Инструкция для тех, кто решил обзавестись загородным особняком
На правах рекламы
Инструкция для тех, кто решил обзавестись загородным особняком
На правах рекламы
Только заядлый урбанист откажется от собственного дома под Екатеринбургом, куда можно приезжать время от времени или перебраться насовсем. Загородная жизнь привлекает уральцев своей уединённостью, размеренностью, спокойствием и экологией. Но для многих она по-прежнему ассоциируется с непомерными тратами как на строительство, так и на содержание будущего дома.

А ведь на самом деле загородная недвижимость давно перестала быть привилегией людей с высоким достатком. Строительство каменного дома сегодня обходится дешевле, чем городская квартира, занимает оно всего 4-5 месяцев, при этом в квадратных метрах хозяин точно выигрывает.

В пошаговой инструкции от «Центра загородной недвижимости» собраны ответы на самые популярные вопросы о строительстве малоэтажных домов — от выбора земельного участка до отделки и интерьеров.

Более 10 лет «Центр загородной недвижимости» занимается проектированием и строительством малоэтажных домов. Ежегодно застройщик сдаёт более 40 объектов под Екатеринбургом и в ближайшем пригороде. В основном это энергосберегающие каменные дома. В кейсе компании более 10 000 типовых проектов загородных коттеджей.
КАК ВЫБРАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?
ВОПРОС 1
Как правило, когда уральцы планируют строительство загородного дома, земельный участок у них уже есть. И по факту, чтобы начать работы, застройщику нужно только электроснабжение.

Если же земли в собственности нет, то выбрать можно практически любое направление. Самыми популярными у екатеринбуржцев являются Тюменский, Полевской и Челябинский тракты. Именно там сосредоточена основная масса коттеджных посёлков под малоэтажную застройку. Предложений по Серовскому и Московскому трактам очень мало, поэтому и цены там выше.

Алексей Шибанов
Представитель «Центра загородной недвижимости»
Часто к нам обращаются с просьбой подобрать участок в определённом направлении. Зачастую в ходе такого разговора человек меняет мнение, потому что его привязка к конкретному тракту бывает надуманной, и мы начинаем рассматривать другие варианты. Обязательно выясняем, что для него в приоритете: есть ли дети, важно ли, чтобы рядом были садики, школы, больницы, магазины, нужен ли общественный транспорт. Исходя из ответов, подбираем коттеджные посёлки по направлениям.
«
»
Когда застройщик работает с несколькими коттеджными посёлками, он может объективно указать на плюсы и минусы каждого. Он уже беспристрастен, потому что его главная цель — построить дом на той земле и в том коттеджном посёлке, к которым у покупателя будет меньше всего вопросов в дальнейшем или их не будет вовсе.

Не у всех посёлков есть подведённые сети, и лучше выбирать те из них, где есть хотя бы электричество. А вот газоснабжение, напротив, совсем не обязательно. При площади дома до 150 кв. м его подведение газа и стоимость оборудования будут окупаться около 30 лет. И, кстати, электроотопление загородного дома, построенного «Центром загородной недвижимости», обходится ненамного дороже газового. Поэтому, если екатеринбуржцы избавятся от стереотипа, что участок им нужен только с газом, вариантов и возможностей сэкономить будет гораздо больше.
В среднем стоимость земельного участка 6 соток в коттеджных посёлках под Екатеринбургом составляет от 400 000 рублей.
— Часто люди сравнивают земельные участки под застройку с садами. И 5-6 соток им кажется мало. Но на такой площади мы можем построить дом 100 кв. м, главное — выбрать участок правильной формы и грамотно его распланировать. Тогда на участке встанут и баня, и гараж, и беседка, и останется место для зелёных насаждений, — объясняет Алексей Шибанов. — Иногда человек ищет участок 15 соток, спрашиваем: «Зачем?», отвечает: «Картошку сажать». Когда переводим стоимость земли в коттеджном посёлке в цены на картошку, картошка получается просто золотая.
КАК ВЫБРАТЬ ЗАСТРОЙЩИКА?
ВОПРОС 2
Чтобы не ошибиться в выборе застройщика, надо ехать на стройплощадку, обязательно смотреть объекты в стадии строительства: как заливается фундамент, как возводятся стены, как кладутся перекрытия. Если дом уже облицован и внутри произведена отделка, оценить качество работ будет уже невозможно.

