E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика КПРФ начинает формировать антиправительственные настроения в регионах

КПРФ начинает формировать антиправительственные настроения в регионах

После неудачной попытки отправить российское правительство в отставку фракция КПРФ в Госдуме намерена вновь инициировать роспуск кабинета министров.

После неудачной попытки отправить российское правительство в отставку фракция КПРФ в Госдуме намерена вновь инициировать роспуск кабинета министров. Как сообщилљдепутат Госдумы от Свердловской области Николай Езерский, сейчас коммунисты взяли тайм-аут для того, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию и наметить дальнейшие методы борьбы с "антинародными" реформами, реализуемыми правительством. После паузы, члены КПРФ намерены провести работу в регионах и таким образом более тщательно подготовиться к следующему вотуму недоверия.

"Сейчас для того, чтобы отправить правительство в отставку нам не хватает около 150 голосов. Убедить депутатов голосовать за смогут только избиратели. В частности, они смогут повлиять на одномандатников, могут завалить их письмами, жалобами и требованиями отправить правительство в отставку, - говорит Николай Езерский.љ- В связи с этим, мы намерены объехать регионы, провести с избирателями соответствующую работу и заручиться их поддержкой для дальнейшего давления на кабмин".

Николай Езерский уже начал вести "подрывную" работу со свердловскими избирателями, однако по его словам, больших усилий в этом смысле прилагать не приходитсяљ- народ сам предлагает повторить попытку отставки правительства. "Я только что вышел из центральной больницы города Березовский, где медики мне напрямую заявили: "Закон плохой! Зурабов некомпетентен! То, что он насочинял, на деле исполнить просто не возможно, во всяком случае, в части медицины!", - говорит коммунист. По словам Николая Езерского, еще одной площадкой для агитации против правительства станет митинг, который пройдет в Екатеринбурге 12 февраля. В этот день в 12 часов на площади 1905 года соберутся представители ряда общественных организаций и оппозиционных политических партий. Участники намерены потребовать отмены скандального законаљN 122 о монетизации льгот и поддержать инициативу думской фракции КПРФ по отставке российского правительства.

Напомним, накануне в Госдуме РФ рассматривался вопрос о возможном отзыве кабинета министров. На заседании присутствовали более 400 депутатов. Однако в процессе голосования приняли участие только 136. 112 из них поддержали инициативу фракций КПРФ и "Родина" об отзыве правительства, 20 проголосовали против, четверо воздержались. Остальные парламентарии спрятали карточки либо вообще покинули зал. В результате отставка не состоялась.

"Это такое легкое заигрывание с избирателем. Вроде как я не голосовал "против" отставки. Не могли же "единороссы" Муцоев, Язев, Баринов, Леонтьев открыто объявить Фрадкову вотум недоверия. С другой стороны заступаться за правительство сейчас чревато потерей доверия избирателей. Поэтому они выпутались из ситуации таким вот образомљ- просто не голосовали", - объяснил поведение коллег Николай Езерский. По его словам, итоги голосования мог ли бы оказаться совсем не в пользу кабмина, если бы прошло предложение фракции КПРФ сделать волеизявление парламентариев тайным.

Вчерашнее обсуждение вопроса об объявлении вотума недоверия правительству началось с выступления премьера Михаила Фрадкова, который признал наличие проблем с воплощением в жизнь новых социальных законопроектов, в том числе связанных с монетизацией льгот и пенсионной реформой. Задать вопросы главе кабинета министров пожелали почти сто депутатов, однако успели это сделать только пятнадцать. После этого трибуна была предоставлена представителям фракций. От КПРФ выступил Геннадий Зюганов, точку зрения "Родины" представил Дмитрий Рогозин, фракции ЛДПР Владимир Жириновский, а "Единой России" - Олег Морозов. От "независимых" выступил Владимир Рыжков. Перед голосованием спикер Борис Грызлов вновь дал слово Михаилу Фрадкову. Он поблагодарил депутатов за критику и заявил, что сегодняшнее посещение Думы придало ему сил для работы. Он и его подчиненные обязательно извлекут урок из того, что произошло. Премьер покидал трибуну под аплодисменты зала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления