17 января понедельник
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (313)

Фото пользователя
20 авг 2021 в 19:27

А прикиньте что будет когда ДЕТИ покажут ЭТО СВОИМ РОДИТЕЛЯМ?

Зозуля
20 авг 2021 в 20:11

Уберите эту рубрику. Бескультурный экскурс в чужие психо-эмоции.

Гость
20 авг 2021 в 20:47

Памятку распечатайте и раздайте родителям! И пусть занимается каждый своим делом. Станьте другом для родителей. А у нас воспитатели были, по словам ребёнка, только орут и наказывают, и занятия не проводят! От детского сада ребёнок - мальчик научился губы красить и ногти. Вот как то так. И смех и грех, как говорится.

Татьяна
20 авг 2021 в 21:39

Очень мало сейчас воспитателей, которые занимаются в саду по программе. Почти нет занятий по реке, рисованию. В группа нет нянечек и воспитатель занят ещё и этой работой. Дети чаще всего играют сами по себе. А от родителей постоянно просят принести, то раскраски, то пазлы. А на улице во время прогулок. Хоть раз пройдите мимо садов и посмотрите, что делают воспитатели? Или болтают в "кучке", или в телефонах сидят. Дети на маленькой площадке ежедневно находятся и с ними не играют и не занимаются. С нами раньше воспитатель играла в разные игры, занятия увлекательные были. А сейчас напишут программу на 100 слишним страниц для "галочки", а в итоге почти ничего не проводят. На все такие воспитатели, но большинство

Любовь
20 авг 2021 в 21:41

Спасибо этому воспитателю, которая по сути сказала правду. Полностью поддерживаю.

Гость
20 авг 2021 в 22:11

Идите воспитатели в пятерочку лучше.

ОТВЕТИТЬ
маргарэт теччер
20 авг 2021 в 23:17

при приеме ребенка в садик вручить договор в котором все прописано,что игрушки не приностть,телефоны не совать не орать и не вопить,не нравится свободен с завтрашнего утра...и нет проблем после этого у обеиз сторон..а про сопли так вообще жирными буквами,им погифу и свои и чужие дети,этим "яжемать"

Натали
21 авг 2021 в 00:20

Все сугубо индивидуально. У меня первым двум деткам очень повезло и воспитателями. И с мл.воспитателями. И в школе сейчас оба учатся и парни прекрасные растут. И ни разу не ругались - ни в чатах, ни в личных беседах. Ну вот если Воспитатель действительно любит и уважает детей. Так и будет. А вот у младшего сейчас ну вот не задалось совсем. Ну не любит она моего сына. И всем то он плохой. И воспитание то плохое (хотя странное, что первые 2 сына - воспитанные) Но я слышала своими ушами, что дети дебилы, что задолбали эти родители. И ещё много таких слов. Хотя я никогда не пойду жаловаться - но очень обидно, когда твой ребёнок плачет и говорит, что в садике плохо. Поэтому все зависит не только от «яжматерей», но и от таких вот горевоспитателей

ОТВЕТИТЬ
###
21 авг 2021 в 03:30

Полностью согласна. Нет уважения к воспитателям. А еще родители любят при детях унижать и поливать грязью тех, кто находится с их детьми больше, чем они сами. За одну футболочку, которую потерял ребёнок, готовы хамить, жаловаться и бежать к заведующей. Свои эмоции не контролируют и воспитатель должен молча выслушивать любое недовольство. Начальство прикрывает только себя, не может защитить своего сотрудника! Нет никакого закона, службы, чтоб воспитатель получил защиту и помощь. Зарплата смешная за такую ответственность и колоссальное терпение.

Галина
21 авг 2021 в 05:53

Да, работка ещё та, одних матов не наберёшся...
Сама работаю в детском саду, правда няней, если с воспитателем более менее считаются, то младший воспитатель вообще "нежить" одним словом, слова лишнего не скажи.
Бесят те родители которые не только с ишрушками приводят детей, а ещё с конфетками, печеньками и прочей "любимой едой" только чтобы рот закрытым был...
Что бы понять весь негатив работы нужно прийти и поработать, тогда и понимания может было бы больше????
Очень прекрасная статья полностью поддерживаю.

Ирина
21 авг 2021 в 06:46

А у меня когда родился первый сын, отдали в садик в три года. Самый худший садик в нашем городе. Дети на прогулки лазили на деревья, ели стекло, падали с лестниц. Два раза сотресение, т к дерутся толпой на одного. Я сказала этим воспитателем, что за это ответите. Перевели в другой садик, там переболела чем тока можно, ангина, воспаление легких и т д Сын до школы сидел дома. Второго не стала уже отдавать в эти садики.

