какие технологии осчастливят игроманов и любителей сериалов
На правах рекламы
В интернет
на космической скорости:
какие технологии осчастливят игроманов и любителей сериалов
На правах рекламы
В интернет
на космической скорости:
Потребность жителей мегаполиса в стабильном и высокоскоростном интернете увеличивается с каждым годом. Несмотря на то, что повышается доля использования трафика с мобильных устройств, все тяжёлые файлы вроде фильмов, сериалов и игр скачиваются с помощью домашнего интернета. Теперь уральцы смогут выходить в Сеть на очень высокой скорости — от 200 Мбит до 1 Гбит в секунду. Для этого юзеру необходим компьютер с гигабитной сетевой картой либо ноутбук или Wi-Fi-роутер с поддержкой стандарта 802.11ac Tri-Band и выше. А сам дом должен быть оснащён современным оборудованием — таким, как у «Ростелекома».
Чтобы продемонстрировать возможности для пользователей и протестировать лучшие тарифы, провайдер провёл наглядный эксперимент в разных районах Екатеринбурга. Для проверки заявленной скорости использовался гигабитный роутер NETGEAR Nighthawk X6 с поддержкой стандарта 802.11ac Tri-Band, умеющий демонстрировать возможности Сети вплоть до 500 Мбит/с в реальных условиях. Тестирование проводилось на ноутбуке Apple Macbook Pro и смартфонах Huawei P20 и Apple iPhone X по тарифам «Игровой» и «Безлимитный интернет 90 Мбит/с».
Для эксперимента были произведены два наиболее часто используемых обычными пользователями действия — скачивание тяжёлого файла (260 Мбайт) напрямую из интернета и загрузка через торрент игры World of Tanks (7,2 Гбайта). Результаты впечатляют.
Общая проверка скорости
Speedtest был запущен пять раз, и вот что он показал:
Ни один тариф не показал отклонения от обещанной скорости интернета без особых колебаний в разных районах города. Модернизация сетей «Ростелекома» позволила равномерно распределить нагрузку по трафику. На смартфонах Wi-Fi-роутер выдавал от 250 до 390 Мбит/с, на ноутбуке — от 500 до 920 Мбит/с. Это доказывает, что высокая скорость реальна при наличии качественного оборудования. Также радует отличное время отклика — очень важный фактор для игроманов и владельцев некоторых современных устройств для умного дома, которые подключаются к домашней сети.
Загрузка файла из интернета
Если говорить о скорости загрузки файла весом 260 Мбайт из интернета, то оказалось, что время скачивания по данным тарифам зависит от устройства. По базовому тарифу на 90 Мбит/с время загрузки в среднем — 1,5 минуты. Тариф на 200 Мбит/с со смартфонов позволяет получить среднее время скачивания чуть более минуты. С компьютером дела обстоят ещё лучше: файл загрузился за 20–23 секунды. И это несмотря на то, что серверы ставят свои ограничения скорости для защиты от перегрузок.
Загрузка файла через торрент
Торрент-клиенты позволяют скачивать файлы ещё быстрее без всяких ограничений — главное, чтобы было много раздач. Ведь серверами здесь являются компьютеры пользователей, расположенные по всему миру.
Именно эта система помогла увидеть разницу в тарифах. Игра World of Tanks весом 7,2 Гбайта по тарифу 90 Мбит/с скачалась за 8 минут, по тарифу 200 Мбит/с — всего за 1,5 минуты! Абоненты, подключённые к высокоскоростным тарифам «Ростелекома», действительно могут мгновенно загружать и заливать тяжёлые файлы. А минимальный пинг даст потрясающий эффект в онлайн-играх: все действия и реакция будут происходить в режиме реального времени вплоть до миллисекунды.
Как это работает?
Ещё недавно максимально доступная скорость, предоставляемая провайдерами Свердловской области, не превышала 100 Мбит/с, но благодаря «Ростелекому» у жителей региона впервые есть возможность выходить в интернет на большой скорости.
В начале 2018 года компания провела глобальную модернизацию, объединив существовавшие сети «Ростелекома» и Kabinet в Екатеринбурге. Это позволило значительно повысить средние и максимальные скорости. Сейчас модернизировано 300 тысяч домов в районах Уралмаш, Эльмаш, ЖБИ, Синие Камни, Автовокзал, Юго-Западный и Пионерский, а до конца года работы запланированы ещё в 110 тысячах домов в Центральном и Железнодорожном районах города, а также на ВИЗе, Вторчермете, Химмаше, Ботанике, Уктусе и Елизавете. Кроме этого, новые оптические сети PON будут построены в 10 тысячах домов.
Чтобы получить доступ к сверхскоростям, нужно подключиться к «Ростелекому» по технологии GPON/FTTx и иметь роутер, компьютер и смартфон с поддержкой двухдиапазонного Wi-Fi 802.11 ac (2,4 ГГц, 5 ГГц).
Такое подключение позволяет загружать потоковое видео, сверхбольшие файлы, пользоваться IP-телевидением, выводить видео из интернета на экран телевизора и делать многое другое. Картинка при этом будет чёткой, фильмы не будут тормозить, а трансляции можно вести сразу с нескольких устройств — скорости хватит всем. Производители контента, отмечая модернизацию сетей и возможности провайдеров пропускать огромные объемы трафика, начинают делать всё больше фильмов и сериалов в форматах высокой чёткости и даже 4K.
Информация о возможностях поддержки нужных частот доступна в спецификациях гаджетов, а мощный Wi-Fi-роутер можно приобрести самостоятельно или у «Ростелекома» в рассрочку на 12, 24 и 36 месяцев.
Специальные условия предоставляются абонентам, использующим тариф «Игровой». С апреля 2018 года базовые скорости повышены до 200 Мбит в секунду, а опции игр World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes, Lineage 2, Blade & Soul и Point Blank можно получить бесплатно.
Оставить заявку на подключение тарифов:
Просмотров: 4 293