Как уральцы оснащают медицинские учреждения по стране
От home-доктора до операционных светильников
В числе старейших предприятий Екатеринбурга есть не только машиностроительные заводы. Во время Великой Отечественной войны в Свердловске было решено производить медицинские инструменты — так появился «Завод № 16», который до сих пор работает и является одним из передовых в стране. Мы побывали здесь и посмотрели, что выпускает предприятие и почему его продукция не имеет аналогов в России.
В
Сфера
На рынке
Штат
Производство медицинского оборудования
78 лет
200 человек
Достижения
Первыми в России начали выпускать светильники с применением LED-технологии
ЗАО «Завод ЭМА»
Предприятие по большей части специализируется на производстве хирургических светильников. Завод ЭМА участвует в реализации больших федеральных программ по оснащению перинатальных и онкологических центров.
Из 60 перинатальных центров, построенных и переоснащенных по всей стране, в 32 установлены уральские светильники. Также завод работает по гособоронзаказу, поставляя свое оборудование в военные медицинские учреждения.
Евгений Алексеев, начальник отдела маркетинга и рекламы
Мы соответствуем всем российским и зарубежным стандартам, поэтому у нас заказывают светильники как государственные ЛПУ, так и частные медицинские центры, многопрофильные стоматологические клиники и ветеринарные клиники во всей России и 62 странах мира. В Германии у нас есть свое представительство.
Илья Булатов, главный технолог
Все начинается с заготовительного участка, где выполняется резка сортового и профильного проката. Нарезается мерная заготовка, которая затем поступает в механосборочный цех. Здесь располагаются станки с ЧПУ — это токарные, токарно-фрезерные пятиосевые обрабатывающие центры. Последним доступна очень сложная геометрия детали: корпус светильника выглядит как ромашка.
Следующий этап — слесарная обработка. Изделия проходят через участок зачистки, шлифовки и сварки. Здесь установлен уникальный сварочный робот, который работает по заданной программе.
Далее корпусы отправляются на покраску или нанесение гальванопокрытия. На участке порошкового окрашивания детали сначала поступают в ванны с обезжиривающим раствором, затем сушатся и проходят через окрасочную камеру и печь полимеризации.
Наш участок обеспечивает третий класс покрытия с точки зрения количества дефектов и качества нанесения. Это очень хороший показатель, которого может добиться далеко не каждое предприятие.
Наталья Казакова, начальник участка
Окрашенные корпусы отправляются на сборку, где в них уже помещают всю техническую начинку. В первую очередь собираются отражатели, затем клеятся линзы и ставится основная плата.
Согласно плану модернизации, летом мы произвели реконструкцию. Здесь поддерживается определенный класс чистоты и микроклимат. Слесаря-монтажники работают в спецодежде как у медиков. Все эти меры направлены на повышение качества продукции.
Татьяна Чикунова, начальник цеха
Также завод производит аппараты магнитотерапии «Полюс-2Д», в народе такое устройство прозвали «домашним доктором». Его можно применять для лечения заболеваний практически всех органов.
Этому аппарату уже 30 лет, и он не раз подтвердил свою эффективность. Однако мы планируем его обновить и сделать еще лучше. Вообще процесс модернизации для нашего завода перманентный, мы постоянно что-то улучшаем и обновляем. В России мы являемся самым крупным производителем хирургических светильников. Наше оборудование ничем не уступает по характеристикам европейскому, китайскому, индийскому.
Андрей Калетин, генеральный директор
Мы регулярно расширяем географию поставок, выступаем на российских и международных выставках и наращиваем базу дилеров. После реорганизации службы продаж завод имеет возможность развивать и поддерживать дистрибьюторскую сеть во всех регионах.
Даниил Зубков, руководитель службы продаж
ЗАО «Завод ЭМА»:
ВИЗ-бульвар, 13н,
(343) 358-08-40
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Просмотров: 4 743