E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Владимир Путин отменил отсрочки от армии сотрудникам МВД

Владимир Путин отменил отсрочки от армии сотрудникам МВД

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в законы "О милиции", "О воинской обязанности и военной службе", а также в Положение о службе в органах внутренних дел РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в законы "О милиции", "О воинской обязанности и военной службе", а также в Положение о службе в органах внутренних дел РФ. Как сообщает сегодня пресс-служба главы государства, указанный документ Госдума приняла 18 марта 2005г., а Совет Федерации одобрил его 23 марта.

Согласно документу, из действующих законов исключается статья, согласно которой военнообязанные, принятые на службу в милицию без высшего специального образования, не подлежат призыву на военную службу и снимаются с воинского учета.

Принятые поправки относятся также и к рядовому составу Государственной противопожарной службы, ГУИНа, а также органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. По мнению правительства РФ, предлагаемые изменения позволят обеспечить единый подход при решении вопросов воинского учета и исполнения воинской обязанности.

Вместе с тем закон сохраняет отсрочку от призыва на военную службу сотрудникам с высшим образованием на время их службы в вышеперечисленных ведомствах. Кроме того, отсрочками будут пользоваться и студенты образовательных учреждений указанных органов. Отмена отсрочек для рядового и сержантского состава не затронет тех сотрудников, которые были приняты на службу в органы внутренних дел до 1 апреля 2005г., а в органы и учреждения Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы - до 1 января 2005г.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2005г.

Напомним, что также с 1 апреля в России начался весенний призыв в армию. Указ об этом был подписан В.Путиным 28 марта 2005г. В соответствии с документом, с 1 апреля по 30 июня 2005г. должен быть осуществлен призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 157 тыс. 700 человек.

Отметим, что проблема отсрочек, а точнее проблема уклонистов, число которых растет с каждым призывом, стоит в России очень остро. В этот призыв количество новобранцев не превышает 9% от общего количества потенциальных призывников. Все остальные по тем или иным причинам не могут пойти в армию в этот призыв. В осенний призыв 2004 года на призывные пункты не явились 21 тыс. юношей, подлежащих призыву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления