Мама против застройщика:
почему семье с детьми нельзя переезжать на окраину
Первая квартира для большинства молодых людей — это скромная однушка или двушка
в бюджетном доме где-нибудь на окраине. Екатеринбуржцы легко отказываются от удобств центральных районов, чтобы сэкономить при покупке и ипотеку платить поменьше. Но, когда
в семье появляются дети, мир начинает вращаться вокруг них. Где находится ближайший садик? Буду ли я успевать забирать ребёнка после работы с учётом пробок? Куда отдать своё чадо — в спорт или театральную студию? Где провести выходной, не уезжая из города? Это только часть вопросов, которые приходится решать родителям, задумавшим расширить жилплощадь
и переехать в новую квартиру.
Так было и с семьей Анны и Антона. Им по 32 года. Их первая квартира — однушка на Уктусе. Пока у пары не было детей, ребята легко мирились с трудностями отдалённого района. Но, когда в их семье родились двойняшки Станислава и Василина, надо было что-то решать с жильём. Переехали в квартиру в центре, в старом доме, сделали ремонт. Сейчас девочкам уже почти пять, даже в двушке уже тесно, поэтому жильё пора менять.
Для меня очень важна удобная и развитая инфраструктура района, и лучше,
чем в центре города, ее нигде не найти. Я тратила уйму времени каждый день, чтобы собрать и отвезти девочек в детский сад, потом в секцию гимнастики. В центре, конечно, жить удобно, но опять же не везде. С появлением детей я перешла на фриланс: работать полный день с учетом моей занятости и бесконечных разъездов по городу возможности просто нет.
После придирчивого осмотра новостроек в центре Екатеринбурга семья остановилась на ЖК «Вернисаж» . Комплекс ещё строится на улице Куйбышева, 41 и будет сдан в III квартале следующего года. В продаже у застройщика остались только 2-, 3- и 4-комнатные квартиры. Все они довольно просторные — такое жильё редко покупается под сдачу в аренду, сюда переезжают семьями и обустраиваются уже основательно.

Две 24-этажные секции сложно не заметить — высотки выросли в самом центре города, напротив спортивного комплекса «Юность». Сейчас строители занимаются утеплением фасада и работами внутри дома.

Перед принятием окончательного решения и оформлением документов ребята решили прогуляться по району и проверить, что есть рядом с домом и насколько удобно им будет жить здесь.

ЖК «Вернисаж» — комплекс комфорткласса, состоящий из 2 секций по 24 этажа, возводится на перекрестке улиц Куйбышева — Хохрякова — Вайнера
и готовится к сдаче в III квартале 2019 года
Где учиться
С учетом переезда в новый дом только в конце 2019-го или начале 2020-го мы решили, что менять детский сад девочкам не будем: им останется всего год до школьной парты. Ну, а школа уже должна быть хорошая, «сильная» и рядом с домом, чтобы они могли ходить туда пешком, а мы были бы уверены
в их безопасности.
Недалеко от «Вернисажа» расположено несколько учебных заведений: школа № 10 на Вайнера, лицей № 173 на Народной Воли и гимназия № 5 на Хохрякова. До любого из них пешком не более 10–15 минут по оживленным и хорошо освещенным улицам. В любое время дня здесь безопасно, поэтому родителям переживать не придется.

К тому же автоматически снимается вопрос о зачислении детей в престижную гимназию — ведь в «пятую» Стася и Вася попадут, как и полагается, по месту жительства. Семьи с малышами смогут отправить своих чад в муниципальный детский сад № 301 на Московской или выбрать один из множества частных детских садов в шаговой доступности.
Где заниматься спортом
Дочки Анны и Антона — возможно, будущие олимпийские чемпионки по художественной гимнастике: столько усилий и рвения на занятиях редко у кого встретишь. Напротив ЖК «Вернисаж» как раз расположен один из самых известных спортивных комплексов, в котором воспитывают будущих чемпионов, — «Юность». Здесь же есть бассейн, каток, а это — возможности для активного времяпрепровождения всей семьей.
Раньше я только мечтать могла о том, чтобы через дорогу от дома был спорткомплекс. Теперь, чтобы посещать секцию, нам достаточно будет только спуститься на лифте и дойти до светофора.
Где развлекаться
Как известно, центр города — главное место встречи всех шопоголиков. В Екатеринбурге эту роль взял на себя ТРЦ «Гринвич».

Здесь можно не только пройтись по магазинам, но и вкусно пообедать или поужинать в одном из ресторанов, сходить в кино, купить свежие продукты в «Гиперболе», а также сводить детей в один из множества развлекательных центров. До всех этих прелестей цивилизации — несколько минут пешком из «Вернисажа».

— С переездом вопрос «Куда пойти вечером?» у нас однозначно пропадет, — говорит Антон. — Я много работаю, и в конце дня у меня не всегда есть желание загружать семью в машину и ехать куда-то развлекаться. Но, когда до кафе или кино — 10 минут неспешной ходьбы, лень как рукой снимает.

Напротив «Гринвича» есть еще одно знаковое место для всех семей Екатеринбурга — Детская филармония. Сюда можно отправить ребенка на занятия музыкой и танцами или просто посещать концерты, наслаждаясь творчеством маленьких артистов.
Где погулять
Даже в центре города есть места, в которых можно побыть наедине с природой и своими мыслями, подышать свежим воздухом и покормить белок. Рядом с ЖК «Вернисаж» расположены два известных городских парка — Дендрарий и Зеленая Роща. Опять же, чтобы погулять между деревьями, ехать никуда не придется: до обоих мест отдыха от «Вернисажа» можно дойти пешком за 10–15 минут.
Летом будем наслаждаться прохладой у фонтана в Дендропарке, а зимой — лепить снеговиков в Зеленой Роще. Раньше я думала, что буду скучать по лесу, если перееду в центр, а теперь понимаю, что здесь действительно есть всё.
А если все-таки нужно куда-то поехать…
Жители центра редко выезжают из него в другие точки города — ведь все необходимое есть под рукой. Но и отправиться в гости к друзьям и родственникам отсюда не составит никакой проблемы: множество маршрутов общественного транспорта, близость метро и крупных дорожных развязок снимает вопрос перемещения по городу.
Мы подумываем продать машину с переездом в центр: она почти все время будет одиноко стоять на парковке. Когда всё, что нужно, рядом и в пешей доступности, необходимость иметь личный транспорт отпадает.
В любом случае для автомобилей жителей дома предусмотрен подземный паркинг — беспокоиться о парковке в центре города не придется.
…И немного о самом доме
Анна и Антон подобрали для себя просторную трехкомнатную квартиру в ЖК «Вернисаж». Супруги оценили, что буквально каждый метр планировки тщательно продуман. Жилье в доме сдается в отделке под чистовую, а это значит, что новоселы смогут воплотить самые смелые дизайнерские идеи и создать квартиру своей мечты.
Высокие потолки в 2,7 м и большие окна создают ощущение светлого уютного пространства. На площади в 108 кв. м разместилась огромная кухня-гостиная с четким зонированием, две спальни, большая прихожая с местом под вместительный шкаф-купе и два санузла. Любая хозяйка оценит наличие кладовки на кухне, а к гостиной и одной из спален примыкают две лоджии с захватывающим дух видом на разные части центра города.
Удивительно, что сам жилой комплекс — это не просто жилой дом, а настоящий вернисаж с картинными экспозициями на каждом этаже, что отражается в названии проекта. Местным жителям с детства прививаются хороший эстетический вкус и чувство прекрасного.
Этот дом и место, где он строится, пожалуй, действительно стоят того, чтобы один раз вложиться и потом всю жизнь наслаждаться окружающим тебя комфортом. Можно долгие годы мечтать о том, как было бы здорово переехать в центр, а можно просто взять и переехать. Ведь жизнь у нас одна, и она не должна превратиться в ежедневную борьбу с неудобствами и пробками. Поэтому переезд в ЖК «Вернисаж» — одно из самых правильных решений в нашей жизни.
Застройщик: ООО «ЖК "Юность"». Ген. подрядчик: ООО «СК "Стройтэк"». Проектная декларация на сайте gkvernisag.ru .
Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…»
Не является публичной офертой.
Просмотров: 14 684