Более
Как TEN девелопмент обошел коллег по объемам строительства
не много ли для одного застройщика?
квадратных метров жилья —
Екатеринбург охвачен большими стройками. Несмотря на турбулентность на рынке недвижимости, застройщикам удалось не только справиться с дефицитом стройматериалов и оборудования, которые везли из-за рубежа, но и приспособиться к работе в новой реальности. А у кого-то получилось даже увеличить объем строительства до 349 тысяч квадратных метров жилья. Именно такие цифры вывели TEN девелопмент в лидеры региона*. Как всё это удалось сделать и что сегодня строит TEN девелопмент? Мы нашли ответы на эти вопросы, поговорили с девелопером и готовы поделиться всем, что получилось выяснить.
Долгосрочное планирование
Запуск новых очередей строительства концепт-проекта «Екатерининский парк» и проекта-достояния «Русь» был спланирован давно. Продажи новых очередей этих объектов стартовали почти одновременно. Оба проекта на данный момент являются самыми крупными строящимися объектами в портфеле компании. Также это одни из самых глобальных проектов застройки в Екатеринбурге.
Мы стали лидером по объему строительства в регионе — 305 622 кв. м по итогам августа. А в сентябре добавилось еще 45 000 кв. м. То есть отрыв от второго места у нас будет почти 100 000 кв. м. Чтобы вы понимали: первая очередь «Екатерининского парка», которая уже сдана и заселена, — это 33 этажа, жилая площадь которых 31 629 кв. м.
Коммерческий директор TEN девелопмент Владимир Щеколдин
Рейтинги лучших девелоперов ежемесячно составляет Единый ресурс застройщиков. Его аналитики учитывают только жилые площади, проектные декларации которых зарегистрированы на сайте наш.дом.рф — в единой информационной системе жилищного строительства. Если к текущему объему добавить коммерческие площади, благоустройство дворов, паркинги, преображение придомовой территории со стороны улицы и другие элементы по-настоящему комфортной жизни в стиле TEN девелопмент, то объем строительства увеличится в разы.
До 2016 года в квартале улиц Якова Свердлова, Азина, Мамина-Сибиряка и Шевченко были цеха завода «Уралтрансмаш». Но производственные мощности решили перенести за город, так как «тяжелый» завод в центре города — это нонсенс. Так освободилась территория площадью 26 га, на которой сейчас ведется строительство концепт-проекта «Екатерининский парк».
Концепт-проект «Екатерининский парк»
Один из стандартов нашей работы — диалог с горожанами. Мы решили пересмотреть первоначальный проект нового квартала. Изначально были планы на 240 000 кв. м, но мы сократили общую площадь жилых помещений до 170 000 кв. м. За счет этого увеличили площадь озеленения и создали новый парк на 1,3 га — это будет наш подарок любимому городу в день его 300-летия.
Коммерческий директор TEN девелопмент Владимир Щеколдин
Одна из особенностей концепт-проекта «Екатерининский парк» — свобода выбора. Здесь предусмотрены дома классов комфорт, бизнес и элит. Последним будет камерный клубный дом в четвертой очереди строительства.

Выбрать квартиру можно в высотке с видом на Городской пруд и мегаполис или в малоэтажной новостройке с видом на парк и уютные дворы. И всё в пределах одного квартала, откуда до центра города 5-7 минут ходьбы.
Можно выбрать даже тип отделки, в зависимости от дома. Есть предчистовая: застройщик сделал всю грязную, тяжелую и дорогую работу, чтобы новосел смог быстро и без особых хлопот создать индивидуальный дизайн. И под ключ — ее выбирают те, кто хочет переехать прямо в день получения ключей.
В остальном проект строится по собственным строгим стандартам TEN девелопмент:
контроль доступа, видеонаблюдение и круглосуточная охрана помогут чувствовать себя в безопасности в любое время;
безопасные дворы, где каждый житель найдет развлечение себе по душе: игровые площадки для детей разных возрастов, лаундж-зоны, прогулочные маршруты и воркаут-пространства. Также предусмотрено интеллектуальное видеонаблюдение на основе нейронных сетей — посторонних будет видно сразу;
стильные холлы первых этажей, в отделке которых использованы качественные натуральные материалы с текстурами мрамора, травертина и дерева. Функциональным украшением служит зона ожидания с удобными диванами — здесь можно подождать с комфортом такси или встретиться с соседом;
просторные колясочные, санузел с оборудованием для ухода за детьми и душем для питомцев.
✔️ контроль доступа, видеонаблюдение и круглосуточная охрана помогут чувствовать себя в безопасности в любое время;
✔️ безопасные дворы, где каждый житель найдет развлечение себе по душе: игровые площадки для детей разных возрастов, лаундж-зоны, прогулочные маршруты и воркаут-пространства. Также предусмотрено интеллектуальное видеонаблюдение на основе нейронных сетей – посторонних будет видно сразу;
✔️ стильные холлы первых этажей, в отделке которых использованы качественные натуральные материалы с текстурами мрамора, травертина и дерева. Функциональным украшением служит зона ожидания с удобными диванами – здесь можно подождать с комфортом такси или встретиться с соседом;
✔️ просторные колясочные, санузел с оборудованием для ухода за детьми и душем для питомцев.
Проект находится в тихом центре Екатеринбурга, но проблем с парковками не будет. Для гостей девелопер предусмотрел наземные «карманы» по периметру домов. Для жителей — двухуровневый многофункциональный подземный паркинг с охраной и гибкой размерной сеткой машино-мест — для автомобилей разных форматов, мото- и квадроциклов.
Первые две очереди строительства уже сданы. Сейчас в работе третья и четвертая.
ВИЗ сегодня переживает второе рождение — набережную Верх-Исетского пруда облагораживают, улицы расширяют, появляются новые скверы и парки. А после соединения улицы Татищева с проспектом Ленина этот микрорайон и вовсе стали называть ВИЗ-Центр.
Проект-достояние «Русь»
Свой вклад в преображение зеленого микрорайона TEN девелопмент начал делать еще в 2018 году, когда запустил первую очередь проекта-достояния «Русь». Яркий разновысотный многосекционный дом с крутым двором расположен на улице Крауля, 89а. А продолжение узнаваемого проекта рассчитано на пять очередей, которые возведут в квартале улиц Крауля, Лоцмановых и Юрия Исламова. Общая площадь застройки составит 12,41 га.

Этот микрорайон чаще выбирают для жизни семейные люди. До яхт-клуба на Верх-Исетском пруду — 5 минут на машине, выезд за город займет около 10 минут. В пределах 20-минутной пешей прогулки от дома находятся пять школ, гимназия «Менталитет», восемь детских садов, современная больница, «Мега», ТРЦ «Радуга Парк» с живописным природным парком, интерьерный центр, Leroy Merlin, салоны красоты, барбершопы и множество магазинов. При этом доехать до центра можно за 13 минут на автомобиле или 20 минут на общественном транспорте.
В новой очереди ЖК «Русь» запроектировано шесть домов, многоэтажный наземный паркинг, городской сквер и прогулочная пешеходная аллея, которая будет плавно переходить в приватное пространство — закрытые дворы, которые предназначены только для жителей ЖК «Русь». Их оборудуют так же круто, как дворы первой очереди проекта: продуманный ландшафтный дизайн, современные воркаут-площадки, велодорожка, несколько игровых пространств для детей разных возрастов и лаундж-зоны, где можно отдохнуть, почитать книгу или побеседовать с соседями. Во дворе будет создана безбарьерная среда, чтобы гулять удобно было всем, при этом территорию закроют для автомобилей и посторонних людей.
Значительное преимущество TEN девелопмент в том, что у компании есть свой генеральный подрядчик «Е-Строй».
Когда большая часть процессов происходит в пределах одной структуры, можно избежать повышения стоимости жилья из-за аппетитов службы подрядчика, серых финансовых схем, экономии на качестве материалов, недобросовестной работы строителей и других неприятностей, которые отрицательно влияют и на жизнь в проекте, и на имидж девелопера.
Строить качественно и быстро позволяет и проектное финансирование. Раньше, если у компании не было собственных средств, то проект запросто мог обернуться долгостроем. Благодаря № 214-ФЗ и проектному финансированию всё это осталось в прошлом.

В результате профессиональной слаженной работы всех структур и своевременного финансирования в условиях турбулентных 2020 — 2022 гг. TEN девелопмент в срок сдал первую очередь проекта-достояния «Русь», лайт-проект «Луч», грин-проект «Ботанический сад», лайф-проект «Сказка» и смарт-проект «Геометрия».
Стройка в новых условиях
ЧТО СЕГОДНЯ СТРОИТ TEN ДЕВЕЛОПМЕНТ?
Сейчас, кроме двух масштабных проектов редевелопмента и комплексной застройки, компания реализует еще пять крупных жилых объектов разного класса в разных частях города.
Экопроект «Светлый» — это 12 домов, которые расположены между двумя прудами и в окружении настоящего леса. Природный колорит дополнен всеми благами мегаполиса. Доехать сюда можно на своем автомобиле или маршрутке. В планах города сделать в новом микрорайоне и остановку скоростного трамвая. Здесь есть муниципальный детский сад, магазины, центры развития, кафе на любой вкус, барбершоп и салон красоты.
Дома объединяют зеленые дворы и аллеи, где каждый найдет развлечение по душе: игровые зоны для детей разных возрастов, лаундж-зоны, спортивные площадки, в том числе и полноразмерные корты футбола, волейбола и баскетбола. Один из кортов зимой модернизируется в каток.
Экопроект «Светлый» (микрорайон Светлый)
В микрорайоне много молодежи, так как жилье весьма доступно. Можно купить квартиру по цене от 2,3 млн рублей. А если так случилось, что средств на первоначальный взнос не хватает, то эту заботу на себя возьмет TEN девелопмент.
Сейчас в «Светлом» строят последние четыре дома. В 8-м и 9-м домах, которые сдают в этом году, квартиры передают с отделкой под ключ. Этот вариант хорош для тех, кто хочет переехать в собственное жилье в ближайшее время. В домах с 10-го по 12-й отделка предчистовая. Ее плюс в том, что можно быстро реализовать свой дизайн-проект — вся тяжелая работа уже выполнена.
Для клубного дома RedRock TEN девелопмент выбрал площадку в историческом центре Екатеринбурга, недалеко от Царского моста, на живописном берегу Исети.
Громкое название на английском языке — это отсылка к школе уральского рока. Архитектура проекта вдохновлена местной природой: скалы — разновысотные секции из красного кирпича, реки — стеклянные вставки на фасаде. Лес символизирует двор, который выполнен в стиле регулярного парка. Здесь есть место для занятий йогой и умиротворяющего отдыха. Поодаль от лаундж-пространства установлены игровые комплексы, качели, песочницы и другие развлечения для детей.
Клубный дом RedRock (Центр)
Это дом с настоящим уральским характером.
Двор закрыт от автомобилей и посторонних. Для авто и мотоциклов предусмотрен паркинг, куда можно спуститься со своего этажа на бесшумном лифте. На цокольном этаже расположены келлеры, где удобно хранить сезонные вещи.
Холлы также раскрывают уральский характер клубного дома. Здесь можно провести встречу или организовать собрание. Спокойные цвета и многоуровневое освещение настраивают на рабочий лад, а двусторонний камин создает атмосферу кабинета.
В RedRock можно выбрать квартиру, которая максимально подходит под образ жизни — одно-, двух- или трехкомнатную. Чтобы можно было легко создать индивидуальное пространство, жилье будут передавать с отделкой под чистовую. Высота потолков в квартирах — 2,85 м, а на последнем этаже — 3,3 м.
«Дом на Бардина» — это современный жилой комплекс с подземной автостоянкой в центре Юго-Западного микрорайона. С одной стороны, его окружает сразу три парка, из окон открывается прекрасный вид на ГЛК «Уктус». С другой — в пределах 15-минутной прогулки от дома расположено всё необходимое: садики и школы, торговые центры и магазины, кинотеатр, творческие и спортивные секции для детей и взрослых, медицинские центры и больницы, удобные транспортные развязки.
За счет сочетания темного и светлого вечером будет создаваться иллюзия левитации, днем 32-этажный дом будет смотреться легко.
ЖК «Дом на Бардина» (Юго-Западный)
Архитектурное решение дома — отражение ритма мегаполиса, а цветовое — тихого спального микрорайона.
Сдержанные тона в отделке интерьеров мест общего пользования создают домашнюю атмосферу. В санузле на первом этаже можно помыть лапы питомцу или колеса велосипеда. Своя газовая котельная позволит забыть про опрессовки. Скоростные и тихие лифты доставят жителей со своего этажа в паркинг, который рассчитан на 72 машино-места и оборудован системой контроля доступа.
В «Доме на Бардина» несколько видов одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Их передают с отделкой под чистовую. Самый сложный этап отделки выполнен. Новоселам останутся только приятные хлопоты.
«Ботаника LIFE» — четырехсекционный жилой дом переменной этажности с подземным паркингом и собственной котельной.

Из окон большинства квартир открывается прекрасный вид на Ботанический сад, часть из них выходит на Южный парк. Недалеко от дома есть хорошие школы и гимназии, детские сады, два торговых центра, станция метро и другие чудеса большого города.
Архитектура проекта будет выделять его на фоне окружающей застройки. Чередующиеся белые и ореховые плоскости фасада создают ощущение легкости конструктива и несут функциональное значение: здесь будут располагаться корзины для внешних блоков кондиционеров.

В дом можно будет войти со двора или с улицы. Эксклюзивный дизайн холлов созвучен природному окружению дома. Мягкое освещение и удобные диваны задолго до входа в квартиру настроят на домашний лад. На каждом жилом этаже «Ботаники LIFE» будет стилизованное изображение узнаваемых локаций микрорайона.
ЖК «Ботаника LIFE» (Ботанический)
На первом этаже предусмотрены не только уютные холлы. Коляски и другой детский транспорт можно оставить в закрытой от посторонних колясочной, сезонные и габаритные вещи — в келлерах на цокольном этаже, а в санузле — помыть питомца.
Во дворе сделают такие игровые площадки, которым позавидуют даже взрослые. Юные жители будут забираться в башни, ходить по подвесным мостам и стрелять из пушек. Для взрослых тоже найдется приятное занятие: можно поиграть в стритбол, позаниматься в воркаут-зоне, расслабиться в «гнезде», полюбоваться небом в гамаке. Территорию закроют от машин. Для них предусмотрен подземный паркинг на 155 машино-мест и 11 мото-мест. Это пространство тоже оборудовано системой контроля доступа и видеонаблюдения. Из паркинга можно на бесшумном лифте подняться на свой этаж.
В доме запроектировано более 30 вариантов планировок, среди которых есть классика, евроформат и необычные решения. Например, есть квартиры с террасами. Передают их с отделкой под чистовую.
Клубный дом «19/05» возводят на углу улиц Февральской Революции и Боевых Дружин, рядом с набережной Исети, Театром драмы и площадью 1905 года. Утонченная и изысканная архитектура сделает этот проект настоящей жемчужиной тихого квартала в самом центре Екатеринбурга.

Холлы, просторные вестибюли и места общего пользования выполнены по индивидуальному авторскому проекту. Большие витражи, глянцевые поверхности и изящное освещение создают атмосферу дорогого отеля.
На первых этажах предусмотрена уютная мягкая зона, где можно провести встречу или подождать водителя. На стилобате создан уютный двор-сад с обогреваемыми дорожками и скамейками. На втором этаже дома — просторная игровая комната, где детям будет интересно и весело проводить время с друзьями в сопровождении взрослых.
Клубный дом «19/05» (Центр)
Особенность «19/05» — терраса на крыше, которая будет доступна только резидентам. Здесь приятно встречать рассветы, любоваться закатами, проводить время с любимыми и друзьями.
В «19/05» предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 80 машино-мест, куда можно спуститься со своего этажа. Здание оснащено самыми современными инженерными системами водоподготовки, воздухоподготовки. Квартиры передаются собственникам в формате опен-спейс, что позволяет спланировать пространство четко под свои сценарии жизни.
TEN девелопмент — это пример того, что в любые времена можно продуктивно работать, достигать определенных высот, запускать новые проекты и успешно сдавать имеющиеся.
г. Екатеринбург, ул. Московская, 16
Продажи осуществляются по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Застройщик вправе вносить изменения в проект в соответствии с действующим законодательством. Не является публичной офертой.

Клубный дом «19/05»: застройщик ООО СЗ «ТЭН-Инвест"». Проектная декларация на наш.дом.рф. Не оферта. Подробности на ten-stroy.ru
Клубный дом RedRock: застройщик ООО СЗ «Союз». Проектная декларация на наш.дом.рф. Не оферта. Подробности на ten-stroy.ru
«Ботаника LIFE»: застройщик ООО СЗ «Союз». Проектная декларация на наш.дом.рф. Не оферта. Подробности на ten-stroy.ru
ЖК «Дом на Бардина»: застройщик ООО СЗ «Союз». Проектная декларация на наш.дом.рф. Не оферта. Подробности на ten-stroy.ru
ЖК «Екатерининский парк»: застройщик ООО СЗ «Инвест Строй Урал». Проектная декларация на наш.дом.рф. Не оферта. Подробности на ten-stroy.ru
ЖК «Русь»: застройщик ООО СЗ «ЦЖС». Проектная декларация на наш.дом.рф. Не оферта. Подробности на ten-stroy.ru
ЖК «Светлый»: застройщик ООО «Деметра». Проектная декларация на: 8-й дом — наш.дом.рф, 9-й дом — наш.дом.рф, 10-й дом — наш.дом.рф, 11-й дом — наш.дом.рф, 12-й дом — наш.дом.рф. Не оферта. Подробности на ten-stroy.ru

Ипотека возможна в банках: ВТБ (ПСО), Банк ГПБ (АО), ПАО «Сбербанк», ПАО КБ «УБРИР» и другие. Процентная ставка от 4,5 до 12%, сумма кредитования от 100 000 до 60 000 000 руб., срок кредитования от 3 до 30 лет. Дополнительные расходы — налог, страхование жизни и здоровья и оплата аккредитивного счета. Ипотечное кредитование без первого взноса: акция «Квартира без первого взноса» действует от застройщика. Не оферта.

Рекламодатель: ten-stroy.ru, ИП Мангилева.

* По данным Единой информационной системы жилищного строительства: наш.дом.рф.
Просмотров: 12 531