Куда переехать в Екатеринбурге, чтобы жить посреди парка
Во время самоизоляции мы поняли, насколько важно иметь свой маленький комфортный мир, где можно остаться в безопасности и при этом жить полноценно. И речь не только про квартиру. Конечно, она должна быть уютной, но дом всегда начинается со двора. Иногда он заменяет всем и парк, и фитнес-клуб.
Итак, каким же должен быть идеальный двор? Рассмотрим на примере ЖК «Александровский Сад» от застройщика «Форум-групп».
Зеленым
Проблема многих новостроек — это отсутствие зелени во дворе. Часто можно встретить только высаженные цветы или небольшие кустарники. Тем ценнее возможность переехать в комфортный жилой комплекс, где двор — это настоящий сад.

Само название ЖК «Александровский Сад» говорит само за себя. Особенность двора в том, что он будет красив в любое время года благодаря всесезонным растениям. Несмотря на то что территория двора располагается на кровле паркинга, ландшафт получится интересным. Здесь появятся геопластичные холмы в величину плодородного слоя, поэтому для корней деревьев места точно хватит. Холмы будут разной формы — так создастся имитация природного парка.
К выбору растений в ЖК «Александровский Сад» подошли тщательно. Благодаря им двор превратится в отдельную экосистему. Здесь появятся высокие деревья, создающие тенистые рощи, акцентные деревья, растущие особняком, кустарники в три яруса, злаковые и почвопокровные растения.

Только представьте: кроны деревьев то раскидываются в разные стороны, то аккуратно тянутся к небу, контраста добавляют плакучие формы крон. Высокие кустарники образуют живые стены, а газон украшают разные травы и кустики поменьше — они красиво цветут и не нуждаются в стрижке.

Весной по очереди зацветают яблони, сирень и спирея, наполняя воздух ароматами, которыми невозможно надышаться. Они контрастируют друг с другом разными соцветиями — белыми, розовыми, темно-фиолетовыми… Летом внимание перетягивают на себя цветущие гортензии, злаки и многолетники — они украшают парк до первого снега. Осенью сад вспыхивает золотыми, оранжевыми и красными оттенками листьев сезонных деревьев — берез, лиственниц, лимонника, рябины, вишни.
Отдельно остановимся на множестве хвойных и многолетних деревьев, которые сделают двор вечнозеленым. Виды растений подобраны с таким расчетом, чтобы в самое снежное время года живые краски природы победили безликую серость зимы. Ярких красок добавят бордовые побеги дерена, красные ягоды рябины и лимонника, плоды яблонь.

С таким пейзажем можно забыть, что находишься в центре большого города: глаза отдыхают, а мысли очищаются от суеты. Кроме того, воздух наполнится не только ароматами цветущих растений, но и полезными фитонцидами. Кроны деревьев — это своеобразные фильтры, собирающие пыль, выделяющие кислород и увлажняющие воздух, что снижает риск развития аллергии и астмы.
Ухоженным
Как известно, именно природа — это самая комфортная среда для человека. Но не дикий лес, а пейзажный парк с продуманными ландшафтными решениями. Двор ЖК «Александровский Сад» будет утопать в зелени. При этом большое внимание здесь уделено мощению разных типов, каждый из которых несет свою функцию оформления. Одни выделят входные группы и главную из них, другие — разграничат основные и второстепенные пешеходные дорожки, третьи — покажут места проезда и парковки автотранспорта (за пределами дворового пространства). Все это будет выглядеть очень современно и эстетично.
Еще один важный нюанс — это наличие малых архитектурных форм, грамотно вписанных в пространство двора, и использование натуральных, экологически чистых материалов природных цветов. В ЖК «Александровский Сад» зеленые холмы будут соседствовать с удобными деревянными скамейками и беседками.

Три уровня освещения — основное, архитектурная подсветка функциональных зон и акцентные светильники — завершат гармоничный облик двора.
Безопасным
Обычно безопасный двор мы представляем себе закрытым от прохожих, под видеонаблюдением и круглосуточной охраной. Базис, но этого недостаточно. Важно, чтобы дети разных возрастов могли спокойно играть на площадках, а взрослые — тренироваться в спортивных зонах без боязни получить травму. Именно так все и будет в ЖК «Александровский Сад».

Жилой комплекс находится в глубине квартала между улицами Декабристов, Степана Разина, Чапаева, Тверитина. Во дворе не будет парковок и движения машин, предусмотрен только проезд пожарной спецтехники, который грамотно замаскирует растительность.
В темное время суток здесь будет светло благодаря трехуровневому освещению, поэтому гулять можно допоздна. Также во дворе должно быть тихо: здоровый сон и возможность отдохнуть от суеты мегаполиса — это ценно. Контроль за соблюдением тишины ночью, в выходные, а также во время детского часа обеспечат сотрудники сервисной компании.

Продуманная система контроля доступа и видеонаблюдение как за внутренним, так и за внешним периметром не позволят посторонним проникнуть во двор.
Наполненным
Во дворе должно быть интересно и детям, и взрослым. При этом зоны отдыха родителей и площадки для игр малышей и ребят постарше желательно изолировать друг от друга — для безопасности и большего комфорта. В ЖК «Александровский Сад» появятся и песочницы для самых маленьких и тематические игровые площадки для детей постарше. Взрослые смогут пообщаться друг с другом в уютных беседках или отдохнуть в уединении в тени деревьев. На спортивных площадках установят разнообразное оборудование, а для любителей бега сделают специальную дорожку по периметру жилого комплекса.
Проект детских площадок здесь уникален. Их оформление приближено к природной естественной среде, что поможет ребенку познавать окружающий мир и развиваться гармоничнее. Во дворе появятся «лазательный лес» и популярные качели-«гнездо».
Малышам очень понравится безбортовая просторная песочница, рядом с которой установят длинные скамейки для родителей, присматривающих за детьми. Материалы детской площадки экологически чистые и натуральные. Все это еще больше подчеркнет связь с природой.

Во дворе также появится пространство для проведения праздников или соседских собраний.
Жить в доме с таким двором — одно удовольствие, особенно когда у квартиры есть своя терраса с великолепным видом на сад. В «Александровском Саду» как раз запроектирован такой вариант планировки: отдельный вход с крыльцом в три ступени и приватная терраса с выходом из кухни-гостиной превращают квартиру в таунхаус в центре города.

При этом частная жизнь защищена благодаря тому, что окна спален находятся на высоте более двух метров от тротуара.

На своей террасе вы всегда сможете позагорать или выпить чашечку кофе за книгой. Она станет настоящей чилаут-зоной в зеленом оазисе двора-сада.
Отдел продаж
ЖК «Александровский Сад»:

+7 (343) 311-27-06
Застройщик: ООО «Форум — Жилые кварталы». Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте.
Просмотров: 15 127