Наталья
21 авг 2021 в 09:40

У наничек не легче работа. Ещё больше неблагодарная. А ответственность за детей так же лежит на нянечках!

Гость
21 авг 2021 в 10:07

С текстом согласна полностью, так оно и есть, а живут воспитатели от зарплаты до зарплаты, да и отдавая время и силы чужим детям, а на своих нет времени и сил, скажите за это зарплату получают, копейки, тем более что на сегодня, за работу с родителями доплату убрали

Гость
21 авг 2021 в 12:13

уходи, работы полно, зачем за копейки там это терпеть? пусть сами занимаются своими детьми

Гость
21 авг 2021 в 12:28

воспитатель болеющий сифилисом, помните?

Матильда
21 авг 2021 в 13:56

Работа сложная, но не так уж все мрачно, как написано, работаю воспитателем 18 лет. Работу свою люблю, с каждым родителем, как и с ребенком нужен свой подход. Если родитель неадекват, так и надо с ним быть осторожно, говорить, то что он хочет слышать, ничего сложного. С детьми конечно большая ответственность. Если не можешь работать, не ной, а иди в "пятёрочку" . Каждый должен быть на своем месте.

Ольга
21 авг 2021 в 14:26

Да, надо извиняться за травмы. Даже если случайно. Просто дать понять, что на ребенка не наплевать, что жаль, что так получилось. И травмы обрабатывать. И правильно, что родители написали в поликлинике правду. Внимание можно и нужно тренировать. А если бы это был собственный ребенок воспитательницы? Родители доверили, значит надо соответствовать. 37 тысяч солидная зарплата, ведь воспитатель работает только половину дня работы детсада.
С соплями нужно отправлять к медсестре на фильтр, она и принимает решение.
И повышать голос стыдно. Надо сначала тихо обьяснить, что нужно. А просто проорать требование замолкнуть - выглядит как детская выходка очень большой безнаказанной девочки, которая переорала всех и командует детьми, как своими игрушками. Может быть, у них была интересная игра, а она из зависти и досады всех оставила сидеть молча на стульчиках, и не стала слцшать ни объяснений ни просьб, теперь вот нам жалуется как не любит веселые игры и детский смех. Красиво, когда все тихонько сидят со стороны, но до крайности уныло и казенно. Дети могут играть тихо, если захватить их воображение историей, если у них появляется такая цель, и орать для этого не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 авг 2021 в 15:12

Какая интересная, познавательная колонка, спасибо журналистам газеты! Скопировала себе на ноутбук!

Елена
21 авг 2021 в 16:30

Мы первые два года дочь долечивали, сидели дома пока не пройдёт все до конца. А потом я смотрю другие родители приводят детей с соплями и воспитатель их принимает. Естественно только что переболевшей ребёнок общаясь с такими детьми к концу недели снова заболевал. Я от себя могу сказать, что это тоже бесит. Если есть такое правило вы либо никаких детей с соплями не принимайте, либо уже молчите про него.

Smarter
21 авг 2021 в 18:55

Поколения, родившиеся в 50-70-х годах, воспитанные в замечательных, как считают сейчас многие, в советских детских садах, благополучно развалили в начале 90-х воспитавшее их государство.
Как это понимать???
А сейчас их внуки готовы беситься по-любому поводу, все и всех ненавидят, зачастую и своих собственных детей.
Парадокс или закономерность?

Не со всем согласна
21 авг 2021 в 20:20

Работа тяжелая, но любимая!
Да, мало оплачиваемая, но любовь детей и уважение родителей - греют душу.
Такие родители, как описывает воспитатель, встречаются, но это 1-2 человека из группы. И другие родители не подлерживают претензий!!! Или мне очень везет на родителей.
Совет как бороться с вопросами о падениях и их последствиях: как показывает практика, если родитель дрожит за каждый синяк, то ребенок и из дома приходит с такими ссадинами... Мы их встречаем вопросом: как такое могло произойти? Вы что, за ребенком не досмотрели? По правилам мы обязаны сообщить ... Хватает 1-2 раз таких спектаклей, чтоб спокойно работать весь выпуск с такими родителями.
Однако, повторюсь, мне попадаются 99% адекватных родителей и 100% хороших детей!
Если бы я рассаазывала о том, что мне не нравится в работе, то это была бы несоразмерно маленькая зп, учитывая, что каждый день над нами весит уголовная ответственность, и никому не нужная бумажная работа. А детей и родителей я люблю!