Не лишним будет узнать, сколько домов компания уже построила, сколько заказов у неё сейчас в работе. Это главный показатель востребованности застройщика и его эффективности.

А ещё у застройщика должны быть свои постоянные строительные бригады, в квалификации которых он уверен.
У застройщика есть готовые загородные дома, которые можно приобрести уже сейчас.
Дом 125 кв. м. с отделкой под чистовую, земельным участком (с забором) 9 соток. Стоимость 4 200 000 рублей. Срок сдачи 30.06.2018.
Дом 125 кв. м. с отделкой под чистовую, земельным участком (с забором) 8 соток. Стоимость 4 250 000 рублей. Срок сдачи до 15.07.2018.
ИЗ ЧЕГО СТРОИТЬ?
ВОПРОС 3
На сегодня самым популярным материалом для строительства загородного дома является газоблок (он же твинблок и газобетон). Это оптимальное сочетание цены и качества. Дом возводится за 4 месяца, практически не даёт усадки, обладает энергосберегающими свойствами. Зимой отопление такого дома площадью, к примеру, 100 кв. м обходится всего в 3000-3500 рублей в месяц.

Есть, конечно, материалы и дороже, и дешевле газоблока. Но и у тех, и у других свои минусы. К примеру, когда берутся бюджетные материалы, то строительство всё равно влетает в копеечку, потому что требуется больше затрат при отделке. Более дорогим материалам зачастую приписываются свойства, которыми они на самом деле не обладают. И по факту люди переплачивают необоснованно.

Алексей Шибанов
Представитель «Центра загородной недвижимости»
Сегодня, к примеру, многие активно рекламируют керамоблок, называют его экологичным и прочным, но умалчивают о том, что повесить в таком доме что-то тяжёлое на стену — это целая проблема. Материал ячеистый и поэтому очень хрупкий. Просверлить стену и установить простой саморез, как это обычно бывает, здесь не получится, нужны специальные химические анкеры. Кроме того, мало кто умеет делать качественную кладку керамоблоков.
«
»
Недобросовестные застройщики экономят на всём: применяют устаревшие технологии при обустройстве фундамента, используют дешёвые строительные материалы, а то и вовсе строят из отходов. К примеру, берётся не цельный газоблок, а его обрезки. Эксплуатационные характеристики у таких домов гораздо ниже — они холодные, а вот цену на них накручивают по полной. Проверить это можно, если вынуть окно. Но на самом деле подвохов гораздо больше.
КОМУ ЗАКАЗАТЬ ПРОЕКТ ДОМА?
ВОПРОС 4
За разработку проекта будущего дома у заказчика могут попросить от 20 до 150 тысяч рублей. Многие застройщики стараются и на этом заработать. Но на самом деле с нуля проект создаётся крайне редко, обычно дорабатывается типовой.

У «Центра загородной недвижимости» более 10 000 готовых проектов. Они адаптируются под конкретный заказ, и денег за это застройщик не берёт. Разработка проекта идёт бонусом к договору на строительство.

На изготовление проекта загородного дома проектировщикам «Центра загородной недвижимости» требуется 2-3 дня.

Сначала клиент определяется с площадью и этажностью дома. Кстати, по этим параметрам можно выбрать проект прямо на сайте застройщика. Доработать можно любой вариант: картинка может быть от одного дома, начинка от другого. Проектировщик их скомпонует, если надо, увеличит площадь, изменит планировку.
— Существует стереотип, что загородный дом должен быть 200-250 кв. м. Когда начинаем разбирать требования заказчика, выясняем оптимальную площадь каждой комнаты, кухни, подсобных помещений, и выходит, что укладываемся в 150 кв. м. В итоге дом получается дешевле, меньше затраты на отделку, да и отапливать его экономичнее, — объясняет Алексей Шибанов. — У нас нет цели «раскрутить» человека по полной, мы лучше поможем ему сэкономить деньги на всех этапах, и на эти средства он построит себе баню или гараж.
Дом 100 кв. м. Стоимость с отделкой под чистовую 2 800 000 рублей.
Дом 152 кв. м. Стоимость с отделкой под чистовую 4 256 000 рублей.
НУЖНА ЛИ ПРОЕКТУ РАЗВЁРНУТАЯ СМЕТА РАСХОДОВ?
ВОПРОС 5
Когда уральцы покупают квартиру в новостройке, они не просят детальную смету расходов на строительство. На загородном рынке при этом заказчик уверен, что без неё не обойтись.
— Мы не предоставляем развернутую смету расходов на строительство: человеку, который не является профессиональным строителем, она ни к чему. Когда у вас на руках подробная смета расходов, на определённом этапе застройщик может потребовать от вас доплатить за какие-то материалы, которых ему не хватило. А может изначально завысить количество каких-то расходников — и заказчик тоже это никак не проверит. У нас кардинально другой подход: в договоре мы фиксируем площадь, высоту потолков, подробно расписываем, из каких материалов он будет строиться, оговариваем отделку и выдаем сумму договора, которая больше не меняется.
Многие застройщики работают по 100%-ной предоплате или берут деньги за стройматериалы на каждом этапе строительства дома. Для заказчика это всегда риск: в первом случае дом могут не достроить, а во втором случае стройматериалы могут подорожать. Полная стоимость должна обязательно фиксироваться в договоре, чтобы в итоге не оказалось, что денег на что-то не хватает.

Расчёты с застройщиком для клиента «Центра загородной недвижимости» прозрачны и понятны: 40% — предоплата (эти деньги идут на закупку основных стройматериалов у заводов-поставщиков), а вот работы оплачиваются частями — по завершении каждого этапа стройки и его приёмки. Окончательный расчёт производится уже при передаче дома с готовой отделкой — под чистовую или под ключ.

СТОИТ ЛИ ЗАКАЗЫВАТЬ ЧИСТОВУЮ ОТДЕЛКУ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА?
ВОПРОС 6
В идеале не стоит включать чистовую отделку в основной договор, где расписаны общестроительные работы. Лучше оставить время на разработку дизайн-проекта, сравнить цены и только после этого заключить второй договор.

На чистовую отделку от застройщика у «Центра загородной недвижимости» есть пакетное предложение, в котором её стоимость ниже, чем в квартире. Закупаются материалы по оптовым ценам, и наценка на них не делается, потому что зарабатывает застройщик на больших объёмах отделочных работ.

Стоимость чистовой отделки — 7000 рублей за кв. м, включая все материалы, сантехнику и светильники. Уровень качества материалов при этом выше среднего, с дешёвой низкокачественной продукцией застройщик не работает.
Дизайн-проект дома с отделкой заказчик получает бесплатно после подписания договора на отделочные работы.
Сегодня загородный дом действительно стал доступной альтернативой городской квартире. И вместо старой однушки 27 кв. м. на окраине Екатеринбурга уральцы, к примеру, могут за 1 900 000 рублей построить новый современный дом 50 «квадратов» (а это уже евротрёшка) на участке 6 соток в 10-15 км от города. Коммунальные платежи в таком доме составят всего летом 1 000 рублей, зимой 2 000 рублей. В комфорте покупатель только выиграет.
Дом 50 кв. м. Стоимость с отделкой под чистовую 1 500 000 рублей.
г. Екатеринбург, пер. Базовый, 39А, оф. 409
+7 (343) 221-60-16
Просмотров: 14 190