей возил и на спорт, и забирал, и про учебу разговаривали, он такой общительный. Ребенок просто умничка был. Это, наверное, послеродовая, скорее всего. Младшему-то ребенку пять месяцев.

Другая знакомая Анастасии Петровой утверждает, что женщина всегда была спокойной, буйным или странным характером не отличалась.

— Она работала в управлении Росреестра по Челябинской области. Хороший специалист, только уволилась в 2016 году, — добавила читательница E1.RU.

Друг погибшего 15-летнего подростка рассказал, что глава семейства ранее работал в силовых структурах в Челябинске. Петровы, по словам парня, давали детям всё необходимое. Мальчики с увлечением занимались спортом, дзюдо и тхэквондо.

О семье даже друзья отзываются хорошо: дети были обеспеченные, а у родителей было две машины

— У них была Skoda Octavia и Daewoo Matiz, но Daewoo Matiz они продали. Мать я не видел. Я до этого момента думал, она нормальная. Одеты были, достаточно дорогие вещи были. Ну, всё, что требовалось подростку. Я их видел, только когда они с семьей гуляли и отдельно с отцом куда-то ездили, — рассказал подросток.

Однако один момент портит эту положительную характеристику. Соседи сообщили, что за день до происшествия слышали странный шум из квартиры семьи. Вызывать полицию тем не менее не решились.

— Накануне там были стуки сильные вообще, что-то типа как изгоняли кого-то. Я думала: что за сатанинские крики там? Это было вчера. Кричали: «Прекрати, прекрати!» Мы хотели вызвать полицию, но я думала — ругань. Потом всё притихло, думаю: ну ладно, поругались — и поругались, — добавила соседка.

Накануне трагедии соседи слышали страшный шум и крики: «Прекрати!»

Что дальше?

В квартире Петровых нашли множество икон и предметов культа. Мы обратились к религиоведу Алексею Старостину. Мужчина уверяет, что, вероятнее всего, семья принадлежала к нетрадиционной религиозной организации.

— Процедура изгнания бесов есть и в православии, и в мусульманстве, но ее проводят очень сильные, специально обученные люди, священники или имамы. Что касается самостоятельных изгнаний бесов или нечистой силы, этого нет ни в одной из традиционных религий. Люди не имеют права и не должны этим заниматься, — рассказал Алексей Старостин. — Скорее всего, женщина находилась под воздействием псевдоправославной доктрины.

Этим вопросом уже занимаются следователи. Прежде чем выдвинуть наказание женщине, она должна пройти психиатрическую экспертизу. Там установят, была ли Анастасия вменяемой в момент преступления.

— Врачи сначала должны признать подозреваемую невменяемой, а затем рекомендовать вид лечения. Есть три варианта: лечение в закрытых учреждениях строгого типа, общего типа либо амбулаторное, — говорит адвокат Сергей Колосовский. — У нас лиц, признанных невменяемыми, освобождают от уголовной ответственности. Это такая лазейка, посредством которой многие люди оказываются на свободе.

Расследование дела также взяла под контроль прокуратура области

Силовики возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более малолетних). Если многодетная мать окажется вменяемой, то ей грозит максимально 30 лет лишения свободы (пожизненный срок женщинам не дают).

— Есть еще и третий вариант — если суд признает существенным состояние аффекта. Но бывает и так, что люди совершают совершенно запредельные вещи и их признают вменяемыми, — отмечает эксперт.

Чуть позже делом заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он запросил доклад о ходе расследования.

Как мать могла убить собственных детей?

На этот счет есть несколько версий. Помимо воздействия псевдоправославной веры, о которой говорилось выше, есть еще два варианта: постродовая депрессия или психическое расстройство. Михаил Перцель, врач-психотерапевт из Екатеринбурга, утверждает, что близкие должны были заметить признаки проблем у женщины.

— Распознать такие ситуации можно по высказываниям, по поведению человека. Для родственников и близких людей это повод обратить внимание, спросить, что происходит, — сказал Михаил Перцель E1.RU. — Однако бывает и такое, что ничего не заметно, человек себя никак не проявляет.

Версию с постродовой депрессией подтвердила и московский юрист Наталья Голоснова. Женщина обратила внимание на роль отца — если у Анастасии был тяжелый период, он обязательно должен был это заметить.

— На сегодняшний день мы не знаем точно, что там было на самом деле. Даже если внешне семья была абсолютно благополучной, такие ситуации не могут происходить на ровном месте, — добавляет Наталья Голоснова. — Женщине могла требоваться определенная помощь, но этого никто не замечал. Сейчас у всех достаточно много стресса, все в таком нервном состоянии находятся, поэтому на этом фоне может развиваться страх за будущее своих детей, казаться вселение каких-то потусторонних сущностей.

Всё о происходящем мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления