Партнёрский проект
В последние годы в стране заметно повысилась финансовая грамотность: россияне научились считать деньги и планировать расходы. Потребительские кредиты клиенты банков теперь берут тогда, когда понимают реальную необходимость долгосрочных выплат с процентами. А для решения насущных вопросов и покупок «здесь и сейчас» пользуются удобным инструментом — картой рассрочки. Разобраться в том, чем новый продукт отличается от кредитной карты и в чём его преимущества, помогут ответы на часто задаваемые вопросы.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
Деньги на кредитной карте банк дает в долг и под проценты. Этой картой можно оплатить любые покупки, но в итоге товар или услуга обходятся дороже, чем должны были. Впрочем, есть нюанс: если погашать задолженность по кредитке в течение льготного периода, то проценты по карте начисляться не будут.

Карта рассрочки же предполагает, что её владелец будет возвращать по ней ровно ту сумму, которую потратил на покупки. Причем не всю сразу, а равными платежами в течение определенного срока, что значительно снижает нагрузку на бюджет.
Например, если магазин-партнер даёт при оплате картой рассрочку на полгода, то при покупке там смартфона за 15 000 рублей нужно будет ежемесячно возвращать на карту по 2500 рублей без всяких переплат.
Существует несколько видов карт рассрочки. Некоторыми из них можно платить исключительно за товары и услуги партнеров банков, которые их выпустили. А другими картами можно расплачиваться не только в магазинах партнерской сети, но и вообще в любом месте. Разница будет только в длине срока рассрочки. Например, по карте банка «Хоум Кредит» рассрочка в магазинах партнерской сети — до года, а в остальных местах — два месяца.

Во всем остальном карты рассрочки работают так же, как и кредитки: деньги можно тратить на любые покупки в рамках лимита, который одобрит банк.
А что, если держатель карты решил оплатить ещё одну покупку — диван за 30 000 рублей, на который другой магазин-партнер дает рассрочку 10 месяцев? Получится, что первые полгода нужно вносить общий платёж за две покупки (2500 рублей за смартфон и 3000 рублей за диван). А через полгода, когда будет выплачена сумма за смартфон, останется только несколько платежей за диван.
ЗАЧЕМ МНЕ НУЖНА КАРТА РАССРОЧКИ?
Карта рассрочки подойдет для повседневных и для крупных покупок. Если нужно срочно, допустим, купить новый холодильник вместо сломанного старого, можно просто прийти в магазин, выбрать любой понравившийся и заплатить за него картой в рассрочку без процентов.

Или, например, запланирован отдых и нужно заранее купить билеты на самолёт. Можно заплатить за них сразу, а можно сэкономить — оплатить картой рассрочки и возвращать деньги частями.
Картой удобно пользоваться и в быту. Например, шопинг всей семьёй обходится в немалую сумму, но отложить его не получится. Если платить за покупки картой рассрочки, то одежду все члены семьи получат сразу, а деньги за неё нужно будет возвращать постепенно.

Ремонт, детские товары (например, велосипед), путешествия, гаджеты — список покупок, с которыми может помочь карта рассрочки, можно продолжать бесконечно. Ей можно платить даже в супермаркетах — это в любом случае выгоднее, чем платить кредиткой.
КАК ОФОРМИТЬ КАРТУ?
Карту можно оформить в торговой точке, где есть представители банка, или в отделении банка. Еще один вариант — заполнить онлайн-заявку на сайте банка. Чтобы оформить карту, как правило, нужен только паспорт. Следует учитывать, что банки одобряют определённый кредитный лимит по карте (пусть даже и без процентов).
КАКОВЫ УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КАРТЫ?
Как правило, карты рассрочки оформляются и обслуживаются бесплатно, но этот вопрос лучше уточнять в конкретном банке. Платить картой в рассрочку можно в любом магазине, в том числе в интернете и за границей. Это очень удобно: невозможно угадать, возникнут ли незапланированные расходы в отпуске или деловой поездке, а с картой рассрочки волноваться не придётся никогда. Отслеживать траты по карте можно с помощью СМС-уведомлений, в интернет- или мобильном банке.
КАК НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЮТ БАНК И ЕГО ПАРТНЁРЫ?
С точки зрения экономики всё прозрачно. Как и в случае с любой другой картой, банк получает выгоду от каждой транзакции, проведённой клиентом с помощью «пластикового кошелька». Но основным источником дохода банка являются магазины-партнёры. Они платят комиссию банку за каждого клиента, оплатившего товар или услугу с помощью карты. Для партнёров это оправданные траты: банк выступает здесь в роли рекламного агента, продвигая новый продукт среди обширной базы клиентов и обеспечивая партнёров новыми покупателями. Далеко не всегда можно понять, будет ли отдача от вложенных в обычную рекламу средств, а в случае с картой рассрочки компании платят только за фактический результат.

Для банка в выпуске нового продукта есть и отложенная выгода: создав для своих клиентов удобный инструмент совершения покупок, финансовая организация повышает их лояльность и получает статус открытого и отвечающего на современные запросы банка.
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ ПРОСРОЧКУ?
Как и по обычной кредитной карте, вносить платежи по карте рассрочки надо вовремя. Если владелец карты переоценил свои силы и ему не хватает денег на ежемесячный платеж, банки по-разному справляются с такой ситуацией. Например, банк может предложить два вида ежемесячного платежа — платёж по рассрочке и минимальный платёж. Сумма минимального платежа гораздо меньше, чем сумма платежа по рассрочке, но тогда на карту могут начисляться проценты и она будет работать как кредитка. После полного погашения задолженности по карте снова можно будет платить в рассрочку.

Карта рассрочки может стать удобным платёжным инструментом для каждого современного жителя мегаполиса. Теперь покупки не нужно откладывать, все товары и услуги доступны здесь и сейчас, при этом рассрочка предоставляется без процентов. Главное — грамотно планировать траты и не забывать вносить платежи, тогда карта рассрочки станет незаменимым помощником в повседневной жизни.
ООО «ХКФ Банк». Карта рассрочки для оплаты товаров и услуг. Рассрочка — порядок погашения кредитов по карте, при соблюдении которого проценты по кредитам не начисляются в течение периода рассрочки (от 2 до 12 мес. у партнеров банка, 2 мес. — на все остальные покупки по карте). Подробнее о рассрочке, её ограничениях и периодах действия — в Программе рассрочек ООО «ХКФ Банк». Процентная ставка по кредитам по карте: 0% годовых — при погашении в рассрочку; 29,8% годовых — при погашении суммами меньшими, чем платежи по рассрочке. Лимит кредитования устанавливается банком индивидуально от 10 000 до 300 000 руб. Банк вправе отказать в кредите без объяснения причин. Генеральная лицензия ЦБ РФ № 316 от 15.03.12. HOME CREDIT BANK — ХОУМ КРЕДИТ БАНК.
Просмотров: 9 451