в проекте здания бизнес-класса от PRINZIP
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Ищем приметы Старого и Нового Света
на Первомайской,
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Ищем приметы Старого и Нового Света в проекте здания бизнес-класса от PRINZIP
на Первомайской,
Екатеринбуржцы, воспитанные советским бытом, наверняка помнят, какими были первые «пробники» жилья повышенной комфортности в центре города. В конце 90-х дорогими и статусными считались дома из красного кирпича, выстроенные по специальным проектам. И это был практически предел мечтаний горожан с хорошим достатком. Когда в Европе и Америке жилой бизнес-класс уже приобрёл понятные очертания и определённую идеологию проживания, в России эта ниша по-прежнему пустовала. Не было чётких потребительских характеристик, которые отнесли бы один дом к «бизнесу», а другой — к «комфорту» или «элиту».

Сегодня строить на Урале дома бизнес-класса невозможно без оглядки на Запад, даже в Москве и Питере примеров такого жилья пока ещё мало, а его покупатель, выбирая квартиру в новостройке, чаще всего ориентируется на то, что видел за границей.

В мае 2018 года началось строительство дома бизнес-класса на Первомайской, 60. Он появится на месте старого офисного здания, которое стояло здесь ещё с советских времён, в квадрате улиц Первомайской, Восточной, Ленина и Мичурина.
«PRINZIP-НЕДВИЖИМОСТЬ»
Идеи Старого и Нового Света
Первый проект
Участок под застройку находится в центре Екатеринбурга, а к этой локации всегда повышенные требования по архитектуре и высотности зданий. Именно здесь пересекаются главные гостевые маршруты города, а вот жилья строится мало.
Процесс согласования строительства на этой площадке отличался от остальных наших проектов. Я не припомню такого количества вариантов архитектуры ни на одном из объектов. Но в конечном счете речь шла об одной и той же концепции. Мы всегда видели в этом месте жилой дом бизнес-класса. Менялась только архитектура, а это дело вкуса. В своё время мы поставили перед собой цель — построить дом в верхнем сегменте качества. Комфорт-класс мы уже знаем как никто другой, сегодня речь идёт только о совершенствовании продукта. Бизнес- и элит-жилья у нас пока не было. В этом году мы решили покорить и эту вершину. Так появился проект «Первомайская, 60».
Геннадий Черных,
директор компании PRINZIP
Проект пережил четыре градсовета. В итоге согласовали вариант здания с одной 23-этажной секцией и двумя семиэтажными. Свои требования накладывала и выбранная классность жилья: бизнес-сегмент — это только индивидуальные решения, дорогие материалы, высокий сервис и принципиально иной уровень комфорта, чем в массовых продуктах.

Так, у дома на Первомайской, 60 появились фасады из кирпича индустриального оттенка, его, кстати, предложило британское архитектурное бюро. Были разработаны сложные оконные конструкции с огромными витражами, появились французские балкончики, которые необычно комбинируются по этажной горизонтали, и много других оригинальных идей: сквер перед домом и зона для высадки пассажиров, никаких припаркованных автомобилей перед подъездом.
Фасады дома на Первомайской, 60 приобретут узнаваемые элементы голландской архитектуры. Наружная отделка — клинкерный кирпич, витражи без тонировки, крупные алюминиевые конструкции.

английский сад
Французский парк
S
V
В проекте дома на Первомайской, 60 изначально была хорошо проработана тема благоустройства — без комфортного окружения бизнес-класс потерял бы свои преимущества. Начав с решения главной проблемы городского центра — отсутствия удобных парковок, архитекторы PRINZIP пришли к идее огромного подземного паркинга, по площади практически равного самому участку (машино-мест в нем будет в два раза больше, чем квартир). Почти вся наземная часть проекта разместится на его кровле.

Перед домом появится открытый сквер, устроенный по принципу французского парка. Он станет частью городского озеленения в этом квартале. Новые высокие деревья и низкорослые зелёные насаждения будут оформлены в круги, квадраты и другие геометрические элементы.

На территории внутреннего двора, доступной только жителям дома на Первомайской, 60, появится английский сад с липами, елями, кустами можжевельника. Английский сад — это искусственно созданная парковая зона в пейзажном стиле, которая выглядит как настоящий природный парк. Это идея Старого Света. Застройщику предстоит с нуля создать зелёный ландшафт, который должен выглядеть так, как будто он здесь был всегда. В Екатеринбурге мало кто занимается подобными проектами озеленения — это сложно и дорого. Компания ведет переговоры с зарубежными подрядчиками.
Английский сад будет условно поделён на несколько секторов. Зона отдыха для взрослых с террасой, скамейками и розарием появится у самого входа в дом с внутренней стороны двора. Игровые элементы для детей будут разбросаны по периметру сада. Так, гуляя по домашнему парку, можно наткнуться на песочницу, окружённую скамейками, а через несколько шагов обнаружить небольшой островок с качелями. Все игровые элементы будут изготовлены по индивидуальному дизайну из натуральных материалов.
Комфорт и сервис
Вестибюль
Инфраструктура микрорайона, в котором строится новый дом, уже сформирована. До Харитоновского и дендрологического парков 15 минут пешком, до набережной городского пруда — 18 минут. В 500 метрах есть три детских сада, гимназия № 37 с углублённым изучением немецкого языка. Авторы отказались привносить в проект суету. Главный акцент застройщика — на сервисе, который может предоставить только бизнес-класс.
Бизнес-класс — это определённая идеология проживания, отсутствие перенаселённости, случайных людей, высокий уровень безопасности и сервиса, предсказуемость жизни в хорошем смысле этого слова.

Жилой дом бизнес-класса от PRINZIP обладает чертами того сервиса, который можно получить только в жилье отельного типа. В Екатеринбурге оно пока ещё не представлено, и здесь мы опять же обратились к опыту западных коллег.
Галина Санок,
директор по продукту компании PRINZIP
Коммерческие помещения на Первомайской, 60 тоже будут, но они предусмотрены для сервисов самого дома: это помещения управляющей компании, кофейня, wellness и детский клуб.

В одноэтажной части здания, соединяющей секции дома, разместится комната сервисной службы: здесь можно будет сдать бельё в прачечную, вызвать техника, заказать доставку ужина.

Простор американского быта
Квартиры
Все проекты компании PRINZIP имеют преемственность: каждый новый объект обязательно учитывает опыт уже построенных и заселённых домов.

— В «Малевиче» мы поняли, что людям нужны свободные планировки: когда в сданных домах начались первые ремонты, мы видели, как сносились ненужные перегородки. Так появились планировки «Ньютон Парка». В V очереди «Малевича» мы предоставили возможность объединять квартиры. В «Татлине», который тоже начал строиться в этом году, добавились общественные пространства. Дом на Первомайской, 60 объединил все успешные идеи предыдущих проектов, но это уже бизнес-класс, и дополнительных фишек здесь будет гораздо больше, — рассказывают архитекторы PRINZIP.

Если идеи общественных пространств проекта на Первомайской, 60 имеют характерные черты европейского жилья, то касательно квартир главным ориентиром для «PRINZIP-недвижимость» стала Америка. Многоквартирные дома бизнес-класса здесь появились гораздо раньше, чем в Европе.
«PRINZIP-НЕДВИЖИМОСТЬ»
— Мы предлагаем максимальный выбор в планировках, технических решениях, интерьере, чтобы людям не пришлось подстраиваться под навязанные застройщиком стандарты. Квартира в доме на Первомайской, 60 — это зона импровизации для хозяина, он покупает ее для себя на долгие годы. Со своей стороны мы обеспечим подвод всех коммуникаций, проведём подготовительные работы для чистовой отделки. На этаже предусмотрена комната под наружные блоки кондиционеров — обычно в домах бизнес-класса это большая проблема. Мы делаем трассу для такого оборудования, и это ещё одно новое для Екатеринбурга решение.
Галина Санок,
директор по продукту компании PRINZIP
В доме на Первомайской, 60 будет всего 154 квартиры. Минимум соседей — отличительная черта бизнес-класса. В семиэтажных секциях на этаже запроектировано всего по две-три квартиры. В высотной секции по пять квартир на этаже. Во всем доме — только 20% однушек. На верхних этажах они объединяются по-разному, из трёх однушек, к примеру, получаются две большие двушки.
Американская планировка квартиры пропагандирует удобство и комфорт. Сюда первым делом относится простота и свобода. Американский стиль основывается на принципе открытого пространства. Именно поэтому в доме на Первомайской, 60 в типовом проекте все квартиры имеют свободные планировки, перегородки в них можно ставить как угодно.
Квартиры распределяются по типам: есть квартиры с витражами, с окнами с одной открывающейся створкой в пол и выходом на французский балкон. Есть фронт квартир, в которых окна 2,4 м в ширину и 2,1 м в высоту. По факту это новый для Екатеринбурга продукт — такие крупные пролёты и большие окна мало кто использует.
«PRINZIP-НЕДВИЖИМОСТЬ»
Из-за такого количества окон будущий дом на Первомайской, 60 называют «прозрачным», в тёмное время суток он будет буквально светиться изнутри.

Исходя из расположения окон можно будет по-разному зонировать квартиру: у кого-то витраж окажется в спальне, у кого-то — в гостиной, а кто-то захочет организовать выход на французский балкон из столовой.

На верхних этажах каждой секции расположены квартиры с комбинированными потолками 5,5 и 3,05 м. Интерьер в них можно развернуть вертикально, надстроив над частью квартиры антресольный этаж площадью от 30 до 50 кв. м. И это тоже идеи Запада.
Лестница из кухни-гостиной на антресоль
На антресоли можно разместить кабинет
Второй ярус освещается через панорамные окна
Жилой бизнес-класс в Екатеринбурге только формируется. И те дома, которые сегодня возводят уральские застройщики, зададут новый тренд развития этой категории жилья на ближайшие годы. Именно поэтому проекты зданий бизнес-класса должны быть оригинальными, в них не может быть плохих материалов, повторов и идей, про которые покупатель скажет: «Вот здесь не продумали», «А тут недоработали». Это жильё нового уровня сервиса и комфорта проживания в Екатеринбурге.
Сегодня предложений на рынке в этом классе жилья достаточно много, но тем интереснее. Есть сильные конкуренты, и они заставляют нас работать всё лучше и лучше. В конечном итоге выиграет покупатель и рынок Екатеринбурга.
Геннадий Черных,
директор компании PRINZIP
Офис продаж: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 83

+7 (343) 37-999-37
#ЖизньБольшеМетров
Застройщик: ООО «Эстейт Девелопмент». Проектная декларация размещена на сайте http://estate-development.su/dokumenty/. Не является публичной офертой. Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
Просмотров: 14 661