E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Грузия грозит создать черный список российских политиков

Грузия грозит создать черный список российских политиков

Н.Бурджанадзе подчеркнула, что Грузия была и остается сторонницей привлечения России к мирному урегулированию конфликтов на грузинской территории.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и председатели парламентских комитетов страны отказались от поездки в Санкт-Петербург и участия в заседании Парламентской ассамблеи СНГ "в знак протеста против действий России".

"На заседании в Петербурге Грузия еще раз собирались озвучить мирные инициативы президента Михаила Саакашвили по грузино-осетинскому урегулированию и призвать государства Содружества, в том числе Россию, к активному участию в имплементации мирного плана, но, к сожалению, нам такой возможности не дали", - сказала журналистам Н.Бурджанадзе.

Она пояснила, что МИД России отказался выдать визу председателю комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе и дал согласие на его визит в Россию только тогда, "когда самолет уже был в воздухе". "Я думаю, это проявление цинизма. Если у российской стороны есть "черный список" грузинских политиков, мы прибегнем к адекватным мерам", - сказала Н.Бурджанадзе. Она потребовала от России объяснений по данному факту и заявила: "В нашем списке окажется много людей, которые не получат грузинские визы".

Н.Бурджанадзе подчеркнула, что Грузия была и остается сторонницей привлечения России к мирному урегулированию конфликтов на грузинской территории. "Но если этого не случится, мы все равно сумеем мирно урегулировать конфликты при помощи наших стратегических партнеров и друзей", - сказала она. "Для Грузии было крайне важно еще раз призвать Россию к выполнению конструктивной роли в процессе урегулирования, но "нам такую возможность не дали, и это вызвало наш жесткий и адекватный протест", - отметила Н.Бурджанадзе.

В свою очередь, Г.Таргамадзе заявил, что готов отвечать за каждое свое высказывание в адрес России и повторить любое из них в любой момент. "Я не считаю ни одно свое высказывание оскорбительным для российского государства", - сказал он. Г.Таргамадзе также сообщил, что по факту невыдачи ему визы "соответствующие меры примет МИД Грузии, которому уже дано поручение это сделать".

Кстати, напомним, что накануне в ходе телефонного разговора президент Грузии Михаил Саакашвили пригласил главу Российского государства Владимира Путина посетить Тбилиси. М.Саакашвили сказал, что приезд В.Путина в страну необходим для того, чтобы "он лично убедился: Грузия для России - дружественная страна, хотя у нее есть собственные национальные интересы", передает телекомпания "Рустави 2" со ссылкой на информацию госканцелярии Грузии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления