Вся
о «Мичуринском»

правда
Вместе с экологами, строителями и жителями города разбираем самые распространенные мифы о малоэтажном комплексе Широкой Речки
«Мичуринский» уже успел обрасти огромным количеством слухов. Поговаривают, что рядом с ним городская свалка, куда до сих пор свозят мусор, ямы для биологических отходов и до города по пробкам не добраться. Но в реалии можно ли всему этому верить? Чего в действительности стоит опасаться, переезжая на Широкую Речку?
Мусорная тема
Если верить сервису 2ГИС, расстояние между микрорайоном и Широкореченским полигоном составляет 3,5 километра. Академический находится всего на полкилометра дальше. Но слава микрорайона, расположенного по соседству со свалкой, досталась именно «Мичуринскому».
И вроде полигон уже давно закрыт, но интерес к нему у общественников не угасает. Недавно один из депутатов городской думы заявил, что располагает видеозаписью, согласно которой на полигон заезжают мусоровозы. Материалы он предоставил директору ЕМУП «Спецавтобаза».
Спецтехника, которая, согласно записи, заезжает на объект, не является мусоровозами, это самосвалы. Данный автотранспорт завозит грунт, используемый для изоляции тела полигона в рамках подготовительной работы к его рекультивации.
Сергей Пономарев, руководитель ЕМУП
Действительно, по данным комитета по экологии администрации города Екатеринбурга, Широкореченский полигон как объект захоронения подготовлен к рекультивации. И никакой опасности для жителей Широкой Речки не несёт.

— Начало рекультивации запланировано на 2020 год. Но в любом случае мониторинг окружающей среды велся всегда и будет осуществляться даже после рекультивации, — комментируют ситуацию в комитете экологии администрации города Екатеринбурга.
Проект рекультивации Широкореченского полигона разрабатывался специалистами проектной компании, имеющей значительный опыт работы и входящей в состав Окружной гильдии экологов.
В рамках рекультивации на полигоне ТКО «Широкореченский» устраивается гидроизоляционный экран, предотвращающий попадание атмосферных осадков в массив отходов. Для рекультивации полигона, принимая во внимание отсутствие почвенно-растительного слоя, предусматривается использование плодородного грунта для создания плодородного слоя необходимой мощности с дальнейшим посевом трав. Производится устройство пассивной системы дегазации. Система дегазации включает в себя дегазационные скважины.
Евгений Тюльканов, председатель Окружной гильдии экологов
Правительство области уже заявило, что планирует выделить около 500 млн рублей на рекультивацию полигона.

Что касается мусоросортировочного завода, то он не функционирует — находится на модернизации. Работа завода также не опасна для окружающей среды.

Биометрические ямы для обеззараживания трупов животных на консервации.
А что с водой?
И хоть полигон, завод и биометрические ямы уже не функционируют, есть же грунтовые воды. Могут ли они попасть в ту воду, что пьют «мичуринцы»?
Биометрические ямы — это полностью бетонные сооружения, которые при строительстве проходят гидрогеологическую экспертизу. Поэтому их содержимое никак не может попасть в грунтовые воды.
Евгений Тюльканов, председатель Окружной гильдии экологов
Подтверждают этот факт и в Водоканале.
В течение суток проводится более двух с половиной тысяч исследований проб воды на двести показателей качества. Контрольные точки расположены по всей территории города, Широкая Речка не исключение. Мы знаем качество воды, которое доходит до потребителей. И если бы проблема была, мы бы обязательно её заметили. Но ничего подобного зафиксировано не было.
Пресс-служба Водоканала
Откуда дует ветер?
Даже воздух в «Мичуринском» — пища для кривотолков. Поэтому недавно специалистами ООО «Санитарно-гигиеническая компания» были проведены пробы воздуха в микрорайоне. Они подтвердили: содержание вредных веществ здесь ниже диапазона определения современными приборами. К примеру, бензапирен, который считается одним из токсичных веществ с канцерогенным эффектом и попадает в окружающую среду от автомобильных выхлопов, практически не фиксируется. А количество диоксида азота в 10 раз ниже нормы.
В «Мичуринском» содержание оксида углерода в воздухе всего 1,8 мг/м3 — это почти в 2 раза ниже среднего показателя по городу.
Александр Купцов, исполнительный директор ООО «Санитарно-гигиеническая компания»
Благополучная обстановка в «Мичуринском» сложилась благодаря розе ветров. Дома микрорайона расположены так, что чистый воздух сюда идёт с лесного массива. А вот ветра из центра города и Широкореченского полигона ТБО дуют в другую сторону.

— В противном случае в пробах воздуха была бы обнаружена высокая концентрация сероводорода и сернистого ангидрида. А этого нет: их содержание в два раза ниже нормы, — объясняет Александр Купцов.
Широкая Речка, Юго-Западный район и Сортировка первыми принимают свежий воздух, который идёт в город. Поэтому ситуация в этих районах лучше, чем, например, в центре.
Евгений Тюльканов, председатель Окружной гильдии экологов
Специалисты Окружной гильдии экологов даже составили карту зелёных районов города. И Широкая Речка входит в их число.
А соседство с онкоцентром не влияет?
На форумах можно встретить сообщения о том, что жить на Широкой Речке опасно из-за соседства онкоцентра на Соболева.
В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение (далее — стационары), психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки, однако онкоцентр к таким заведениям не относится. Никаких опасных штаммов там нет, поэтому никакого влияния на здоровье людей подобное соседство оказать не может.

Евгений Тюльканов, председатель Окружной гильдии экологов
Доехать можно?
Больная тема для Широкой Речки — транспортная доступность. Но и тут не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. До центра города, если нет пробок, 20 минут. В 3,5 км от района застройки расположены Объездная дорога и ЕКАД, которые позволяют быстро добраться до любого района города и выехать из него. В 6 км — Московский тракт.

Вскоре появится еще один выезд
с Широкой Речки на Объездную дорогу — по улице Муранова, что значительно облегчит транспортную нагрузку на основную дорогу. Муниципальной программой «Столица» в 2019 году предусмотрено начало строительства двух улиц (Краснолесья — Тенистой и Сахарова), которые соединят Широкую Речку с соседним Академическим.
Планы планами, а жить людям надо сейчас. Поэтому стоит обратиться к сервису Яндекс.Карты. В самое пиковое время — 8:00 утра — дорога от Евгения Савкова, 54 до Ленина, 51 составляет 58 минут. Для сравнения: в это же время доехать до Ленина, 51 из Академического (Павла Шаманова, 13) — 1 час 9 минут, а из Солнечного (Счастливая, 4) те же 58 минут.
Скриншоты сделаны с сервиса Яндекс.Карты
А как быть с садиком?
В 2017 году на Широкой Речке в «Мичуринском» построили уникальный пока для Екатеринбурга объект — новый образовательный центр, который сочетает в себе школу и детский сад. В народе его уже прозвали «путинским» — потому что задание проектировать подобные центры ради экономии пространства и финансов поступило от президента Владимира Путина.
Эту школу и детский сад в микрорайоне ждали. И сегодня они работают на полных мощностях. Но через 5–10 лет с учётом высоких темпов строительства на Широкой Речке, очевидно, что желающих попасть в центр будет больше, чем его возможностей. Подобные проблемы есть и в других частях города, где активно ведётся застройка. Но на Широкой Речке возможность получить новую школу и детский сад уже появилась.

В ноябре первый кирпич в фундамент второго образовательного центра заложили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и генеральный директор «Группы ЛСР» Максим Соколов.
Будущий центр площадью 25 тысяч кв. м объединит детский сад на 200 мест, школу на 825 мест и бассейн, который будет соединен с основным зданием крытым переходом. Социальный объект будет включать в себя 3-этажный блок детского сада на 8 групп и 4-этажные блоки начальной и средней школы на 33 класса, пищеблок с обеденным залом на 430 мест, спортивный блок (большой и малый спортивные залы, зал ЛФК, спортивно-оздоровительный бассейн и малый бассейн для обучения плаванию), а также актовый зал на 340 посадочных мест.

В образовательном центре появится медицинский блок с кабинетом врача для возможности определения остроты слуха и зрения, стоматологический кабинет, помещения для процедур и прививок. Для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи, будет работать психолог.
Вместо итога
Рекультивация полигона, строительство дорог и нового образовательного центра — Широкую Речку ждут большие перемены. И кто знает, какие слухи еще они породят.
Просмотров: 20 673