Гость
21 авг 2021 в 20:30

Ко всему ввшесказанному можно добавить, что многие родители ещё и не считают нужным поздороваться. Это выше их достоинства. Ещё они хотят, чтобы их дети занимались, но при этом не хотят приобретать элементарные канцтовары, тут же жалуются на поборы. Конечно, это не все родители, но их достаточно, чтобы отбить желание работать в детском саду.

Гость
21 авг 2021 в 21:00

Крик души. 37 лет проработала в детском саду и согласна абсолютно во всём. Для меня самое страшное, когда дети травмируются. И терпеть не могу писанину. А её с каждым годом становится всё больше и больше. Когда я пришла работать у нас был перспективный план и календарный план. И я считаю что этого было вполне достаточно. Сейчас этих планов не перечесть.

Гость
21 авг 2021 в 21:01

Сама отработала в саду почти 20 лет и полностью согласна с автором и тут

Гость
21 авг 2021 в 21:08

У нас з/ п ещё ниже 12000- 18000.

ГостьяЯ
21 авг 2021 в 22:53

В любой профессии, работе есть как хорошее, так и плохое, то, что бесит. Отношение к работе у всех разное, даже потому что настроение дурацкое или нет с утра. Такое впечатление, будто е1 собирает список антипрофессий, зачем??

Марина
22 авг 2021 в 00:33

Полностью поддерживаю автора. Работаю в садике уже много лет и, к сожалению, с каждым годом всё труднее работать. Очень многие уходят, зарплаты маленькие, требования огромные, встречаются родители, которые считают, что всё им чем то обязаны.

сем
22 авг 2021 в 09:56

Еще хуже с врачами. Сейчас многие своим долгом считают написать в прокуратуру. Например одна дама написала 35 страничную жалобу на больницу где работает моя жена. Ей досталась фраза "а я не знаю правильно ли врач ***** назначила нам лекарство". в поликлиниках очереди, современные цифровые технологии записи на приём не увеличили количество врачей. Да там меньше хамства, но удивительно, как некоторые родители читают что им все должны просто за факт рождения ребенка.

Мария
22 авг 2021 в 12:32

Проработала воспитателей 4 года. Всё так, подписываюсь под каждым словом.

Гость
22 авг 2021 в 19:15

Это чистая правда, только з/п бывает ещё меньше, у нас в саду 25тыс., 32-за две группы

Гость
24 авг 2021 в 20:06

Сегодняшние родители это поколение 90 -х. Когда была полная разруха в стране. Некогда было их родителям воспитывать детей. Дети выросли и живут во времени полной вседозволенности . Знают свои права и качают их, не понимая о том ,что у них есть ещё и обязанности . И обязанность родителя научить ребенка пользоваться туалетом, столовыми приборами, одеваться и прочими умениями. Воспитатель даёт набор знаний на основе кругозора, который дал родитель. А получается наоборот. Дети приходят в детский сад и воспитатель учит ребенка в 3 года тому, что ребенок должен делать в полтора. А по поводу травм ребенка в детском саду скажу так. Да бывает, что воспитатель виноват, что ребенок травмировался . Но в большинстве случаев родители просто придираются.

Арина
25 авг 2021 в 17:48

А меня бесят воспитатели которые орут матом на детей. И руки распускают. А еще заводят себе любимчиков- кто то с коленей не слазит, с кого то пылинки сдувают. А кого то ударил любимчик - «не реви!!!!! Не ори!!!! Ладно, проооешься, успокоишься.» Что скажите ребят? Не это?

Гость
28 авг 2021 в 23:09

А еще сейчас руководство взяло моду и хитро , постоянно временно, оставлять по одному воспитателю на группу ..
и он работает по целому дню -12 часов - без роздыха, от отпуска до отпуска..За двоих - но за полторы ставки. Причем этот коэффициент 1.5 умножается не на зарплату одного воспитателя в нормальром режиме, а именно на ставку, которая в зарплате составляет всего процентов сорок..
А человек - тем более женщина - не железный.. у всех свои дети, мужья, на них , по любому, дом и домашний уют..
А работа - особенная. На самом деле реально работать с детьми могут далеко не все.. Не бросают такую изматывающую работу потому что , если вникаешь в это дело, начинаешь понимать, что способность эту - быть постоянно внимательным к чужим детям, нести ответственность и профессионально сейть разумноедоброевечное - если надолго прерываться на другую деятельность, запросто можно и утратить.
Вот и терпят, успокаивают себя и родных что такой режим работы - это временно и когда нибудь скоро кончится - а оно с каждым годом, по наблюдениям всё больше переходит в перманентное состояние.
А ведь надо же это умение еще и передавать - а кому передавать, когда на смену приходит все меньше народу?

Елена
29 авг 2021 в 04:12

Я в садике,работаю 10 лет,полет нормальный.Всякое бывает,но до мата от родителей не доходило,дети разные,есть и хулиганы,и ябеды,но играть,заниматься любят все.Зарплата 20 000 в среднем,но люди знают,когда устраиваются,на что идут.Зато море позитива,улыбок,детского смеха,а какие праздники,гордость!А в магазине,я тоже работала,вспоминаю с ужасом,вот где куча негатива.Вообщем,каждому свое.

2 сен 2021 в 15:45

Ну знаете, когда в группе по 33 ребенка (как у нас например), хорошо что вечером забираем живыми и относительно невредимыми))

Юля
11 сен 2021 в 14:34

Полностью поддерживаю слова воспитателя из статьи. Одно время я работала в детском саду, но не воспитателей, а бухгалтером, и была очень близко знакома с внутренней жизнью садика. Ко всему сказанному в статье добавлю ещё: многие родители не хотят или делают вид, что у их ребёнка нет никаких проблем. Мол, не умеет играть с другими - другие дети виноваты! Кусается - ему не нравится обстановка. Не вытирает попу (в 6 лет) - а нянечка на что?! И так далее. А сколько скандалят. Иной раз в сон час приходили и на весь садик орали матом, все дети просыпались. Я своими глазами больше года наблюдала за работой воспитателей, нянечек, поваров, логопедов. И это действительно тяжёлая работа! И уважения действительно проявляется очень мало. Хотя были случаи, когда воспитатели и няни отмывали грязных детей, отстирывали им одежду, потому что вот таких детей приводили с утра...

Анн
17 сен 2021 в 14:49

К сожалению это видно, что родители положили болт на своих детей.. Никакого воспитания.. Это просто жест

Анастасия
18 окт 2021 в 19:10

Зачем тогда такой воспитатель, зачем вообще куда она смотрела, уволить и трудовой написать ☝️☝️☝️если она не успевает смотреть за детьми пускай идет работать поломойкой или в публичный дом там думать и торопиться не надо 🤣🤔😀🤭

Ольга
26 окт 2021 в 23:26

Моего ребенка,воспотатель, вообще отдала чужому папашке.Не извинилась даже,а сказала что запарилась

Светлана
25 ноя 2021 в 20:42

Абсолютно все родители уверены, что они качественно делают свою работу. А я уверена, что если спросить их начальство, картина будет совершенно иная

Диитрий
30 ноя 2021 в 08:02

У работников детских садов, на мой взгляд, БЕЗОБРАЗНО НИЗКАЯ ОПЛАТА ТРУДА! Дамочки, сидящие в конторах получают иногда в разы больше. А работают с бумагами. А работа с детьми сопровождается огромными нервными издержками. Низкий поклон воспитателям и нянечкам за их работу!

Папа четверых детей

Анна
12 дек 2021 в 09:29

Голая правда!

Гость
14 дек 2021 в 17:54

Все проблемы разбираю с воспитателями, но среди них тоже разные люди встречаются. Если наши штатные воспитатели на группе - это чудесные люди, которых я обожаю, то подменные - как повезет. Одна из них при моем ребенке в жесткой форме отказала другому ребенку, просившемуся на прогулке в туалет и мой ребенок в следующий раз даже не подошел к ней. Просто навалил в штаны. Мелочь наверное, но неприятно. В чем сложность позвать охранника и попросить отвести ребенка в туалет? Но более того, ребенок перенес этот запрет на всех, пришлось потом нашим воспитателям отдельно моему ребенку проговаривать, что если он хочет в туалет, то нужно попроситься. Вот я учила-учила ребенка в проблемных ситуациях идти к взрослому, пришел один воспитатель - и смыл все в унитаз.
А еще меня бесят жалобы воспитателей на ребенка по мелочам. Была в прошлом садике у нас на группе такая воспитательница. Бесконечно мне жаловалась: то мой ребенок не ест, то он днем не спит. О боже, что я должна сделать? Придти в садик, покормить его с ложечки, уложить в кроватку и спеть колыбельную?