E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Спецоперация на Украине «В меня попали из крупнокалиберного пулемета»: спецназовец с Урала лишился руки на спецоперации

«В меня попали из крупнокалиберного пулемета»: спецназовец с Урала лишился руки на спецоперации

Осенью мужчина сам заключил контракт с Минобороны

В декабре Александр оказался в зоне СВО, а в марте попал под обстрел

Бывший боец спецназа ГУФСИН из Свердловской области лишился руки в спецоперации. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

32-летний старший лейтенант Александр Петраков с 2011 года служил в СИЗО-3 Нижнего Тагила, а потом перешел в отделение спецназначения «Россы». Когда началась спецоперация, мужчина заключил контракт и прошлой осенью ушел на СВО. В зону боевых действий Александр попал в декабре прошлого года и провел там четыре месяца, пока в начале марта не получил тяжелое ранение в правую руку.

— В меня попали из крупнокалиберного пулемета, пуля калибра 12 миллиметров. Помню, что у меня рука обвисла. Но мы выполнили боевую задачу, через полтора часа самостоятельно вышли к точке эвакуации, откуда меня доставили в госпиталь, — рассказал Александр.

Мужчине оказали медицинскую помощь, но спасти руку не удалось. Ее ампутировали по нижнюю треть плеча. Александр прошел лечение и курс реабилитации в военном госпитале имени Бурденко в Москве, а теперь поедет в Санкт-Петербург, где проведут операцию по протезированию.

Сам боец говорит, что справиться с этим ему помогли бывшие сослуживцы по спецназу и семья — жена и двое детей, мальчик 11 лет и 9-летняя дочь.

— Они (речь о сослуживцах. — Прим. ред.) постоянно мне звонили, всячески поддерживали, подбадривали, денежные средства переводили. Причем не только мои товарищи, но и ветераны, которые уже не служили, кого я даже и не знал. Благодаря их поддержке я не пал духом, — говорит Александр.

Вернуться в зону СВО мужчина уже не может, но дома хочет помогать прививать патриотизм молодежи и своим бывшим коллегам.

— Я сохранил физическую форму, продолжаю заниматься спортом, бегаю, выполняю все упражнения, только подтягиваться не могу. Я готов служить в учреждениях уголовно-исполнительной системы в любой должности, — заявляет Александр.

Ранее мы рассказывали историю свердловчанина, которого ранили в спецоперации, но с пулей в ноге отправили обратно. Прочитайте также про то, как в Екатеринбурге семью боевого офицера выселяют из квартиры, пока муж на СВО. А другому уральцу, который вернулся со спецоперации тяжелым инвалидом, предложили заселиться в убитую квартиру без коммунальных удобств. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления