29 января суббота
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (250)

Гость
21 июл 2021 в 13:56

Все вокруг жалуются что денег нет, работы нет, а тут рестораторы ищут официантов за 40к и не могут найти работников. Обленились просто все, никто не хочет работать

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 14:04

Всегда бы платили хорошо, ни кто бы не сбежал

Екатеринбуржец
21 июл 2021 в 14:04

Этого и надо было ожидать. В стране должны быть ПТУ (профессионально-технические училища), как было в СССР, где готовят поваров, токарей, электриков и другие специальности и долно быть распределение ио предприятиям. А экономика должна быть плановой, тогда не будет авралов, типа "поваров нет". Всё прогнозируется и подъем и спад, и спрос и предложения. Просто нет грамотных и образованных руководителей и хозяйственников, одна "пена" в руководстве: амбиций и апломба много, а внутри ничего.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 14:54

А я не поняла почему модератор про черную зарплату мое сообщение удалил. Кинуть на зарплату могут только если ты неофициально работаешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 15:21

Так и пусть будет самоочистка отрасли, пусть закроются предприятия- однодневки, где собственник любит только себя. У опытного хорошего повара должна быть реальная зарплата 40-60 т.р. при графике 2/2 . А то повара работают по 20 смен в месяц, в 08 утра уже на работе, в 24.00 дай бог ресторан закроется. Вот и посчитайте сколько реально часов персонал на работе

Гость
21 июл 2021 в 15:40

Меня удивляют тут некоторые комментарии, да и вообще в реале слышу такое нередко: "никто не хочет работать, все только наслаждаться жизнью хотят". Эээ, а надо мучиться, пахать, быть рабом? Нормальные люди понимают, что за свой труд получают лишь мизерную часть реальной стоимости труда - остальное идёт на обогащение жиреющему хозяину. А жизнь-то идёт, и она одна у людей, и очень короткая в нашей стране. Чувствовать себя рабом при хозяине не всем нравится. Даже сидеть и перебирать бумажки в кабинете по 8 часов в сутки - это не жизнь, это её просерание. Если уж тратить свою единственную драгоценную жизнь, то только за оплату, которой хватит на нормальное существование. Иначе лучше прозябать на случайных подработках, чем быть прикованным рабом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 16:01

Если в отрасли останутся только русские, я готов заплатить ~400р за бизнес-ланч вместо 300.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июл 2021 в 16:25

Сейчас введут очередной листает и локдаун. Весь персонал кафе, ресторанов, столовых без работы сядут на год. И как людям жить, чем детей кормить? Все кто устроился в другую сферу уже не вернутся в общепит.

Грязьбург
21 июл 2021 в 16:43

14 лет отдал общепиту - итог в 34 : варикоз и напрочь испорчена нервная система , как и желудок ... Средний доход 30-38 , если есть возможность и желание не 2/2.Питание , санитарная книжка и домой - все за свой счет и это уже норма .Работа по 12-14 часов , бывает и 17 , а если Новогодние карпараты , то бывало и по 16-20 часов 3 недели ... 150-170р средняя цена часа .

ОТВЕТИТЬ
Клин Блинтон
21 июл 2021 в 17:21

Ну вот отработал я поваром около 8-ми лет... Что мне это дало? Низкая ЗП, большие нагрузки, работа сутками. Переучился на программиста. Теперь отдельный кабинет, в серверной раскладушечка (можно и поспать) и ЗП очень даже! Вернусь ли я в поварешки с ЗП ниже плинтуса? Конечно нет!

ОТВЕТИТЬ
Павел Саныч
21 июл 2021 в 17:43

"За первое полугодие 2021 года предложений появилось на 214% больше, чем за аналогичный период 2020 года." (С)
Сравнивать первое полугодие 20-го года, когда вся отрасль была закрыта на пандемию и жила только за счёт доставки (и то не все) и первое полугодие текущего года - абсолютно некорректно. Понятно, почему такой прирост, в 2020-м в это время никто сотрудников не искал, все их увольняли...

Гость
21 июл 2021 в 18:00

Это просто повод поднять стоимость. Придумали повод про мигрантов отказывающихся работать. Давно уже мигранты требуют за свою работу больше местных. Не хотят работать таджики? Наймите местных

Гость
21 июл 2021 в 18:24

Статья от начала и до конца - полная брехня. Как человек, связанный с общепитом напрямую это говорю

21 июл 2021 в 19:03

гастеры не хотят впахивать на рестораны
они открыли свои шаурмячницы. итработают сами на себя!

ОТВЕТИТЬ
С ЖБИ Я
21 июл 2021 в 19:05

Работал я поваром на кухне. Из-за огромной любви к этому делу, и любовь эта была не за деньги. 120р в час. Смены по 12 часов, в месяц по 6 выходных. Любовь прошла за год.
Приезжие так годами батрачили, и не от любви, а от необходимости. Сейчас, с появлением деливери, яндекс еды, самоката у них есть выбор, куда пойти работать: ездить на велосипеде с едой, либо впахивать на кухне. От этого и отток. А славяне за копейки не готовы идти работать.

Рестораторы, конечно, не хотят получать меньше денег. Поэтому еда в рестиках, похоже, подорожает

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 19:06

россияне... как арабы..
малочисленный народ...
работать не хотят.
нанимают за копейки гастеров
но мы забыли что у нас под жопой нет многомиллиардной Индии и Пакистана с неиссякаемым рынком труда!
коллапс кадровый.
фантазеры и мечтатели нанимать людей за копейки.

ОТВЕТИТЬ

"после пандемии часть ресторанов не выплатила персоналу зарплаты, и это отразилось на мнении об отрасли в целом"
Рестораны, в свою очередь, сами без прибыли сидели. А владельцы площадей продолжали жировать, хотя должны были подсдуться. Недоверие должно быть не к отрасли, а к системе, которая допускает такое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 22:01

Все рестораны- это гадкая столовская пища

Гость
22 июл 2021 в 08:47

А может просто дома питаться, чем приготовленное мигрантами есть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 14:21

И что теперь у нас во всем общепите будут повара и официанты из Азии? Ну вообще!

Гость
24 июл 2021 в 11:13

Это вообще не проблема. Покушать можно и дома и полезней и вкуснее.

Татьяна
24 июл 2021 в 11:48

Мигранты уехали?????
Пройдите вечером, да и днем, по Пехотинцев! Пара республик Советского Союза обосновалась здесь!

Помидорная попка-огуречная головка
24 июл 2021 в 11:53

Жена есть, питаюсь дома. Проблем с поварами не испытываю 😎😎😎😎

24 июл 2021 в 12:17

В троекурове блины с икрой на тысячу подорожали. Неужели из-за зарплат официантов?

Гость
24 июл 2021 в 14:33

Т.е. платят меньше чем курьеру и еще возмущаются?😂
Отличная новость, что мигранты уехали, скатертью дорога. Может наши "бизнесмены" все таки начнут ценить своих работников и платить им адекватную зарплату.

Гость
24 июл 2021 в 15:30

Так и надо работодателям,ни кто за копейки не будет работать,то от ещё будет.

Гость
24 июл 2021 в 18:03

Проблема с дефицитом персонала решается одним способом - повышением денежного вознаграждения потенциальных сотрудников, а не нытьем на новостных порталах.

Гость
24 июл 2021 в 18:08

И это символично.
Не здравоохранение , не образование, не наука....
Официантов не хватает Великой и Могучей державе.
Все что мы имеем ,это больше , чем мы заслуживаем.
Лет через 20- 30 будем иметь по делам нашим.

Гость
24 июл 2021 в 20:23

По данным «Зарплаты.ру», за год в среднем они поднялись на 11% (с 32 до 35,5 тысячи рублей).

АХАХАХАХАХА! ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ НАВАЛЬНИСТЫ?!

Фото пользователя
25 июл 2021 в 08:22

везде бы так , того гляди и жить бы получше стали, а так да работа за еду получаетсчя! а собственники десятки миллионов себе зарабатывают!