Вкусное путешествие по Уралу с актёром Максимом Виторганом и тревел-блогером Василием Вавиловым
За время самоизоляции мы поняли – удовольствие нельзя откладывать на потом. Жить в кайф надо сейчас. Как? Путешествовать! Урал всегда славился невероятными пейзажами и вкусной едой. Вместе с «ЕЖК» — брендом, без которого сложно представить уральскую кухню, — мы составили маршрут
увлекательного путешествия. Оно подарит вам не только позитивные эмоции, но и незабываемые вкусовые впечатления.

Первым по маршруту отправился Максим Виторган. Как это было и чем Урал покорил актёра, вы узнаете, если повторите его путь на нашей карте. За маячками спрятаны вдохновляющие тревел-фото, видео и вкусные рецепты. В течение месяца будут выходить новые серии этого путешествия — в указанные даты они появятся на нашей карте. Следите за анонсами!
Аракульский Шихан 25.08.2020
1 серия
2 серия
Река Чусовая 03.09.2020
3 серия
Порог Ревун 11.09.2020
4 серия
Тальков Камень 21.09.2020
Аракульский шихан
Кликайте по маячкам карты, чтобы узнать рецепты вкусных пикников в самых атмосферных местах Урала
Чусовая
Тальков камень
Порог Ревун
Марьино ущелье
Озеро Басказыкского водопада
Каолиновый карьер
Деревня Острова
Сухоложье
Аргазинское водохранилище
Ещё больше вкусных рецептов от "ЕЖК" ищите в социальных сетях
Знаменитая уральская река хороша на каждом из своих изгибов. Но особо советуем заглянуть в два соседних поселения на ее берегах: Каменку и Слободу. Основанная в 1651 году Каменка – одна из самых старых деревень Среднего Урала. А рядом сохранились декорации к историческим фильмам, которые здесь снимали.

В Слободе стоит посетить вековой храм Георгия Победоносца и знаменитые утесы: Слободской и Георгиевский камни, Собачьи ребра. Рядом находится единственная на Урале астрономическая обсерватория, куда можно отправиться с экскурсией. Смотрите, как наши путешественники покоряли Чусовую.
Чусовая
Лови меню идеального пикника
Река Чусовая самостоятельно пробила себе дорогу через Уральские горы в Европу. Видимо, это уникальное свойство всего рожденного на Урале. Так, например, пельняни, которые впервые появились именно здесь, теперь носят гордое название «пельмени». Они сами проложили себе путь ко всемирной популярности.
Меню идеального пикника:
Пельняни с редькой и квашенной капустой
Листовой салат и свежие овощи
Клюквенный морс
Величественные горы, чистейшие озера и лес на километры вокруг - кажется, вся красота Урала сконцентрирована в одном месте. Все это - Аракульский шихан.

Здесь можно любоваться самыми красивыми восходами и закатами во всем регионе, можно окунуться в историю, изучая археологические памятники, или проникнуться мистикой, прикоснувшись к святилищам древних людей. Даже Максима Виторгана, который многое видел в своей жизни, это место впечатлило.

Одна из скал Шихана называется «Курица», а в древних каменных чашах еще наши предки разводили костры для приготовления пищи. Они были людьми умными и практичными. Почему бы не взять с них пример.
Аракульский шихан
Лови меню идеального пикника
Лови меню идеального пикника
Меню идеального пикника:
Овощи на мангале
Цыпленок на углях
Лимонад
Это озеро могло бы стать иллюстрацией к фразе «С Урала с любовью». Водоем в виде сердца появился совсем не романтично. Изначально это был карьер по добыче талька, затем его затопили. Местные боялись таинственного приведения – женщины в белом, поэтому долгое время на Тальков Камень ходили только рабочие.

По легенде, здесь же они обсуждали революционные идеи
накануне 1917 года. Сегодня Тальков Камень – сердце природного парка «Бажовские места». Писатель посвятил этому месту несколько своих сказов. А вот какое впечатление уральские красоты произвели на Максима Виторгана – смотрите в видеоролике.

Местным рабочим требовалась сытная, но простая еда, которая дала бы им сил для тяжелой работы. Так родилась знаменитая уральская картовница – запеканка из картошки. Любили ее за насыщенный вкус и доступность ингредиентов. В приготовлении крайне проста.
Тальков Камень
Лови меню идеального пикника
Лови меню идеального пикника
Лови меню идеального пикника
Меню идеального пикника:
Картовница
Брускетта с курой, свежим огурцом и майонезом
Салат "Уральский Оливье"
В этом месте спокойная и неторопливая Исеть решила напомнить, что она, как ни как, река горная, и должна быть бурной и опасной. Зажатая меж двух высоких скал она ревет, словно дикий зверь. Отсюда и пошло название порога. Любоваться им можно с любой края ущелья, настоящие же смельчаки проходят порог на каяках или катамаранах. А можно отдать предпочтение менее экстремальным развлечениям: заняться рыбалкой или посетить Смолинскую пещеру, где по легендам, живет злая колдунья. Что выбрал Максим Виторган – узнаете из новой серии его приключений на Урале.
Порог Ревун
Лови меню идеального пикника
Ревун – отличное место для рыбалки. Достаточно отойти пару сотен метров от самого порога, и крупную рыбу в толще воды можно увидеть невооруженным глазом.
Меню идеального пикника:
Рыба на мангале
Свежие овощи
Компот из сухофруктов
Это ущелье точно в топе мест для пикника. Инстаграм-дивы по достоинству оценят идеальные зеленые склоны и пасторальные виды до самого горизонта. Ущелье раскинулось между Тюменской и Курганской областями. Кроме красивых фотографий и отдыха на свежем воздухе сюда едут и за исполнением желаний. Как верят местные, для этого надо набрать воды в роднике и завязать цветную ленточку на ближайшем дереве.

В таком красивом месте совсем не хочется думать о готовке. Проще всего взять с собой перекус, приготовленный дома. Тосты и сэндвичи – идеальный вариант. Быстро и просто. Например, сэндвич с яичным салатом и тосты с солеными грибами, чесноком и майонезом.
Марьино ущелье
Лови меню идеального пикника
Лови меню идеального пикника
Меню идеального пикника:
Тост с солеными грибами, чесноком и майонезом
Сэндвич с яичным салатом
Салат Цезарь с курицей
Облепиховый морс
В село Верхняя Теча Курганской области стоит отправиться ради водопада на реке Басказык и живописного озера сразу за ним. Пусть водопад рукотворный и всего пяти метров в высоту. Но отдохнуть под его мерный гул одно удовольствие, а на текущую воду, как известно, можно смотреть бесконечно. Через реку перекинут старый деревянный мост. Подниматься на него стоит с особой осторожность, но фото на нем получатся просто завораживающие.

Только на Юге Урала, именно там, где и находится этот водопад, пельмени лепят особым способ: «чепчиком» или «диванчиком». Особая прелесть в том, что с ними справятся даже дети. Поэтому лепка пельменей раньше была увлекательным семейным занятием. Почему бы не воскресить старую традицию.
Озеро Басказыкского водопада
Лови меню идеального пикника
Меню идеального пикника:
Пельмени «Уральские»
Свежие овощи
Чай на травах
Важная информация для тех, кто так мечтал отправиться на море этим летом! Соленный водоем и живописные виды есть и на Урале. В каолиновом карьере в Челябинской области, правда, плавать не стоит. Но фото отсюда получатся точно, как с курорта. Секрет «успеха» – лазурная вода и белые берега, благодаря которым карьер прозвали Уральским Бали.

Каолиновый карьер настолько умиротворяет, что здесь можно забыть о диете и насладиться едой по полной программе. Самое время пожарить бургеры или приготовить на углях купаты.
Каолиновый карьер
Лови меню идеального пикника
Лови меню идеального пикника
Меню идеального пикника:
Бургеры на углях и купаты
Овощной салат
Квас
Еще одна альтернатива экзотичному отпуску при закрытых границах. Хотели этим летом отдохнуть на островах? Легко. Отправляйтесь в Курганскую область в деревню именно с таким названием – Острова.

Издали, с другой стороны озера Тишково может показаться, что поселение, действительно, расположено на острове. На деле же – на полуострове, в центре которой руины старинной церкви. В ее тени можно устроиться на сказочный пикник.

К сожалению, историю деревни стали забывать, как и о церкви в ее центре. Из народной памяти стирается много интересного и ценного. Например, рецепт знаменитых уральских посикунчиков. Чтобы он совсем не исчез, мы оставим его здесь. А вам советуем попробовать старинное блюдо в интересной старинной деревне.
Деревня Острова
Лови меню идеального пикника
Меню идеального пикника:
Посикунчики
Овощная тарелка
Клюквенный морс
Городской округ Сухой лог или коротко Сухоложье таит в себе немало природных красот и отличных мест для отдыха с семьей и друзьями. Здесь можно найти и крутые горы с интересными названиями: Жандарм, Три сестры, Дивья гора, – и таинственные пещеры, и вековые храмы, и здания старинных фабрик. Даже удивительно, как много интересного может разместиться на такой небольшой территории.

А с конца 70х годов XX века в Сухоложье проходит всероссийский фестиваль песни студенческих отрядов.
Сухоложье
Лови меню идеального пикника
Даже если вы не участник знаменитого песенного фестиваля «Знаменка», можете в любой момент проникнуться его романтикой. А что такое фестиваль песни? Это ночь, гитара, костер и шашлык.
Меню идеального пикника:
Овощи и грибы на мангале
Шашлык из говядины
Яблочный сок
Крупнейшее водохранилище Челябинской области снабжает питьевой водой сразу несколько городов. А еще это очень живописное место. Водная гладь простирается на многие километры. На водохранилище есть собственные острова, многие из которых имеют статус памятников природы. Добраться до них можно только на лодке. Но непростое путешествие стоит того, чтобы оказаться единственным гостем на острове с первозданной природой.
Чистейшая вода прямиком из Аргазинского водохранилища сделает невероятно вкусным даже обычный куриный бульон. А изюминкой стола станет исконно уральская селянка. Насладитесь этим блюдом на берегу «уральского Байкала».
Аргазинское водохранилище
Лови меню идеального пикника
Меню идеального пикника:
Уральская селянка
Куриный бульон
Морс из брусники и смородины
Как отметили в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, за пятилетний период выбросы загрязняющих веществ по Пермскому краю от стационарных источников сократились более чем на 20%. В первую очередь это связано с повышением уровня экологической ответственности предприятий, которые ведут системную работу по охране атмосферного воздуха. Разрешенный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 2018 год составил 706,533 тыс. тонн, фактически было выброшено в атмосферу 292,8 тыс. тонн.

В последние годы отмечается тенденция по снижению сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты, а также сброса загрязняющих веществ с этими сточными водами. Увеличилась доля ежегодного использования и обезвреживания отходов в общем объеме образуемых отходов почти в 2 раза.

Об эффективности экологических подходов промышленных предприятий региона свидетельствует и тот факт, что города Пермского края не входят в список городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Конечно, в сохранении окружающей среды важна и эколого-просветительская работа с населением, экологические инициативы.

Предприятия — активные участники регионального этапа всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В рамках акции компаниями реализуются практические мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов, управлению отходами, охране атмосферного воздуха, сохранению природной среды.

Кроме того, они оказывают помощь в обустройстве зеленых зон, в том числе берут шефство над скверами, клумбами, особо охраняемыми природными территориями.

Просмотров: 53 768