29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (19)
Godzilla
13 апр 2015 в 15:03

Чем дольше общаюсь с так называемыми "специалистами по кадрам", тем больше убеждаюсь, что эти так сказать, "специалисты" не способствуют встрече работодателя и работника, а создают дополнительные препятствия, чтобы оправдать свое существование.

Это армия бездельниц и паразиток; причем абсолютно не компетентная.
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.
2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.
3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

ОТВЕТИТЬ
Мария
15 апр 2015 в 18:34

Я была на многих собеседованиях, на самом деле,разные встречаются кадровики, а часто это просто руководители отделов. Я вот стеснялась раньше про зарплату прямо спрашивать, а теперь спрашиваю,потому что бывало уже такое,что обещают одно,а платят меньше. Так же и с переработками, и с отпуском, доходило до того,что мне, чтобы в отпуск через полгода уйти, приходилось увольняться. И про обед я спрашиваю, потому что это важно для меня, я стараюсь следить за питанием и не хочу ходить голодной или есть за 15 минут впопыхах, считаю, что имею полное право на нормальный отдых. И так как многие работодатели нынче забывают о существовании трудового кодекса, например, не оплачивают стажировку, не сразу оформляют, не оплачивают ночные часы должным образом и многое другое, то проще сразу это все на берегу выяснять, нежели тратить свое время на очередных недобросовестных работодателей. Я понимаю,что каждый работодатель хочет,чтобы сотрудники были заинтересованы в его компании и ее росте, но рыба гниет с головы - вы сначала создайте такие условия сотрудникам, чтобы им и правда не на что жаловаться было, чтобы они были благодарны вам и хотели работать в вашей компании долго.

Робин Гуд
12 апр 2015 в 14:05

Уважаемые рекрутеры и работодатели! Вам шашечки или ехать?
Время рабов давно уже закончилось. Люди идут работать, чтобы заработать деньги на жизнь, на хлеб. "Сугубо эгоистичное желание использовать компанию в своих интересах". Да, людям нужны деньги, а не конкретно вы или ваша компания, или ваши сектанские корпоративные интересы. Вы считаете, что вам все дозволено.

Конь в пальто
18 апр 2015 в 13:25

Марина, потому что Вы - профессиональный кадровик. Кандидатам не платят за прохождение собеседований, а Вам за их проведение - платят. Поэтому Ваша задача в том и заключается, чтобы выбрать наиболее подходящего работника даже если он не соответствует каким-то Вашим представлениям об идеальном кандидате.
1. Фыркают потому что не хотят переписывать резюме, которое Вы должны были уже прочитать. Кандидат на должность - это еще не работник компании, поэтому логичнее было бы эти анкеты заполнять самим кадровикам если в этом есть такая необходимость.
2. А с какими амбициями? Ну не хотят бесплатно люди работать, даже молодые и без опыта.
3. А Вы сами сможете свою цель в жизни гладко и четко сформулировать? Хотя бы даже просто для себя, а не для собеседования?
4. Ваше присутствие на собеседовании оплачивается, а присутствие кандидата - нет. И если Вы упускаете лучшего кандидата из-за того что этот кандидат "не раскрывается" - это Ваша вина, а не кандидата.
5. Все верно, только работодатель не Вы. Вы - менеджер по персоналу, который является частью этого же самого персонала.

Слай
13 апр 2015 в 14:24

Да какая мне вообще разница сколько лет фирма на рынке или сколько у неё торговых точек, я же работать устраиваюсь ради денег, а не ради престижа. Зачем мне это, что бы своим друзьям рассказывать в какую крутую фирму я устроился что ли... Кадровики почти ничего не решают, решает непосредственный начальник, а ему главное чтобы человек был адекватный и был компетентен в тех вопросе кем он собирается работать вот и все..

Алексей
11 апр 2015 в 14:57

Откуда вы все такие умные то , а ? мотивация, рост, карьера.. позаканчиваете церковно-приходских филиалов каких то непонятных институтов, сразу все HR, специалисты по кадрам.. в каждом слове по три ошибки. приходишь на собеседование - вроде контора неплохая - сидит эта девочка с бантиками, спрашивает какую то хрень, которую сама не понимает - и потом заявляет - вы нам не подходите.. как, как не подхожу - если я строитель и устраиваюсь в строительную компанию, а не пришел общаться с личным психологом?? какая нафиг СБ - бывшие сотрудники органов не прошедшие аттестацию и имеющие доступ к базам, какая это СБ??? когда сразу напрямую с руководителем пообщался - тогда и устроился, а все эти hr - дак уборщицей престижнее и достойнее работать. БЕСИТЕ!!!

Елена
14 апр 2015 в 16:23

читаю коменты и легче на душе становится, недавно общалась с одной такой юной специалисткой hr службы, выходила как оплеванная, мне нужно оказывается планы сторить на пять лет вперед и это в нашей стране, где люди не один кризис переживали каждые пять лет, я уж подумала, может от жизни отстаю, т.к. вообще давно не имела дел с такими кадровиками "заумными".Теперь понимаю, что не я одна подумала, что эти специалисты дармоеды ненужные.

ТТ
12 апр 2015 в 12:33

какие тупые комментарии кадровиков! и эти люди нас оценивают!!!

Эрмина
14 апр 2015 в 12:27

Ощущение, что сотрудники hr служб играют в "умных", а соискатели вынуждены поддерживать эту игру.
Ты должен исхитриться, чтобы вполне адекватные вопросы о карьерном росте, компании, заработной плате и переработках как можно похитрее задрапировать, хотя что в них неадекватного? Наемные работники работают за деньги, продают свой труд, знания, опыт, время за те деньги, которые готова платить компания и которые устраивают соискателя.
Хотя, задавать вопросы, чтобы получить ответы, а не показать себя "типа умным" в общем-то бесполезно. Никто не гарантирует тебе правдивого ответа. Никто не скажет, что в компании принято сидеть до темноты и за спасибо. А этим вопросом можно снискать о себе мнение, как о ленивом. Так что, пока между собственно нанимателем и соискателем существует этот бессмысленный буфер, играем в игры.

Андрей
19 апр 2015 в 09:59

С одной стороны HR, которые смотрят свысока на кандидатов. С другой кандидаты, которые не уважают труд HR..

С одной стороны кандидаты, которые практически без опыта хотят получать необоснованно большую ЗП, с другой HR, которые готовы даже кандидата в грузчики собеседовать как топ-менеджера..

Раз на раз не приходится, но компетентность HR говорит многое о компании. Если вы считаете, что HR (который является фильтром при приеме на работу) "тупой и неадекватный", то и команда специалистов, в которой вы будете работать, возможно некомпетентна. И начальство против этого фильтра ничего не имеет возражений. Так что это хороший повод пересмотреть свое желание в такой компании работать.

В конце концов, собеседование - это все равно рынок и все зависит от умения торговаться. Но некоторые специалисты не всегда таким умением располагают, да и не нужно оно им, исходя из специфики работы. А HR порою всех под одну гребенку..

З.Ы.: Сам работаю инженером и вопрос о смысле/цели жизни меня бы тоже поставил в тупик. Тем, что вопрос невероятно сложный и многогранный, и тем, что "Нахрена козе баян", какое это имеет отношение к моей компетенции?

Михаил
23 апр 2015 в 17:42

Да это у простейших хрюшек (которых подавляющее большинство) штампы такие: "это вы себя продаете", "ищите причины в себе" и прочий бред, это как лягушки в болоте квакают ))). А когда компания по-настоящему заинтересована в кандидате - хрюшке самое большее разрешат присутствовать на собеседовании и оформить документы при положительном решении. Сейчас реальных вакансий мало, но отделам персонала как-то нужно оправдывать свое существование, вот и собеседуют людей по несуществующим вакансиям и придумывают для этих собеседований какие-то свои "правила". Отсюда и появляются все эти поучения кому и в какой позе надо застыть при виде "самого" менеджера по персоналу, которая сама трясется как бы ее не выпнули случайно.

Никита
23 апр 2015 в 10:34

вы тоже себя продаёте.
=====
Как вам формулировка, уважаемые читатели? Если не задевает, значит, вы истинно цивилизованный людской ресурс, хотя можно сказать и иначе...

Сергей
16 апр 2015 в 11:22

Тут дело даже не в том, чтобы человек был мотивирован или работодатель добросовестен. Есть потенциально проблемные ставки (грузчик, уборщик помещений и тп.), закрыть которые раз и навсегда не получится. Текучка и контенгент заставляют работать постоянно. И существует статистический период времени, в течение которого новичок соскакивает. Вот и получается, что кадровик должен устраивать человека и сразу его увольнять. Плюс, предприятие как налоговый агент еще и взносы должно заплатить. За одну-две недели или месяц. Зачем? Проще через месяц его устроить задним числом, если соискатель надежный. Считаю, что при трудоустройстве обе стороны должны переживать равную ответственность за ситуацию.

Сергей
15 апр 2015 в 10:59

Не знаю, где вы таких кадровиков находите. Мне думается, что такие только в млм сидят. Во времена работы по найму лишь однажды наткнулся на такую девочку, в кадровом агенстве. Все кадровики, кто хоть сколько-то проработал, задают только необходимые вопросы и решение по вашей кандидатуре как правило вам сразу говорят. Решение о приеме на испытательный срок принимает именно hr, кто бы вам что ни говорил. А всякие там конкурсные основы и мы вам перезвоним - это действительно только чтобы оправдать свое никчемное положение. Кадровик оправдает себя, если найдет мне человека сегодня к вечеру, чтобы завтра я того уже стажировал.

Марина
17 апр 2015 в 11:20

Уважаемые кандидаты.
В свою очередь, прочитав ваши отклики сказать могу, что все ваши реплики, это все от бессилия найти работу. Почему я, работая менеджером по персоналу должна брать таких работников?
1. Кандидатов который уже при заполнении вопросов , причем на достаточно серьезную должность, не может ответить на элементарные вопросы, откровенно фыркают и спрашивает "Что писать?"(в анкете)
2. Я вижу не очень положительную динамику ухудшения кадров, молодые люди приходят порой без опыта работы по специальности или с минимальными достижениями, но с такими амбициями...
3. При прохождении тестирования слышим такую некомпетентность...кандидаты не могут даже рассказать о достижениях на предыдущем месте работы, элементарные вопросы вводят их в тупик, а уж вопрос о цели в жизни...вводит в такое замешательство...
4. На собеседовании часто кандидат не раскрывается и интересует работодателя, а сидит в роли:"Ну говорите, предлагайте!"Уважаемые, Вы приходите в компанию показать себя, свои профессиональные качества, а уже мы из множества кандидатов выбираем самого достойного.
5. Собеседование-это эффективная коммуникация как менеджера по персоналу, так и кандидата, поэтому уважайте друг друга, проявляйте к друг другу лояльность и терпимость. Как мы, работодатели нуждаемся в вас ,сотрудниках, так и кандидаты нуждаются в нас, для трудоустройства.

ОТВЕТИТЬ