Неожиданные результаты проб воздуха, мнения экспертов и жителей города
Чем дышит Екатеринбург
Екатеринбург входит в число городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. И объясняется это не только его масштабом. Город расположен на восточных склонах Уральских гор, здесь нет сильных ветров, поэтому застои грязного воздуха — явление привычное.

Летом волонтеры Greenpeace провели нерядовой эксперимент. Они установили в разных районах города 28 трубок, с помощью которых собрали пробы воздуха. О чем рассказали результаты их исследований, как комментируют ситуацию местные экологи и где в Екатеринбурге ещё остались районы, в которых можно дышать полной грудью, и остались ли?

— Мы хотели слушать по утрам птичек, а не шум грузовиков и мотоциклов. Когда вы ждёте ребёнка, начинаете обращать внимание на вещи, которые раньше не замечали. Где вы будете гулять, когда малыш появится на свет? Спокойно ли он будет спать? Чем дышать и в каких условиях расти?
Александра и Илья — одни из тех екатеринбуржцев, которые без сожаления сбежали из центра города на окраину. Как раз за свежим воздухом:
Ребята переехали вовремя. Недалеко от их бывшей квартиры, на улице Московской, Greenpeace выявил точку с предельной в Екатеринбурге концентрацией диоксида азота — 42,04 мкг/м3.
— По российским нормативам среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК) диоксида азота составляет 40 мкг/м3. Если эта величина превышена, дышать таким воздухом может быть опасно для здоровья, — пишет Greenpeace.
Из тех 28 трубок, которые были установлены экологами на расстоянии менее 20 м от автодорог, 25% показали концентрацию диоксида азота более 40 мкг/м3. Чем вреден диоксид азота и другие вещества, концентрация которых превышает норму?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно из-за загрязненного атмосферного воздуха в мире погибают около 3 млн человек, большинство — в результате ишемической болезни сердца и инсульта. Загрязненный воздух также повышает риск развития хронической обструктивной болезни легких, острых инфекций нижних дыхательных путей и рака легких.

Вдох-выдох в центре


В Свердловской области пробы воздуха берутся в непрерывном режиме. За это отвечают 14 автоматических станций контроля. Две из них — в Екатеринбурге. Именно они собирают информацию о содержании в окружающей среде диоксида серы, оксидов углерода, азота, сероводорода, аммиака и других веществ. Как правило, воздух у нас в норме. Но не всегда.

В третьем квартале 2018 года на станции в районе дома на ул. Татищева, 16 (а это по сути самый центр) было отмечено превышение нормы содержания мелкодисперсной пыли в атмосферном воздухе.

Максимальная разовая концентрация превысила норму в 1,4 раза, сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.
Безусловно, чем ближе находишься к источникам (в первую очередь — к дорогам с интенсивным движением автотранспорта), тем выше концентрация вредных веществ. Плюсуем сюда промышленные предприятия, теплоэлектростанции, котельные, металлургические производства, очистные сооружения хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод и понимаем, что дышать в городе с каждым днем становится сложнее.

Станции расположены всего в двух точках города. Поэтому, чтобы дополнить картину, решено было взять ещё одну пробу воздуха — в одном из спальных районов города.

Как дышится в зеленом районе


Специалисты «Санитарно-гигиенической компании» побывали в Мичуринском и в период с 9 по 11 октября взяли там две пробы воздуха. Первую — в 20 метрах южнее жилого дома № 46 на ул. Карасьевской. Вторую — в 10 метрах восточнее жилого дома № 8 в переулке Терновом.
По многим показателям содержание вредных веществ в атмосферном воздухе Мичуринского ниже диапазона определения современными приборами. К примеру, диоксид азота в 10 раз ниже нормы. Оксид углерода практически в два раза ниже. То же самое касается диоксида серы, керосина, углеводородов нефти. Бензапирен, который считается одним из токсичных веществ с канцерогенным эффектом и попадает в окружающую среду в том числе и от автомобильных выхлопов, практически не фиксируется. Для сравнения: в среднем по городу содержание оксида углерода фиксируется примерно на уровне 3,2 мг/м3. В Мичуринском этот показатель — 1,8 мг/м3.
Александр Купцов, исполнительный директор ООО «Санитарно-гигиеническая компания»:
Для чистоты эксперимента полученные результаты были представлены независимому экологу.
Протоколы исследования атмосферного воздуха в ЖК «Мичуринский» подтверждают соответствие качества отобранных проб установленным нормативам. Также необходимо отметить, что минимальные концентрации маркерных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе жилой застройки свидетельствуют о достаточной отдаленности жилого комплекса от автомобильных трасс, полигонов ТБО, промышленных предприятий и заводов.
Анна Лазарева, эколог:

Куда дует мусорный ветер


Благополучная обстановка в Мичуринском сложилась благодаря розе ветров, уверяют эксперты.
Местная роза ветров благоприятно влияет на экологическую обстановку в жилом квартале. Дома микрорайона расположены с западной стороны, и чистый воздух сюда идёт с лесного массива. Воздушные массы из центра города двигаются в другую сторону — Уралмаша и Пионерского.
Александр Купцов, исполнительный директор ООО «Санитарно-гигиеническая компания»:
Многие горожане тут же скажут: «А как же Широкореченский полигон ТБО. Куда дуют его ветра?» Но результаты проб говорят об одном: не в сторону Мичуринского.

— В этом случае в пробах воздуха была бы обнаружена высокая концентрация сероводорода и сернистого ангидрида. А этого нет. Содержание сероводорода и сернистого ангидрида в два раза ниже нормы, — объясняет Александр Купцов.

О чём говорят екатеринбуржцы


Что ни говори, а статистика медицинских исследований частенько списывает хронические болезни горожан на плохую экологию. Сами екатеринбуржцы постоянно спорят, а где же воздух чище. Жители Мичуринского Александра и Илья тоже провели свое мини-исследование.
— Мы подняли вопрос чистоты воздуха в общем чате домов. Просили оценить соседей, насколько легко им дышится в микрорайоне, по шкале от 1 до 5, где показатель 5 означал бы горный альпийский воздух. Большинство жителей поставили 4. Для города это идеально. На вопрос, считаете ли вы, что наш район самый чистый в Екатеринбурге по качеству воздуха, большинство соседей ответили «да».
Сегодня через Мичуринский не проходят автомагистрали, здесь нет пробок под окнами, фур и грузовиков, а ведь именно автотранспорт на сегодняшний день в Екатеринбурге называют одним из главных источников загрязнения окружающей среды. Плюс ко всему заводов и крупных производственных предприятий здесь тоже нет.

Вместо всего этого в микрорайоне много зелени, лес и озеро, благодаря которым правда создается ощущение жизни на природе.

Просмотров: 8 955