Вся правда о жизни
в джазовом квартале Урала
Ревущие 30-е Нью-Йорка — это стиль ар-деко, утонченные наряды и джаз. Очень много джаза. Эти времена по сей день будоражат воображение людей. Например, уральских архитекторов они вдохновили на создание жилого квартала «Ньютон Парк», похожего на Манхэттен как по внешнему виду, так и интерьерами. Специалист по продукту PRINZIP Никита Кетриш рассказал, как устроен этот необычный квартал, а молодая мама Юлия с сыном Димой провела экскурсию и показала, каково жить в комплексе, куда приезжают устраивать фотосессии со всего города.
ЖК «Ньютон Парк»находится на пересечении улиц Краснолесья и Михеева в зеленом и тихом микрорайоне на юго-западе города. Еще в 2015 году здесь был пустырь, а сегодня на площадке красуются три полностью готовых дома и первая секция четвертого. Всего новостроек запроектировано пять. Яркий внешний вид кварталу обеспечил стиль ар-деко.

Родился он во Франции, название получил в честь Международной выставки декоративного искусства и промышленности, которая прошла в Париже в 1925 году. В характере стиля прослеживается строгая закономерность, смелые геометрические линии, этнические узоры, глубокие спокойные цвета и полутона. Популярнее всего этот стиль был в США в конце 20-х — начале 30-х годов. Чтобы понимать, насколько он полюбился за океаном, — фото старого Манхэттена (боро Нью-Йорка) можно поставить в виде толкования понятия ар-деко.
Как родился уральский Манхэттен
— Интересно то, что все дома в ЖК «Ньютон Парк» разные. Они не похожи ни по архитектуре, ни по цвету, ни по интерьеру. Дворы тоже разные. В первом мы реализовали идею Чайна-тауна, второй будет совершенно другим, но его концепт пока держим в тайне. Тем не менее квартал смотрится целостно и интересно. В этом одна из фишек стиля ар-деко.
Никита Кетриш, специалист по продукту PRINZIP
Ядром застройки квартала стала 34-этажная башня, которая напоминает Рокфеллер-центр. У ее подножия расположилась площадь с фонтаном. А справа и слева — вспоминаем о симметрии в ар-деко — предусмотрены разновысотные дома.
— Мы стараемся делать не просто жилые дома, а интересные, удобные и комфортные пространства для жизни, работы, отдыха и развлечений. Фишка «Ньютон Парка» — своя центральная площадь. Она является центром притяжения детей, взрослых, молодежи — всех. Летом здесь работает фонтан, по которому любят бегать дети, вокруг на лавочках-качелях отдыхают взрослые. То есть мы создали не просто квартал с закрытыми дворами, а нечто интересное, где можно отдохнуть всем.
Никита Кетриш, специалист по продукту PRINZIP
Современный мир без стресса — это везде всё успевать, но никуда не спешить. Жить в ритме джаза — значит действовать в темпе, но только в том, который подходит именно тебе. Об этом не понаслышке знает Юлия, которая вместе с мужем переехала в ЖК «Ньютон Парк» еще в 2017 году. До декрета она работала в крупнейшем банке России — отвечала за организацию мероприятий и внутренние коммуникации. Сейчас много времени уходит на активного сына Диму, и всё же минутка для любимой работы находится.
— Очень нравится здесь инфраструктура. В башне находится семейный центр, где проходят занятия раннего развития для детей и различные мастер-классы. Мы с Димой туда ходили на развивашки, но он очень активный — ему тяжело пока долго сидеть на месте, поэтому пока перестали. Здорово, что там проводят не только занятия для детей, но и для взрослых. Я вот всё думаю туда сходить на пилатес: тренер живет в нашем доме, много отличных отзывов. Удобно, что недавно здесь открылась медицинская лаборатория — можно быстро сдать анализы, не нужно далеко бежать, с ребенком это очень актуально.
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
В ЖК «Ньютон Парк» на первых этажах нет квартир, вместо них запроектированы коммерческие помещения. Жилой этаж высоко, что весьма удобно — жителям никто не заглядывает в окна. Также всё необходимое есть внутри квартала. Сейчас здесь есть супермаркеты, две пекарни, стоматология, барбершоп, строительный магазин, два частных детских садика и многое другое. И это не считая торгового центра через дорогу, где есть фитнес-клуб.
— Мы покупали квартиру еще на этапе строительства. Муж очень заинтересовался этим проектом, так как он в стиле Нью-Йорка, во дворе сразу была предусмотрена стритбольная площадка, а он у меня в прошлом баскетболист, и вся эта тема ему очень нравится. А мне проект понравился с точки зрения расположения: я раньше жила в Юго-Западном микрорайоне. Мы заехали одни из первых и наблюдаем, как растет и развивается квартал, как он становится интереснее.
У молодой семьи есть любимые заведения в квартале: магазин готовой здоровой еды и итальянская пиццерия. Также Юлия с мужем ждут открытия итальянского ресторанчика — он находится в пристройке башни. Будет здорово, если у заведения будет летняя веранда, обращенная к площади с фонтаном.
— Нравится, что рядом лесопарк. Есть даже зона отдыха с беседками, где можно пожарить шашлыки, но мы пока еще не были там. Зато, когда я была беременная, тогда как раз все на удаленке работали, в обед я ходила гулять в лес. Очень здорово, конечно.
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
Всё прекрасное, будь то музыка или комфортное жилище, состоит из огромного количества деталей. В ЖК «Ньютон Парк» даже самые незаметные мелочи вдруг становятся весьма полезными.
— Для каждого дома разработан уникальный интерьер. Стиль прослеживается в каждой мелочи на каждом этаже. Например, мы отказались от деревянных дверей на пружине, которые обычно ставят на незадымляемых лестницах, поставили более надежные и презентабельные с доводчиком.
Никита Кетриш, специалист по продукту PRINZIP
В каждом доме на первом этаже есть парадный холл, который делится на приватную и гостевую части. В гостевой располагается мягкая мебель, почтовые ящики, стойка администратора, стеллаж для обмена книгами и даже своя доска объявлений, где жители могут предложить свои товары и услуги. В приватной — лифтовый холл, выход во двор, санузел с мойкой для лап собак и колясочная.
— Холл такой приятный, просторный. Диме нравится сидеть на кресле здесь. Удобно, что есть колясочная на первом этаже. Правда, мы ей редко пользуемся, так как у нас очень длинный коридор и многие ставят просто рядом с квартирой — никому не мешает и всё на этаже. Летом очень удобно гулять с ребенком, когда ты знаешь, что на первом этаже есть санузел. Если Дима захочет в туалет, то не надо сломя голову бежать домой. Или если он испачкался. Всё решается в санузле на первом этаже. Мне очень понравилось, что здесь есть обмен книгами. Когда я была беременная, нашла здесь подходящие книги по беременности и что-то про воспитание детей. Это было очень полезно и удобно — ничего не надо покупать, прочитала — вернула.
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
Обмен книгами можно записать в полезные экопривычки. Еще одна из них — раздельный сбор мусора. На первом этаже стоит контейнер, куда можно положить старые батарейки, чтобы отправить их на переработку.
— Еще мне очень нравится, что у нас на этаже большой лифтовый холл с выходами на две стороны, будто в отеле. Он не только красивый, но и широкий, удобный. Вообще, приятно слышать от гостей, что у нас как в отеле: на первом этаже и кресла, и ресепшн, и холлы красивые.
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
— Сыну очень нравится двор. Он уже давно испробовал все лазилки, все горки, даже те, которые, казалось бы, нам пока не по возрасту. Ему очень нравится везде карабкаться и лазить. А мне нравится, что двор безопасный. Конечно, надо учитывать возраст ребенка, и за такими малышами, как Дима, естественно, надо смотреть. А детки постарше здесь уже самостоятельно гуляют.
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
Никита Кетриш, специалист по продукту PRINZIP
В первом дворе есть спортивная площадка, несколько лаундж-зон, беседка в виде пагоды и игровые комплексы для детей разных возрастов. Для безопасности площадка для малышей огорожена. Только двухлетний Дима отказывается принимать правила, придуманные взрослыми, и уже успел покорить все снаряды на всех площадках.
— Как правило, мы стараемся не делать калиток, ведущих во двор, чтобы отсечь лишнее проникновение людей, которые не живут в квартале. Поэтому все холлы на первом этаже имеют выход на улицу и во двор. В первом дворе всё же есть калитка, но возле нее находится КПП. Еще один плюс — территория закрыта не только для прохожих, но и для машин. Автомобили у нас паркуют на большой бесплатной стоянке за кварталом. У жителей есть специальная наклейка на лобовом стекле, когда они подъезжают к шлагбауму — он поднимается. То есть чужих авто здесь нет. Чтобы разгрузить эту парковку, мы решили сделать в финальной очереди большой подземный паркинг, где можно купить машино-место.
Летом детям нравится бегать босиком по газону и валяться на нем, разглядывая облака. За озеленением в ЖК «Ньютон Парк» следит штат садовников. Основной уход идет с апреля по октябрь. По расписанию все растения подрезаются, пересаживаются, подкармливаются и обрабатываются от вредителей и болезней. Если каких-то растений не хватает, жители этот вопрос могут обсудить с управляющей компанией. Так, два года назад один из жителей предложил поделиться девичьим виноградом. Соседи поддержали. В итоге летом забор увит резной лозой.
— Приятно, что про взрослых тоже не забыли. На крыше пристройки башни есть лаундж-зона. Летом здесь можно полежать на шезлонге и позагорать. А когда ребенок остается у бабушки, мы с мужем берем что-то вкусное и идем на "свидание на крыше". Тем более ничего готовить не надо: рядом пиццерия, две пекарни и магазин вкусной готовой еды.
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
Со временем всё меняется: взгляды, потребности, рынок — всё что угодно. Поэтому любой проект от его начала до самого конца тоже подвергается метаморфозам. И такой процесс происходит буквально везде.
— Для каждого дома разработана своя коллекция планировок. Например, в первом доме квартиры передавались со свободными планировками. В башне были заложены террасы на определенных этажах, хотя чаще мы делаем квартиры с террасами на крыше соседней секции, если есть перепад высот в доме и кровля позволяет. Для строящихся домов мы предусмотрели более 30 вариантов планировок.
Никита Кетриш, специалист по продукту PRINZIP
Юлия живет в однокомнатной квартире в первом доме ЖК «Ньютон Парк». Жилье передавалось с предчистовой отделкой и без перегородок, только санузел был выделен. На ремонт ушло чуть больше месяца. Паре хватало просторной однушки даже с появлением малыша. Но Дима растет, и, естественно, семье становится тесно.
— Вообще не хотелось бы отсюда уезжать, комплекс очень нравится. Поэтому мы рассматривали варианты для переезда уже в готовых домах, но там всё очень быстро разобрали, и фактически ничего не осталось. Сейчас смотрим в строящихся домах: пока в процессе выбора планировки и продажи нашей квартиры. Надеюсь, что всё получится.
Юлия, молодая мама, жительница ЖК «Ньютон Парк»
Сейчас пойти на расширение не так страшно, если воспользоваться новой системой ипотечного кредитования. На Урал пришла траншевая ипотека. По ней банк разделяет сумму кредита на две части: первый транш перечисляется сразу после заключения договора долевого участия, второй — за месяц до ввода дома в эксплуатацию. Проценты банк начисляет не на всю сумму кредита, а только на транш.
Допустим, Юлии и её семье понравилась двухкомнатная квартира, которая располагается в третьей секции четвертого дома. Кухня-гостиная, две спальни, окна выходят на Юго-Западный лесопарк, два санузла и удобная прихожая. Тогда схема траншевой ипотеки будет выглядеть следующим образом:
    • стоимость квартиры — 5 835 960 ₽;

    • первоначальный взнос (15%) — 875 394 ₽;

    • дата выдачи первого транша — 20.02.2023;

    • дата выдачи второго транша — 30.09.2024.
    Такая система весьма актуальна в случае Юлии - с продажи имеющейся однокомнатной можно покрыть значительную сумму ипотеки.

    Если учитывать, что сыну Диме всего два годика, то Юлия может рассчитывать на «Семейную ипотеку» со ставкой от 5,7% годовых. В этом случае ежемесячный платеж будет еще выгоднее.
    Строительство уральского Манхэттена завершится в конце следующего года, но джазовая эпоха в Краснолесье будет продолжаться.
    Офисы продаж:
    ул. Малышева, 83, ул. Краснолесья, 10
    (343) 379-9937
    #ЖизньБольшеМетров
    Застройщик Жилого квартала «Ньютон Парк» (ЖК «Ньютон Парк»): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "БЭСТ-СТРОЙ"». 1–3-я очереди и дом 4 сданы. Проектная декларация на 5-й, 6-й и 8-й этапы строительства — на сайтах http://best-stroy.su/docs/dokumenty-5--6--8-etapy/ и Наш.дом.рф. Проектная декларация на 7-й этап строительства — на сайтах http://best-stroy.su/docs/dokumenty-7-etap/ и Наш.дом.рф. Визуализации объектов и схемы являются ориентировочными. Не является публичной офертой. Информация о возможности и условиях приобретения квартир и иных объектов недвижимости, а также о действии специальных предложений актуальна на дату выхода настоящей публикации. Продажи осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
    Услуги сервисной службы в ЖК "Ньютон Парк" оказываются ООО «Принцип Сервис» на возмездной основе. Информация о возможности оказания данных услуг носит ознакомительный характер и не является публичной офертой. Информация о возможности и условиях приобретения квартир в ипотеку сформирована на основании кредитных предложений ПАО Сбербанк - Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1481. Данная информация является ориентировочной и актуальна на дату выхода настоящей публикации. Приведенный расчет носит ознакомительный характер. Конкретные условия условия предоставления ипотечного кредита определяются Банком в индивидуальном порядке. Полные условия действующих программ кредитования могут быть предоставлены заинтересованным лицам непосредственно в офисах или на сайте ПАО Сбербанк.

    Рекламодатель: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "БЭСТ-СТРОЙ"» (ИНН 6678109327), prinzip.su.
    Просмотров: 23 994