СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
Бесплатный фитнес под открытым небом
15 маленьких историй о том, как уральцев вдохновляет спорт
Этим летом Русская медная компания сделала щедрый подарок жителям уральской столицы. Сразу в нескольких районах Екатеринбурга открылись воркаут-комплексы для тренировок с собственным весом. Расположены они на территории главных городских парков, так что заниматься здесь может каждый, бесплатно и в любое время.

Идея проекта по установке воркаут-комплексов в Екатеринбурге принадлежит председателю cовета директоров Русской медной компании Игорю Алексеевичу Алтушкину. Проект был реализован при поддержке главы Свердловской области, администрации Екатеринбурга и районных администраций города. Его цель – приобщить уральцев к занятиям спортом и популяризировать воркаут и здоровый образ жизни.

О том, как горожане осваивают современные спортплощадки, – в новом спецпроекте.
На старт, внимание, марш!
Воркаут-площадка на Метеогорке
Воркаут-комплекс на Метеогорке установили на территории городского парка имени 50-летия Советской власти, напротив гимназии № 40 (ул. Мичурина, 141). Открылся он в июле, но уже успел привлечь внимание не только жителей микрорайона, но и сотрудников нескольких офисных зданий поблизости. В обеденный перерыв ребята выходят сюда на получасовую разминку, ведь посещать фитнес-центр в нерабочее время получается не у всех.

– Народа заметно прибавилось. Первые пару дней, как установили тренажёры, люди присматривались, а потом стали приходить группами по несколько человек, – замечает Алексей, сотрудник офисного здания на Метеогорке. – Самому хочется, но пока не решаюсь. Работаю здесь рядом, вышел вот подышать и посмотреть, как молодёжь занимается. Нужны такие площадки.

7-летняя Рита живёт неподалёку от парка. 1 сентября девочка стала первоклассницей. Сегодня она пришла на площадку РМК с бабушкой, чтобы полазить по лесенкам и повисеть на турниках. Детям здесь – раздолье!
На площадке можно встретить екатеринбуржцев, для которых ежедневные тренировки на профессиональном уровне – часть общего спортивного режима. Ксения готовится к очередным соревнованиям "Фитнес-бикини", ей важно постоянно поддерживать себя в форме. Когда придёт время выступления, рельеф должен быть отточен, конкуренция высока.
Ксения часами занимается в фитнес-центре, а в хорошую погоду предпочитает тренировки на свежем воздухе.
Воркаут-площадка на Метеогорке – это тренажёрный комплекс небольшого формата с основными снарядами для тренировок под открытым небом. Заниматься здесь могут даже дети, рекомендованный возраст – от 10 лет. Аналогичные площадки организованы в парке Зелёная Роща и у ККТ "Космос" / СК "Динамо".
Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК.
Основное внимание уделялось доступности площадок, наличию спортивной инфраструктуры в районе, плотности населения. Конечно, без сложностей не обошлось. К примеру, некоторые востребованные объекты не удалось разместить по причине залегания коммуникаций или в связи с особенностями выделения участка под застройку. Тем не менее совместными усилиями с руководством города мы смогли найти подходящие для площадок места. Построенные объекты стали центром притяжения всех, кто уделяет внимание своему физическому состоянию и здоровому образу жизни.
Проект оказался очень востребованным, так что компания рассмотрит возможность продолжения его реализации в следующем году.
Воркаут-парк на Юго-Западе
Помимо 3 воркаут-площадок, в нескольких микрорайонах города (Юго-Запад, Эльмаш и Ботаника) Русская медная компания открыла воркаут-парки вместимостью до 300 человек. Площадь воркаут-парка – 1000 кв. м. Он оснащён турниками, канатами, шведскими стенками, римскими скамьями, кольцами и другим оборудованием, позволяющим выполнять упражнения с собственным весом.

Первый воркаут-парк в Екатеринбурге открылся в микрорайоне Юго-Западный, на территории парка имени Чкалова.
Жанна – жительница этого района. В новый воркаут-парк она с двухлетней дочерью Устинией приходит почти каждый день. Пока малышка резвится, мама тренируется.
– Площадку сделали для подростков и взрослых, но здесь постоянно гуляют мамы с малышами. В какое время мы бы ни пришли – и в 10 утра, и в обед, и вечером – всегда кто-то занимается или просто отдыхает. Шикарная площадка, правда, – делится впечатлениями Жанна. – В нашем парке был разрушенный фонтан, детей туда тянуло, как магнитом. Когда готовили площадку для монтажа тренажёров, сняли верхний слой земли, яму засыпали и сделали для нас огромную клумбу в самом центре парка. За это организаторам отдельное спасибо.
Дмитрий преподаёт физкультуру в школе. Спортом он увлёкся ещё во втором классе, и теперь без тренировок уже никуда. Сегодня он учит свою дочку Амелию делать рамку.
– Организаторы сделали доброе дело. Парк был запущенный, теперь стало чище. Чем больше будет спорта, тем меньше времени на беспорядки, – говорит Владимир, на площадку воркаут-парка РМК он пришёл с маленьким внуком.
Диана – инструктор по йоге. И хотя для асан специального оборудования не требуется, девушка приезжает сюда разнообразить тренировки. Свежий воздух, спокойная атмосфера, традиционная бакасана и комплекс несложных упражнений моментально поднимают настроение!
Вячеслава пришлось оторвать от отжиманий, чтобы узнать, что он думает о новом воркаут-комплексе. "Для меня спорт – это образ жизни, "наркотик" в хорошем смысле. Здесь бываю каждый день, действительно хорошая площадка", – говорит екатеринбуржец.
Глеб Цыбин, основатель воркаут-движения
в Екатеринбурге
Воркаут-движение в Екатеринбурге существует с мая 2011 года. Возраст небольшой, но за это время уральская команда заметно увеличилась. Те, кто ещё вчера были любителями, сегодня участвуют в соревнованиях, показывают достойные результаты и получают высокую оценку профессионального сообщества. Мы начинали на старой советской площадке в Зелёной Роще, тогда она уже была изношена: сооружения погнуты, местами с ржавчиной и облупившейся краской, под турниками после дождя – лужи. Но для старта этой площадки хватало. Воркаут-комплексы РМК – это уже современный формат для упражнений с собственным весом. Они отвечают требованиям эргономичности и безопасности: снаряды позволяют комфортно тренироваться, а покрытие из резиновой крошки снижает риск получения травм. Кстати, на всех площадках РМК есть крючки для одежды: вроде бы мелочь, но каждый скажет, что они необходимы. Рукоходы, шведские стенки, канаты, кольца, турники – выбор оборудования большой, можно прорабатывать все группы мышц. Здесь мы можем проводить соревнования, тренироваться самостоятельно и развивать спортивные таланты детей и молодёжи.
Воркаут-парк на Ботанике
Финальным аккордом масштабного социального проекта Русской медной компании стало открытие воркаут-парка на Ботанике. Здесь уже прошли первые соревнования турникменов.

А сегодня парк радушно встречает горожан. Удивительно, что маленьких детей здесь оказалось гораздо больше, чем взрослых. Ребята-дошкольники и малыши, которые только недавно сделали первые шаги, активно обследуют территорию парка. Одних привлекают римские скамейки, другие с удовольствием висят на кольцах при поддержке родителей, третьи атакуют канат.

Юлиана и Милана пришли в парк с мамами. Для них эта площадка – простор для догонялок, возможность пообщаться с другими детьми и выяснить, кто быстрее покорит вершину лестницы.
– Здесь всегда много народа. Единственное, чего не хватает, – так это мастер-классов от профессионалов. Вижу, что многие приходят сюда и не знают, как подступить к некоторым снарядам, было бы неплохо, если бы кто-то подсказал, – говорит Екатерина, мама Юлианы.
А это Эвелина с папой. Пока мама дома занимается с полугодовалым малышом, они пользуются тёплой погодой, чтобы прогуляться по району и изучить сооружения на недавно открывшейся спортплощадке.
Екатерина – завсегдатай фитнес-центра. Занимается 4 5 раз в неделю в зале, но говорит, что обрадовалась новой возможности тренироваться бесплатно и рядом с домом.
Встретить в воркаут-парке целую семью – обычное дело. Здесь каждый найдёт себе занятие по силам и по душе.

– У сына вот сегодня плохое настроение, пришли поднять его перед школой, – говорит Валерий, в воркаут-парке РМК на Ботанике он с супругой и двумя детьми (Лаврентием и Варварой) сегодня впервые. – Поставил бы организаторам твёрдую пятёрку. Действительно, сделано всё с умом. Знаете, ощущается какое-то западное веяние. Лишь бы жители бережно относились к тому, что для них организовано.

Лаврентий и Варвара осваивают новые лазалки.
Лучшая оценка масштабного социального проекта Русской медной компании – это искренние отзывы екатеринбуржцев, которые ежедневно приходят на воркаут-площадки, чтобы отдохнуть и позаниматься спортом, одни или всей семьёй. Возраст тренировкам не помеха! Даже самые маленькие горожане с удовольствием повторяют упражнения за родителями, изучают инфостенд с картинками, пробуют сделать так же, а потом бегут к маме или папе похвастаться, что у них всё получилось. И кто знает, может быть, на одном из снарядов этих площадок уже тренируется будущий чемпион.
ВСЕ ВОРКАУТ-ПЛОЩАДКИ НА КАРТЕ
Просмотров: 7 400