E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Оккультизм в столице Урала не пройдет!

Оккультизм в столице Урала не пройдет!

Первым законопроектом в повестке новой Думы Екатеринбурга может стать запрет на деятельность оккультных организаций.

Первым законопроектом в повестке новой Думы Екатеринбурга может стать запрет на деятельность оккультных организаций.
С такой инициативой собирается обратиться к парламенту епархия. Там напоминают, что подобный вопрос сейчас рассматривают и столичные законодатели.

Только в Екатеринбурге в настоящее время действуют более ста сект, а кроме того, различные целители, маги и чародеи, - заявил глава миссионерского отдела епархии Владимир Зайцев: Мы неоднократно распространяли по СМИ список тех организаций, которые действуют по Екатеринбургу. В нем более 100 позиций. За каждой из этих организаций тянется целый шлейф пострадавших людей".

Впрочем, опасность некоторых организаций преувеличена, - считает вице-президент международного института по изучению современного сектантства Александр Дворкин. В то же время по его словам вполне реальной угрозой являются тоталитарные секты, в которых оказывают психологическое давление на личность: "Это авторитарные организации, главный смысл существования которых это власть и деньги.љОни в погоне за этим прикрываются различными масками. Например религиозными, психологическими, политическими, педагогическими. Характерные черты этих сектљ- обман при вербовке, регламентация всех аспектов жизни, контролирование сознания, эксплуатация".

Оборот рынка оккультных услуг в России эксперты оценивают в 30 миллионов долларов. Удастся ли закрыть хотя бы часть из этих организаций, будет зависеть от законодателей и правоохранительных органов, - уверены ученые и священнослужители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления