E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Грузия подозревает, что гранату в Джорджа Буша бросил военный РФ

Грузия подозревает, что гранату в Джорджа Буша бросил военный РФ

По информации телекомпании "Рустави 2", в настоящее время существуют две версии инцидента с гранатой.

Правоохранительные органы Грузии благодаря "титаническому труду на высшем уровне", установили основные обстоятельства инцидента, когда во время выступления Дж. Буша в Тбилиси на площади Свободы была брошена граната. Такое заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Какие именно обстоятельства имеются в виду, он не уточнил. "Они (силовики) сами расскажут о деталях", - пообещал грузинский президент. По информации телекомпании "Рустави 2", в настоящее время существуют две версии инцидента с гранатой. В соответствии с первой, служба контрразведки МВД Грузии располагает фотоснимком подозреваемого, и сейчас идет его поиск.

В соответствии со второй версией, боевая граната была брошена российским военнослужащим, который был задержан две недели назад при попытке выезда из Грузии, и якобы он "в настоящее время находится в руках американцев".

Напомним, 10 мая 2005г. во время выступления президента США Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси неизвестным из публики в него была брошена граната РГД-5, которая упала в 30 метрах от трибуны, где находились Дж.Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Интересно, что сразу после происшествия представитель МВД Грузии Гурам Донадзе заявил, что никакую гранату в Дж.Буша не кидали. "Это - абсолютная ложь, ничего подобного не происходило", - утверждал он. О происшествии стало известно от представителя службы безопасности президента США, который рассказал об этом журналистам. Затем секретарь Совета национальной безопасности Грузии уверял общественность, что граната была не боевой, а так называемой инженерной.

Однако 18 мая Федеральное бюро расследований США заявило, что граната была все же боевой и представляла опасность для жизни Дж.Буша и М.Саакашвили. Избежать взрыва и больших жертв, которые неминуемо за ним последовали бы, помогло буквально чудо. Дело в том, что преступник, бросивший гранату в сторону сцены, на которой выступал Дж.Буш, предварительно обмотал ее в красный платок. Вероятно, сделал он это, чтобы стоявшие рядом люди не увидели, что за предмет у него в руке. Это и помогло избежать взрыва - граната не сработала из-за мягкого удара, а также по причине замедленного действия сгнившей и вышедшей из строя пружины капсуль-детонатора.

ФБР обратилось ко всем, кто видел, как была брошена граната, или располагает другой интересующей следствие информацией, с просьбой сообщить об этом правоохранительным органам либо передать ее по электронной почте. Лицо, которое предоставит соответствующую информацию, получит награду в размере 20 тысяч лари - около 11 тысяч долларов. Анонимность гарантируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления