Как металлургический гигант начал реновацию центральных земель Екатеринбурга
Как металлургический гигант начал реновацию центральных земель Екатеринбурга
Город постепенно поглощает промплощадки, расположенные вдоль гостевых маршрутов. Буквально через пару-тройку лет на месте серых бетонных заборов будут кварталы нового формата.

Изменить город, сделать его лучше, преобразить исторический центр Екатеринбурга и север уральской столицы взялся «УГМК Застройщик». Что это будут за проекты и почему металлургический гигант начал строить дома — в новом спецпроекте.
— Бренд УГМК появился в 1999 году. История компании, как девелопера, огромная. Строительные подразделения УГМК с 2005 года возводили жильё для своих работников. И не только жильё. БЦ «Вознесенский», ДД «Демидов», «Хаятт», башня «Исеть» - проекты УГМК. В Верхней Пышме - Баскетбольный дворец, Ледовый дворец, Музей военной техники. Промышленных объектов не счесть.

Объединение жилищных проектов в один бренд началось в 2017 году. Это требует усиления ответственности и необходимость укрупнения девелоперов.

Поэтому использование сильного и узнаваемого бренда УГМК в жилищном строительстве, это очевидно.

Сейчас УГМК приступила к возведению трёх крупных жилых комплексов в Екатеринбурге: «Макаровского», «Изумрудного бора» и «Нагорного». И мы хотим, чтобы люди знали: здесь строит УГМК.
Евгений Мордовин, руководитель жилых проектов «УГМК Застройщик»
— Все ваши объекты расположены вдоль гостевых маршрутов. Стройка в самом центре города всегда вызывает шквал эмоций, в том числе и негативных.

— Критики всегда много, когда кто-то что-то строит в центре города. Но мы к ней прислушиваемся, и это помогает менять проекты к лучшему. К примеру, чтобы согласовать проект «Макаровского» пришлось пройти четыре градсовета. И я уверен, что это будет один из лучших проектов в городе. Красивое место, классные архитектурные и инженерные решения, людям здесь будет комфортно жить.
— На рынке сегодня довольно много застройщиков. Чем от них отличается УГМК?

— Фирменный стиль нашей компании — это просторные и комфортные квартиры, это большие окна, много естественного света, высокие потолки. Это благоустройство дворов. Мы стараемся, чтобы было много зелени, а не машин. Идем на усиление перекрытий в паркингах, на крышах которых располагаются дворы. Чтобы можно было посадить не только цветы и кустарники, но и большие деревья. И, конечно, все наши объекты выполнены из кирпича.

— Почему не монолит или сборный железобетон, они же дешевле?

— Кирпич, который мы используем, — это достаточно дорогое, но очень качественное керамическое изделие, сделанное руками из глины. Он поддерживает определенную температуру в квартирах, дает летом прохладу, зимой — тепло. Заменители такими характеристиками не обладают. Плюс гигроскопические качества, если газобетонные блоки взять, они же пористые, втягивают влагу. А кирпич он стоит веками.
Квартал на набережной
ЖК «Макаровский»
За строительством этого культового объекта в исторической части Екатеринбурга, без сомнения, наблюдает весь город. «Макаровский» с его огромными окнами, высоченными потолками и видом на Екатеринбург-Сити уже стал визитной карточкой города.

Горожане проект оценили. В первом доме квартала, который сдадут уже в конце года, в продаже осталось всего 4 квартиры. В строящейся второй высотке выбор пока больше, но видовые этажи уже в дефиците. На очереди возведение ещё двух очередей формата бизнес-класса, элитного дома и Симановской мельницы.

Подобной масштабной застройки в самом центре не было давно. Ради «Макаровского» УГМК заново прокладывает инженерные сети. Потому что жильё здесь требует совершенно иных электрических, тепловых мощностей, канализации.
У комплекса будут свои выходы на набережную, а также полностью автономная инфраструктура. Внутри «Макаровского» уже строится поликлиника «УГМК-Здоровье». Скоро появится детский сад, фитнес-центр, бассейн, супермаркет, нотариус, стоматология, салон красоты, ресторан. А также детские и спортивные площадки, зоны для отдыха, скамейки и даже уличные диваны.

Самая «миниатюрная» квартира в комплексе бизнес-класса — 50 кв. м, самая большая — 500 кв. м. Каждая — с роскошным видом на город вне зависимости от стороны света, с трёхметровыми потолками и кирпичными стенами.

Только вдуматься: ширина панорамных окон в гостиных «Макаровского» — от 2,5 метров. Чтобы в квартирах было максимум света. Окна обладают повышенными шумо- и теплоизоляционными свойствами. Конструкция разрабатывалась по индивидуальному проекту в Германии специально для нового квартала.
В квартирах всегда будет чистый воздух. Ради этого установят систему вентиляции с дополнительной очисткой от внешних загрязнений. Видеонаблюдение на всей территории, круглосуточная консьерж-службы и собственная управляющая компания создадут безопасную и комфортную для проживания среду.

Квартиры будут сдаваться с отделкой white box. А это значит, что жителей не ждут никакие грязные работы — только приятных хлопоты по выбору чистовых материалов в соответствии с дизайн-проектом.
— У нас трое детей. Старшей дочери выбрали квартиру в ЖК «Макаровский». Довольны всем: строительство идёт точно по графику. Скоро должны получить ключи. Второму ребёнку тоже решили купить недвижимость у УГМК-застройщика, — рассказывает екатеринбурженка Юлия.
Важно: для формата класса бизнес стоимость недвижимости в «Макаровском» очень «вкусная» — от 90 000 рублей. К примеру, большая по площади трёхкомнатная квартира будет стоить от 9,8 млн рублей. Подобные предложения можно найти разве что на вторичке в этом районе.
Уральский небоскрёб
«Башня Исеть»
— На счету УГМК ещё один объект с изумительными видами на город — «Башня Исеть». Какая его дальнейшая судьба?

— Сейчас мы насыщаем его объектами инфраструктуры. Сделали конференц-зал на 50-м этаже, ресторан, занимаемся благоустройством вокруг. Этой зимой планируем сделать большой каток на европейский манер на территории «Исеть парка».

Уже в ноябре в Башне откроется апарт-отель, где можно будет забронировать номер на длительный срок. Жилое назначение мы не хотим менять, так как жить в центре города, безусловно, очень удобно.
Новая архитектура Центра
ЖК «Нагорный»
УГМК владеет довольно большим земельным фондом в центре города. Сейчас вы взялись строить ещё один объект ЖК «Нагорный» на Татищева Токарей. Чем он будет выделяться?

— Концепция застройки этого квартала рассматривалась давно. Но толчок дал чемпионат мира. После реконструкции улицы Татищева площадка раскрылась по-новому. И было решено здесь строить жилые дома бизнес-класса с торговой галереей, фитнес-центром, бассейном и детским садом.

Проект получился нестандартным. Архитекторы предложили вынести дома чуть дальше от проезжей части, а территорию двора расположить с южной стороны перед домом, чтобы солнце озаряло его весь световой день. Мы долго спорили и обсуждали этот момент. Но решение нам понравилось. Если бы мы дома поставили ближе к Татищева, за ними прятался двор, он был бы затенённый, сырой, деревья бы там не росли.
Наш стандарт — панорамные окна. В «Нагорном» они наполняют квартиры светом, а высокие потолки дают объем. Поэтому комнаты кажутся даже больше, чем есть на самом деле.

Комплекс расположен на естественном возвышении, порядка 100 метров над уровнем площади 1905 года. Поэтому, из квартир здесь будут открываться чудесные виды на центр города и Верх-Исетский пруд.

С южной стороны комплекса располагается эстетически красивый двор. Здесь захочется отложить на секундочку дела и просто посидеть с книгой в тени деревьев. На его территории появятся вместительные веранды, зоны рекреации и детские игровые центры.

Продуман в «Нагорном» и дизайн холлов. В них будет чисто, светло и уютно. Здесь установят стильные почтовые ящики, светодиодное освещение. Для удобства мам на первых этажах предусмотрены помещения для колясок, скоростные лифты и зона ресепшн с консъерж-службой.
Жителям не надо будет покидать территорию комплекса, чтобы сходить за покупками или посетить бассейн. На территории «Нагорного» расположится трёхэтажная торговая галерея, детский сад и фитнес-центр мировой сети GOLD`S GYM с бассейном. К тому же, в их распоряжении будет вся развитая инфраструктура центра.

В двух шагах от квартала — «Екатеринбург Арена» и ТРЦ «Алатырь». Рядом зеленый парк им. XX Партсъезда, площадь Коммунаров, на которой располагаются Дворец молодёжи и роллер-парк. А также школа № 1. Сегодня она переживает глобальную реконструкцию, после которой сможет принять до тысячи учеников. Планом развития городской сети транспорта рядом с «Нагорным» предусмотрена станция метро «Татищевская». Для любителей активного отдыха создана сеть велодорожек, которая ведёт от дома прямо в центр города.
— Сегодня начало нашей новой жизни. Мы долго жили на Черепанова и не хотели уезжать из своего района. У нас здесь много знакомых, больницы. В квартире сделан хороший ремонт. Но есть проблема с соседями. Много смотрели вариантов. И нам понравился проект «Нагорного». Это будет квартал новостроек. Мы уезжаем в действительно комфортную среду. К тому же, я доверяю компании УГМК, — говорит екатеринбурженка Марина, одна из покупательниц квартиры в квартале «Нагорный».
Продажи квартир в ЖК «Нагорный» уже стартовали. Первый дом сдадут в середине 2020 года.
Дома Большого Екатеринбурга
Жилой район «Изумрудный бор»
Практически треть квартир первого дома жилого района «Изумрудного бора» уже забронирована, хотя старт продаж был объявлен всего месяц назад. Люди ждали этой стройки давно. Место здесь потрясающее: рядом природный парк «Пышминские озерки», «Калиновские разрезы», и при этом до центра города близко. Ходит метро, а скоро рядом с комплексом будет остановка трамвая. Именно этот вид транспорта соединит регулярным сообщением Екатеринбург и Верхнюю Пышму.

И это только начало. Здесь вырастет город из 13 кварталов с суперсовременными школами, детскими садами и торговым центром Veer-mall, который, к слову сказать, уже строится. Его площадь составит порядка 40 футбольных полей. А светопрозрачная крыша будет сделана из стекла, чтобы помещения казались открытыми и светлыми. Внутри торгового центра будут свои улицы с ресторанами, кофейнями и детскими зонами.
Согласно концепции застройки, дворы квартала будут закрыты от проезда автомобилей, чтобы жители комплекса могли спокойно гулять по территории двора. При этом застройщик уверяет, что для жителей района хватит парковочных мест: предусмотрен подземный паркинг и открытая европейская парковка с благоустроенной территорией.

Подъезды «Изумрудного бора» будут сквозными, с панорамными входными группами и без ступеней.

Стены домов «Изумрудного бора» будут из керамического кирпича. Его толщина — 250 мм, а вместе с утеплителем и фасадной штукатуркой ширина стен будет достигать практически полуметра. А это залог хорошей тепло- и звукоизоляции.
Из больших панорамных окон будет открываться вид на зелёный бор, и будет создаваться ощущения загородной жизни. При том что до центра или Верхней Пышмы — 15 минут.

— Мы живём в Верхней Пышме, а работаем в Екатеринбурге. Каждый день едем мимо по Космонавтов и смотрим, как строится наш будущий дом, — рассказывают Соня и Гриша.

Ребята приобрели двухкомнатную квартиру в «Изумрудном бору». Говорят, что нарисовали свой вариант планировки. И застройщик пообещал, что их двушка будет выполнена по этому эскизу.

Екатеринбуржцы Константин и Ирина тоже хотят купить квартиру в «Изумрудном бору». Сейчас собирают документы на ипотеку.
— Я всю жизнь здесь живу, — рассказывает Константин. — Дом моего деда и прадеда недалеко тут, на Космонавтов. Я знаю здесь все дворы. И точно могу сказать: в этом районе тихо, спокойно, парк рядом.
Первый дом «Изумрудного бора» будет сдан уже в декабре в следующем году. Пока цены на квартиры в нём одни из самых низких во всём Екатеринбурге для домов такого класса. Большую по площади двушку в доме из кирпича с 3-метровыми потолками и огромными окнами можно приобрести от 3,5 млн рублей.

Строительство следующих трёх домов начнётся одновременно в марте 2019 г. Уже на стадии строительства в них предусмотрен просторный фитнес-центр с бассейном и супермаркет у дома.
Сомнений в том, что УГМК реализует все запланированные объекты, нет никаких. К тому же, компания не накручивает цены на недвижимость. Строит для людей, предлагая разные варианты приобретения: выгодные условия рассрочек, ипотеки, а также реализует программу по зачёту вторичного жилья. Старую квартиру можно обменять на новую, сделав ставку на более статусный район, хорошую планировку, красивый подъезд и хороших соседей. Только стоит помнить, что квартиры в новых домах компании УГМК разбирают ещё на стадии строительства.
Центр продаж:
ЖК «Макаровский»
г. Екатеринбург,
ул. Челюскинцев, 58
+7 (343) 382-20-00
Центр продаж: «Башни Исеть»
г. Екатеринбург,
ул. Бориса Ельцина, 6
+7 (343) 363-30-00
Центр продаж:
ЖК «Нагорный»,
г. Екатеринбург,
ул. Челюскинцев, 58
+7 (343) 302-35-43
Центр продаж:
ЖР «Изумрудный бор»
г. Екатеринбург,
пр-т Космонавтов,108
+7 (343) 363-20-00
«Макаровский»: Застройщик: АО "ЕМЗ". Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте застройщика www.макаровский.рф. Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации ". Банки-партнёры по ипотеке: ПАО "Сбербанк", ПАО "ВТБ 24", ПАО "ВТБ", ПАО "АКБ «Абсолют Банк", АО "СМП Банк", АО "Газпромбанк". Рассрочку предоставляет застройщик.

«Нагорный». Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ипотеку предоставляют ПАО «Сбербанк», ОАО «Газпромбанк», ПАО «ВТБ», АО «СМП Банк», ПАО «АКБ «Абсолют Банк», АО «КБ ДельтаКредит». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте https://yadi.sk/i/96BIs_jV3Z4bng

Застройщик: АО «ЕМЗ». Рассрочку предоставляет застройщик.

«Изумрудный бор». Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ипотеку предоставляют ПАО «Сбербанк», ОАО «Газпромбанк», ПАО «ВТБ». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте http://xn--108–5cdka7cqjibd7at.xn--p1ai/?type=residential, https://yadi.sk/i/k7lmEvkm3a6yZv.

Застройщик: OOО «Специализированный застройщик "УГМК-Космонавтов, 108"». Рассрочку предоставляет застройщик.
Просмотров: 13 157