E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Зяблицев против "Единой России". Торги начались

Зяблицев против "Единой России". Торги начались

На Урале стартовала кампания по выборам депутатов свердловской областной думы.

На Урале стартовала кампания по выборам депутатов свердловской областной думы. Политические партии и политики-одиночки начинают поиск средств и ресурсов для того, чтобы побороться за места в нижней палате Заксобрания области. Время на подготовку пока еще естьљ- ориентировочно, выборы пройдут в марте 2006 года.

Затишье, которое, казалось бы, наступило в политической жизни области с наступлением лета и началом сезона отпусков, на самом деле является весьма обманчивым. Претенденты на 14 мандатов областной думы ведут лихорадочный поиск инвесторов, которые смогли бы проспонсировать предвыборную кампанию. Кроме того, уже начато формирование избирательных списков.

Главные действующие лица грядущей выборной кампании уже обозначены. 14 вакантных мест между собой хотят поделить восемь политических партий: "Единая Россия", "Родина", "Партия пенсионеров", "Яблоко", СПС, КПРФ, "Партия жизни" и ЛДПР.

Безусловным фаворитом выборной гонки является "Единая Россия". "Партия власти" приложит все усилия, главным образом административный ресурс, для того, чтобы взять максимум депутатских мандатовљ- от 7 до 9 штук. Поименный список "ЕР", на предстоящих выборах неизвестен пока даже в проекте. Не исключено, что он будет сформирован 6 июля, на политсовете партии, который пройдет в Нижнем Тагиле. Выборный список, по традиции, возглавят губернатор Свердловской области и рядовой "единоросс" Эдуард Россель, а также премьер областного правительства, председатель свердловского отделения Единой России Алексей Воробьев.

По версии экспертов, другим участникам политической гонки придется рассчитывать всего на пять-семь мест. Один мандат вполне реально могут получить коммунисты. Это произойдет в случае, если свердловский обком сумеет за лето аккумулировать свои ресурсы и навести порядок в руководящем органе, перестав, наконец, делить своих членов на "истинных зюгановцев" и "раскольников". "Локомотивом", который смог бы "протащить" КПРФ в думу, может стать депутат Госдумы Николай Езерский. В интервью парламентарий подтвердил свою готовность возглавить список коммунистов. Более того, в случае, если это произойдет, Езерский готов оказать помощь партии и в поиске денег на выборы.

Список "Яблока", вероятнее всего, возглавит председатель местного отделения Мария Дронова. Вопрос по финансированию ее выборной кампании, равно как и попадание "яболочников" в думу, пока остается открытым. Максимум, на что они могут рассчитыватьљ- это один мандат.

Весьма призрачными называют политологи и шансы на попадание в думу СПС с "локомотивом" Константином Карякиным, у которого в марте как раз заканчиваются депутатские полномочия. "Правые" по традиции попытаются получить на кампанию инвестиции УГМК. Не исключено, что в этом случае список СПС возглавит более серьезный лоббист Уральской горно-металлургической компании в облдуме, депутат Банзаракца Чойнзонов, которому в марте тоже придется расстаться со своим мандатом. Уходить из политики бывший председатель бюджетного комитета думы не хочет и уже ведет переговоры с рядом политических движений по вопросу участия в весенних выборах. У него есть все шансы попасть в список СПС.

Избирательный список "Родины" возглавит вновь избранный председатель политсовета свердловского отделения, депутат Госдумы Евгений Зяблицев. Второе место, говорят, уже выставлено на торги (по слухам, оно оценено в 100 тыс. долларов). Шансы "Родины" попасть в думу оцениваются как высокие, однако надежды Зяблицева на то, что ему удастся сформировать в думе свой блок, вряд ли оправдаются, говорят эксперты агентства.

Шансы получить по одному мандату есть также у Либерально-демократической партии и "Партии пенсионеров" за счет стабильной поддержки этих движений жителями области. Вероятность успеха "Партии жизни" и ее местного лидера Яна Габинского, даже, несмотря на его известность в Екатеринбурге, пока минимальна.

На разрешение всех финансовых вопросов у партий остается еще два месяца лета. Борьба за электорат, как предсказывают эксперты, начнется с сентября.

Мнения экспертов:

Анатолий Гагарин, штатный политолог резиденции губернатора: "Явка на мартовских выборах будет хорошая, не сомневаюсь. Хотя сложности, конечно, будут: голосование списками, безусловно, менее интересно для людей, чем голосование по персоналиям".

Вадим Дубичев, штатный политолог резиденции губернатора: "На выборы половины депутатов областной думы серьезно повлияют новации в избирательном законодательстве, которые сейчас утверждаются в Госдуме. Судя по ним, выборы облдумы пройдут не в привычное для нас времяљ- весной, а осенью, в октябре, в первое воскресенье месяца. Если эта поправка будет принята, она самым кардинальным образом скажется на планах всех участников этой кампании. Участников выборов будет меньше десяткаљ- и все это федеральные партии. Основной состав участников выборной дуэли изменится. Если раньше за мандаты бились между собой партия власти "Единая Россия", КПРФ и Российская партия пенсионеров, то сейчас основная борьба развернется между "Родиной" и "Единой Россией", что отражает общефедеральные политические тенденции. Безусловным лидером выборной гонки считаю "Единую Россию".

Константин Киселев, политолог, глава Уральской гильдии политических консультантов: "Шансы на то, что выборы в облдуму состоятся в марте, а не в октябре, я оцениваю примерно как 65 на 35 процентов в пользу марта. Более интересно то, как решится вопрос по поводу возможности участия в региональных выборах политических блоков. Пока этот вопрос в Госдуме до конца не решился. Если региональные блоки все-таки разрешат, они будут очень эффективны. Если этого не произойдет, тогда в выборах будут участвовать семь партий. "Партию жизни" как реальную силу я не рассматриваю. Считаю, что "Единая Россия" сможет на выборах получить 30 процентов голосовљ- за счет тех, кто до сих пор еще верит Путину, власти и кто подчиняется административному ресурсу. Больше собрать вряд ли удастсяљ- имидж "Единой России" изрядно подпортила монетизация льгот. Успешным на выборах может также стать выступление ЛДПР, "Родины" и "Партии пенсионеров", которые оттянут на себя часть протестного электората, недовольного социальными реформами. КПРФ, напротив, выступить эффективно не сможетљ- у них нет ни единства, ни ярких лидеров на местном уровне. СПС и "Яблоко" может спасти от провала только объединение усилий и именно на региональном уровне".

Евгений Ройзман, депутат Госдумы: "Это будут жесткие и серьезные выборы, к ним уже все начали готовиться. У меня на сегодняшний день есть уже несколько предложений от совершенно разных партий и движений о сотрудничестве. Но я пока еще ничего не решил, не знаю, стоит ли ввязываться в это. Но так понимаю, что участвовать в выборах мне все равно придется".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления