Репортаж с завода, где производят шедевры для улиц города
«Мы воссоздаём историю в деталях»
30 лет назад в городе Тобольске Тюменской области появился завод светотехнического оборудования, художественного литья и малых архитектурных форм — уличных фонарей, скамеек, урн. В прошлом году производство пополнилось площадкой в Екатеринбурге, и теперь каждый уралец может гордиться тем, что на его родине выпускают продукцию, которая украшает улицы, парки и знаковые объекты по всей России.
Сфера
На рынке
Штат
Производство уличных фонарей и городской мебели
30 лет
60 человек
Достижения
Комплексное благоустройство Московского, Нижегородского, Новгородского, Тобольского кремлей и парка ВДНХ
Компания «Югор»
Производство в Екатеринбурге открыло для компании «Югор» новые перспективы с точки зрения логистики, входного сырья и реализации готовой продукции, а также профессионального уровня специалистов. Теперь помимо художественного литья здесь делают отливки технического и промышленного назначения — запасные части для горного и бурового оборудования, металлургической, энергетической, нефтегазовой и химической промышленности. Для этого на заводе приобрели лабораторию спектрального анализа, которая позволяет получить любые марки сплавов в соответствии с ГОСТом или техническими требованиями заказчиков.
Визитная карточка нашего предприятия четыре кремля в Москве, Тобольске, Нижнем и Великом Новгороде, где горят наши фонари, а также московские парки ВДНХ и Останкино, знаменитый замок «Ласточкино гнездо». В Екатеринбурге мы украсили своей продукцией Плотинку и улицу Вайнера. В основном это классические формы и реплики моделей 1930-х, которые нужно было обновить.
Максим Емельянов, генеральный директор
На сегодняшний день элементам городского и паркового благоустройства свойственно большое разнообразие в модельном ряде, внешнем виде и техническом оснащении. Изделия производства «Югора» в полной мере отвечают требованиям современных проектных решений, поэтому ассортимент продукции представлен не только классическими формами, но и моделями в современной стилистике. Одной из последних разработок стала умная опора освещения «Светогор», которая включает в себя систему видеонаблюдения с различными аналитическими функциями, систему оповещения и интерком. Она позволяет развертывать сети 5G там, где не справляются базовые станции сотовых операторов. Это дает горожанам более высокие скорости интернета.
Мы активно участвуем в федеральной программе «Комфортная городская среда», поставляя продукцию для благоустройства в более чем 14 городов Свердловской области. В их числе Екатеринбург, Ирбит, Красноуфимск, Нижние Серги, Верхняя и Нижняя Тура, Верхотурье, Качканар, Асбест и другие. В этом году активно развиваем поставки в Салехард, Волгоград, Архангельск, Йошкар-Олу, на Чукотку и в другие регионы страны. Объемы производства очень большие, расслабляться некогда.
Владислав Иванов, руководитель отдела продаж
«Югор» предлагает своим заказчикам индивидуализировать скамейки, добавляя логотип города или, например, жилого комплекса. Эту фишку особенно оценили местные застройщики с ними завод также плотно сотрудничает, поставляя продукцию для таких девелоперов, как «Атомстройкомлекс», УГМК, «НКС-девелопмент», PRINZIP, и других.
Предприятие обеспечивает полный цикл производства. Каждое изделие тщательно прорабатывается и проходит путь от карандашного наброска до готового продукта, включая такие подготовительные этапы, как 3D-моделирование, конструкторское проектирование, изготовление модельной оснастки. Такой подход позволяет получить точное соответствие конечного продукта поставленной задаче.
Готовая продукция поставляется разобранной в надежной деревянной упаковке — этому на производстве уделяют много внимания, чтобы изделия дошли до заказчика в нужном виде.
Производственная ниша Екатеринбурга очень емкая. К 300-летию города и Универсиаде столицу Урала нужно приводить в порядок, и здесь для нас открываются мощные перспективы. Наша продукция является неотъемлемой частью образа города, ее запоминают как местные жители, так и гости, неразрывно связывая с городской историей.
Максим Емельянов, генеральный директор
Промзона Ново-Свердловской ТЭЦ
Тел. +7 (343) 363-02-53
Просмотров: 5 454